Все новости сайта за 2 июля 2003

Почему мы не умеем работать, как японцы или немцы? Почему иностранные компании не спешат строить в Московском регионе предприятия, на которых трудились бы местные жители? Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в готовое производство, то есть перекупают мощности и начинают выпускать продукцию под своей торговой маркой. Причем особого разнообразия продукции не наблюдается - как правило, это йогурты, пиво, кондитерские изделия, туалетная бумага... Что же до крупных гигантов, выпускающих автомобильную или бытовую технику, то эти компании не решаются делать у нас производство "с нуля" - считают слишком рискованным. Зато в Юго-Восточной Азии смело строят фабрики и заводы. Потребителя уже не настораживает тот факт, что купленная им техника собрана где-нибудь в Малайзии. Наш корреспондент побывал в Таиланде и убедился: в этой стране умеют не только делать массаж и развлекать туристов.
Архив
В пестрых рядах актерской братии Сергей СТЕПАНЧЕНКО занимает особое место. Когда его видишь, в голову невольно приходит почти забытое: "Не перевелись еще богатыри на Руси!" В ленкомовских спектаклях "Поминальная молитва", "Безумный день", "Королевские игры", в фильмах "Чокнутые" и "Контракт со смертью", в сериалах "Сыщики", "Next" и во многих других своих работах Степанченко очень разный, очень колоритный и очень интересный.
Архив
Инна Макарова - это легендарная Любка Шевцова из "Молодой гвардии", а также героиня фильмов "Высота" и "Дорогой мой человек". Человек очень трудолюбивый, с сибирскими корнями.
Архив
Девятнадцать жилых домов в деревне Ивановке Наро-Фоминского района остались без электричества. 29 октября 2002 г. дома отключили от подстанции, принадлежащей агрофирме "Голубая норка". Слава Чубайса не дает покоя директору этого деревнеобразующего предприятия Владимиру Егорову, который пошел на радикальные меры - распорядился перерезать провода.
Архив
Подмосковное правительство проявило недюжинную заботу о жителях региона. На очередном заседании главам муниципальных образований рекомендовали не изменять действующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги до конца 2003 г. Мера не столько гуманная, сколько запоздалая. Потому как население даже не самого ближнего Подмосковья за свои квадратные метры и потребляемые коммунальные услуги платит в среднем в 1,5 раза больше, чем население Москвы.
Архив
Москва продуктовая прирастает супермаркетами "на одно лицо" - сетевыми магазинами. Еще два года назад на их долю приходилось 5,5% рынка, год назад она выросла вдвое, а еще через пару лет безнадежно вытеснит палатки и оптовые рынки, получив половину всех столичных покупателей. По мнению экспертов, емкость московского розничного рынка в прошлом году составила 30 млрд. долл., а все крупные розничные сети Москвы увеличили объемы продаж не менее чем на 30%. Кому-то может показаться, что супермаркетов у нас и так - завались. Даже лишние есть. А они - сетевики - все строят и строят! Неужели выгодно? Эксперты подтверждают: еще как!
Архив
Не спешите избавляться от скопившегося дома хлама, даже если кажется, что уж это-то вам точно никогда не пригодится. Вполне может случиться так, что вы спустите в мусоропровод дело всей своей жизни. Наталья ИВАНОВА едва не совершила этот опрометчивый поступок, когда решила выбросить скопившиеся на балконе пустые бутылки.
Архив
Захожу в дежурную часть: всюду решетки, ходят люди в форме, нервически бледные люди мнут в руках сигареты под табличкой "Не курить!". Справа от меня стоит богато одетая женщина, на руках у которой хнычет ребенок. "У вас серьезные проблемы, да?" - сочувственно спрашиваю я, представляя, что ее, наверное, муж бьет. Женщина не отвечает. Через несколько минут к нам подходит Александр Владимирович ЦВЕТКОВ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД района Южное Бутово. Женщина смотрит на него умоляюще, он дает ей на подпись несколько бумаг, затем обращается ко мне: "Это вы хотите провести день с участковым? Хорошо. Только, знаете, вам будет скучно - никакой романтики в нашей работе нет. Это не уголовный розыск, про который кино снимают, - у нас сплошная рутина..."
Архив
В дореволюционной Москве памятники ставили неспешно, скупо, по принципу "Cемь раз отмерь, один - отрежь". За дело брались только мастера с академической подготовкой, которые точно знали, как в интерьер городских площадей вписать где бюст, где ростовой памятник или многофигурную композицию, где постамент сделать высокий, где лишь плиту положить. И к 1917 г. в Москве обреталось, не поверите - ВСЕГО 16 (!) ПАМЯТНИКОВ.
Архив
За прошлый месяц от рук преступников, в результате несчастных случаев и ДТП в Москве погибло более 100 человек. Между тем большинство из нас не знает, как вести себя в бытовых и нестандартных ситуациях. 80% населения понятия не имеет, как оказывать первую доврачебную помощь. Учат ли в школе наших детей, как выжить в большом городе? Помогают ли им учебники, на которые тратятся бюджетные деньги?
Архив
Детей-инвалидов в столице проживает более 28 тыс. А путевок, которые предоставляются ребенку и сопровождающему лицу бесплатно, в несколько раз меньше: 6 тыс. ежегодно (плюс столько же для сопровождающих лиц). Естественно, на всех не хватает, и родители, чтобы пробить путь в лечебный санаторий для своих детей, готовы чуть ли не ночевать под дверьми кабинетов чиновников, особенно в летний период.
Архив
Море - это, конечно, хорошо, но оно далеко и не всегда по карману. А может быть, выбрать на лето ближнее Подмосковье? Лес, речка, сосновый бор, шашлыки на природе. А ведь еще есть возможность и подлечиться. Во сколько может вылиться подобный отдых?
Архив
Как мы уже сообщали, начинается строительство Краснопресненской магистрали, которая соединит МКАД (Новорижское шоссе) с проспектом Маршала Жукова.
Архив
Прошло всего 117 лет со времен изобретения "безлошадного экипажа" Карла Бенца, прародителя современных "Ауди" и "Феррари". За это время автомобили успели стать нашим прошлым, настоящим и будущим. 29 июня на Престижную аллею СК "Лужники" съехались те уникальные представители автомобильной старины, из-за которых торги на международных аукционах зашкаливают за сотни тысяч долларов. Второй фестиваль "Ретростиль", организованный мэром Лужковым и дизайнером Юдашкиным, оказался ничуть не хуже первого.
Архив
Чем ближе дата выборов, тем, кажется, больше проблем обнаруживается у москвичей. "Подъезды домов захватили частные организации!", "У москвичей воруют воздух!", "Москва-река опасна!". Встает законный вопрос: "Господа депутаты, где же вы были последние года три?" В общем-то, решать проблемы никогда не поздно, но только ситуации, выход из которых так рвутся найти политические деятели, частенько оказываются надуманными...
Архив
загрузить ещё