Примерное время чтения: 7 минут
105

[Есть ответы] Ваши вопросы от 18.10.1993

По телевидению сейчас часто говорят о мажоритарной системе выборов... А что это такое?

А. Барков, Москва.

На вопрос нашего читателя отвечает кандидат юридических наук Г. НИКЕРОВ.

Мажоритарная система абсолютного большинства наиболее употребительна во франкоязычных государствах с их многопартийностью. В первом туре проходят лишь те кандидаты, за которых проголосуют более половины участников выборов.

Пpи системе относительного большинства выборы проводятся в один тур. Проходит кандидат, набравший голосов больше, чем любой другой (отдельно взятый), даже если это число меньше половины. Так выборы организуются во многих англоязычных странах (США, Великобритании, Канаде и др.) известных своей "двухпартийностью": для победы на выборах здесь необходима поддержка крупной партии, мелкие партии не имеют никаких шансов.

Эта система приводит к образованию сильного правительства, опирающегося в парламенте на однопартийное большинство, и сильной однопартийной оппозиции, всегда готовой взять власть в свои руки и имеющей свой теневой кабинет. На поверку получается, что кажущаяся недемократичной по форме мажоритарная система обеспечивает более быстрое решение многих стоящих перед обществом проблем.

* * *

Сколько все-таки человек погибло в дни трагических событий в Москве, так как приходится слышать различные данные. Где их похоронили?

И. Скользов, Калининград.

Как сообщил редакции пресс-секретарь Главного медицинского управления Москвы И. НАДЕЖДИН, всего в моргах столицы находилось 134 трупа. Большинство было доставлено с мест трагических событий - от "Останкино", "Белого дома" сотрудниками "Скорой помощи" и ГУВД уже мертвыми, некоторые скончались по дороге или умерли от ран в больнице.

Среди погибших подавляющее большинство - жители Москвы и области, 19 иногородних - из Литвы, Казахстана, Краснодара, Самары, Бурятии и т. д., 1 гражданин США, 1 - Иордании, 2 - Ливана. На 6 погибших данных нет, так как у них не оказалось документов, 1 - только что освобожденный из мест лишения свободы.

Практически всех опознанных погибших иногородних увезли родственники, чтобы предать земле на родине, москвичей и жителей Подмосковья родные и близкие похоронили на разных кладбищах Москвы.

В настоящее время в моргах находится 10 неопознанных трупов. Если через 2 месяца их не опознают (а в скором времени фото погибших, наверное, появятся в газетах, на ТВ и т. д.), тогда их также предадут земле.

* * *

Некоторые источники утверждают, что солдаты и офицеры внутренних войск несколько дней собирали по разгромленным этажам "Белого дома" обугленные и разорванные танковыми снарядами останки почти 800 его защитников. 8 специально выделенных для этой цели грузовиков вывозили их в неизвестном направлении. Среди трупов были тела и тех, кто захлебнулся в затопленных подземельях "Белого дома". Однако достоверность этой информации не ясна. Не исключено ее целенаправленное распространение для того, чтобы "сделать трупами" тех из боевиков, кто находится ныне в бегах и разыскивается правоохранительными органами, и лишний раз сказать о "неслыханной жестокости".

* * *

Некоторые коммерческие банки не принимают к оплате доллары и дойчмарки давних лет выпуска. Чем это объясняется?

О. Котов, Звенигород.

В Управлении валютного регулирования и валютного контроля Центрального банка России разъяснили, что к оплате принимаются доллары всех дат эмиссий, начиная с 1928 года. Согласно мировой практике, решение об изъятии денег из обращения принимают национальные банки. В частности, в США подобные вопросы решает федеральная резервная система, а затем по каналам Интерпола информирует об этом. Поскольку никаких предупреждений от Интерпола не поступало, любые ограничения следует считать необоснованными. Это касается и марок ФРГ.

Исключение составляют, естественно, поддельные банкноты, которых по России и странам СНГ гуляет немало. В США существует секретная служба министерства финансов, которая ведет борьбу с фальшивомонетчиками. Действует подобная служба и в системе МВД России.

К сожалению, зачастую без помощи опытных экспертов и специальной аппаратуры выявить фальшивую банкноту невозможно. Особую осмотрительность специалисты советуют проявлять при операциях с крупными купюрами. Примечательно, что в отличие от рублей у долларов следует обращать внимание не на серию и номер, а на номера лицевого и оборотного клише, контрольную букву, номер квадранта и ряд других отличий.

* * *

Как и тысячи военнослужащих, уже много лет с семьей мыкаюсь по общежитиям и частным "углам". Собирается ли государство хоть как-то решать эту проблему своих "защитников"?

И. Первухин, Смоленск

По полученной из Министерства обороны информации, в правительство Российской Федерации представлена рассчитанная на 1993 - 1995 гг. Государственная программа обеспечения жильем российских военнослужащих и обустройства войск, выводимых с территории других государств.

Проектом этой программы предусматривается наращивание объемов жилищного строительства. Если в 1992 г. справили новоселье 59800 семей военнослужащих, то в 1995 г. новоселов будет уже 87500.

В этом году для военнослужащих будет построено 3700000 м"sup"2"/sup" общей жилой площади, или 61700 квартир. Из них по собственному плану Минобороны - 45000 квартир, по долевому участию и за счет приобретения готовых квартир - 16700. Кроме этого, за счет выделяемых правительством ФРГ средств предусмотрено строительство 14 жилых городков на 9600 квартир, и еще около 1700 семей военнослужащих получат квартиры в домах жилищно-строительных кооперативов или построят собственные дома. В целом же в 1993 г. количество построенных и приобретенных Министерством обороны квартир для военнослужащих составит 82100.

* * *

Сейчас многие средства массовой информации пишут о том, что вот-вот тело Ленина наконец-то будет предано земле. Если вопрос уже решенный, когда это произойдет?

В. Коростелев, Псков.

В настоящее время конкретных решений по этому вопросу ни в правительстве Москвы, ни в правительстве России не принималось. Есть только различные точки зрения на этот счет мэра Санкт-Петербурга А. Собчака, представителей Русской Православной Церкви, некоторых общественных организаций - и не более того.

* * *

Что будет с квартирами Хасбулатова и Руцкого? Их конфискуют, или они уже приватизированы и никакой экспроприации не подлежат?

И. Сычов, Смоленск.

Нам удалось выяснить, что квартиры Р. Хасбулатова (общей площадью 441 м"sup"2"/sup") и А. Руцкого (182 м"sup"2"/sup") на сегодняшний день не приватизированы. Они также не являются ни ведомственными, ни служебными.

Будет ли у семей Хасбулатова и Руцкого возможность остаться в них, решит суд. Скорее всего, им будет предоставлено другое жилье в соответствии с санитарными нормами, действующими в Москве.

* * *

Я где-то слышала, что сестры Майкла Джексона - Джанет и Ла Тойа, сгорая от зависти друг к другу, враждуют между собой. Если это правда, расскажите, почему они не ладят?

Л. Косовец, Гродно.

Как сообщает западногерманский журнал "Браво", причина для зависти к Джанет (27) у Ла Тойи (37), с легкой руки журналистов ставших Черной и Белой Сестрами, наверное, есть. Последний альбом Джанет Джексон "Джанет" имеет огромный успех, а сингл "If" держался в хит-парадах США без всяких усилий на протяжении месяца. Ее ждет турне по США и Европе, которое уже заранее называют успешным. Музыку же Ла Тойи, кажется, никто не желает слушать, а ее летние гастроли оказались крайне неудачными. Джанет, сделав ставку на свой естественный цвет кожи, не прогадала - она выглядит очаровательно и, естественно, пользуется успехом у мужчин. Ла Тойа же пошла по стопам брата Майкла, убеждая всех, что у нее также кожная болезнь - витилиго. Но все уверены, что витилиго Ла Тойа "устроила" себе сама.

Говорить о вражде между сестрами нельзя, но тем не менее в их негласном соревновании явно лидирует Черная Сестра. Ее успех дополняет вышедшая недавно книга Джанет "Моя жизнь в клане Джексонов", где она пишет о своем крутом и суровом детстве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно