Примерное время чтения: 4 минуты
102

ПОДРОБНОСТИ. Будут ли провалены выборы и Конституция?

"Выбор России" не стал ее выбором, за "Женщин России" активно голосовали мужчины, работающие вахтовым методом на Севере, в блоке "Явлинский - Болдырев - Лукин" отсутствовал Болдырев; "Гражданский союз" стал союзом лишь для менее чем 2% избирателей. Партия российского единства и согласия получила наибольшее число голосов в республиках, где есть тенденции к сепаратизму.

НО ВЕЗДЕ ли только избиратели определяли результаты голосования? Не хотелось бы наводить "тень на плетень", тем более что это были первые многопартийный выборы. Но, по словам одного из членов Центризбиркома, например, в Ростовской области (Таганрогский избирательный округ) были представлены данные о том, что проголосовало всего 480 тыс. избирателей. При этом за коммунистов отдали голоса 490 тыс. (!), а за все партии вместе. - 700 тыс. Впоследствии это объяснили технической ошибкой. В Троицке Московской области дали результаты, где (как выяснилось потом) в графу "Выбор России" были впечатаны данные Жириновского, и наоборот. И эту ошибку исправили - не в пользу ЛДПР. В Вологодской области случайно (?) переставили в протоколе графы ПРЕС и "Женщины России" не в пользу женщин. В ряде районов Пензенской области активность избирателей доходила до 90%. Ошибок при заполнении бюллетеней почти не было.

Почва для оспариваний результатов голосования в далеко не единичных избирательных округах весьма благодатная. И не стоит, вероятно, думать, что соблазну пойти по этому скользкому пути поддадутся только "демократы". Посчитают себя обиженными, видимо, и коммунисты.

А "демократам" есть о чем печалиться. Результаты, скажем, по Московской области резко отличаются от результатов по Москве. По их жители мало чем отличаются по политическим пристрастиям, о чем свидетельствуют предыдущие голосования. Причем суммарные данные по подмосковным округам расходятся, как утверждают некоторые наблюдатели за ходом голосования, с результатами на отдельных участках.

На всех предыдущих выборах данные участковых избирательных комиссий официально передавались в районные. Там они легко суммировались и официально передавались в городские. Здесь они тоже легко суммировались и столь же официально передавались в окружные, а из них - в Центр. Бывший председатель ЦИК В. Казаков, говорят, на костяных счетах их суммировал. В течение нескольких часов все было известно.

Но на последних выборах районные и городские комиссии отсутствовали. Сотни и тысячи протоколов по четырем голосованиям хлынули в окружные комиссии. В этих тоннах бумаги можно было легко напутать, и, что самое неприятное, путаница почти не поддается проверке.

Отмечают в Избиркоме и такие случаи, когда, например, администрация Мурманской области сама (!) трое суток считала результаты выборов по области и не подпускала к протоколам окружную избирательную комиссию. Так же было и в Кемерово.

В среде московских чиновников говорят, что перед выборами из Москвы в адрес глав администраций ушли грозные телеграммы. Речь в них шла о персональной ответственности за результаты голосования по Конституции. И вот Конституция принята. В знак признательности Центр вяло реагирует на сигналы с мест, где отмечались нарушения в процессе выборов. (Почти все главы администраций вошли в Совет Федерации.)

Но далее в развитии событий может произойти неожиданный поворот. Собравшись в январе на первую сессию, депутаты Думы, скажем, Г. Зюганов и А. Лукьянов (могут быть и другие), потребуют создать комиссию но проверке правильности голосования за Конституцию. Последняя напрямую связана с именем Президента, и для него начнется очередное "вытягивание жил". Причем разгонять депутатов в третий раз будет просто неприлично.

Просчитывая этот вариант, ряд радикальных реформаторов считает, что Б. Ельцин должен решиться на очень серьезный шаг. Если "накат" на результаты выборов и референдума в ближайшие дни будет возрастать, ему, возможно, придется учредить комиссию по проверке ряда сомнительных результатов голосования. Ее членами могли бы стать представители всех партий и ряда международных организаций. В случае обнаружения серьезных нарушений результаты выборов и референдума по Конституции, возможно, придется отменить.

Что последует за этим - президентское ли правление на 2 года или созыв Учредительного собрания для принятия Конституции, - сказать сложно. Но то, что новые члены Думы начнут трепать Конституцию, предположить несложно. Они, кстати, это уже делают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно