Примерное время чтения: 3 минуты
75

Чтобы помнили и... видели

ПЕРВЫЕ памятные доски на стенах домов прославленным и выдающимся людям начали устанавливать еще в конце XIX века. Однако в последние годы эта старая добрая традиция превратилась в серьезную проблему прежде всего эстетического характера, и решить ее никак не удается.

В МОСКВЕ мемориальных досок с портретами, годами жизни, званиями и краткой биографией, по разным данным, от 400 до 700. Как правило, они появляются по инициативе общественных организаций минимум через 5 лет после смерти (таковы правила, которые очень часто нарушают). Начинается все с ходатайства в Комитет по культуре Москвы, после чего уже выдается разрешение на установку.

"Проблем с мемориальными досками действительно много, - считает депутат МГД Евгений Бунимович. - В столице всегда жили и сейчас живет немало выдающихся и достойных людей. Денег у их родственников достаточно для установки памятной доски. Что касается эстетики, то выдающихся работ, к сожалению, не так много. В основном все памятные доски похожи на надгробные плиты. Самый оптимальный вариант - разработать типовую информационную модель, которая будет соответствовать московским традициям. На такой доске должна быть только информация о том, кто и когда здесь жил. Помимо прочего, необходимо ограничить количество памятных досок одному человеку в городе - не более одной. Если же в том или ином доме проживало сразу несколько знаменитых людей, одной доски будет вполне достаточно, чтобы всех перечислить, вместо того чтобы обвешивать здание со всех сторон. Кстати, нередко памятные доски сливаются с названиями магазинов. В этом случае можно пойти по принципу, например, Парижа, где памятные доски размещают на уровне второго этажа".

Вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко предлагает вообще сменить мемориальные доски на электронные табло под названием "Окно в историю", которые "смогут рассказывать не только о тех выдающихся людях, которые жили или работали в этом доме, но и рассказывать историю дома или целого района". Единственное, о чем нужно будет серьезно позаботиться, считает москвовед, так это о защите табло от вандалов.

В мире немало городов, где практически все памятники и мемориальные доски посвящены одному-единственному человеку, благодаря которому этот город стал всемирно известен. В Москве таких людей множество. И все они достойны увековечения. К сожалению, сегодня за установкой мемориальных досок практически никто не следит, в результате чего они теряются среди названий магазинов и рекламных вывесок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно