Примерное время чтения: 2 минуты
74

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ. 70 лет назад

"Известия", 4 сентября 1923 г. Из репортажа П. Ашевского со Всесоюзной сельскохозяйственной выставки: "Москва живет сейчас выставкой, и выставка, несомненно, станет ее излюбленным уголком. В это воскресенье здесь перебывало, по меньшей мере, тысяч двадцать одних только платных посетителей. Но вот в чем дело: дорог вход. Платить по сто тысяч далеко не всем по карману. Поехать всей семьей - это значит только у входа израсходовать 300, 400 и больше тысяч. Для рабочего это уже "кусается"..."

"Известия", 5 сентября. Из латвийских дорожных впечатлений Э. Дрезена: "На каждой станции прогуливаются барышни с латвийскими офицерами. Сплошь и рядом без ответа остаются вопросы, не по-латышски обращенные к этим молодым людям в мундирах, несмотря на то, что среди грамотных латвийцев нынешнего поколения почти нет не знающих русского языка".

"Известия" 8 сентября сообщают: "Усиленным темпом ведутся работы по ремонту и расширению московских ночлежных домов".

"Правда", 11 сентября. Под заголовком "У донецких шахтеров" рабочий В. Сан пишет из г. Шахты: "Жилищные условия шахтера очень плохи: грязь, душно... С одеждой у шахтеров тоже плохо. Очень немногие имеют костюмы; хорошо, если имеют две-три рубашки и cтолько же белья, а много есть таких, что в рабочих костюмах и спят, и празднуют. Шахтеры, живущие в общих казармах, мебели не имеют никакой. Последние 2 года почти все семейные занимаются засевом огородов. Где только можно, шахтеры вскапывают под огород землю и садят главным образом картофель".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно