Примерное время чтения: 7 минут
63

[Есть ответы] Ваши вопросы от 27.12.1993

Подписная кампания - тоже своего рода выборы. За какие издания проголосовали читатели в этот раз?

Н. Кривцов, Благовещенск

ПО ИТОГАМ подписки на I полугодие 1994 г. наибольшее число "голосов" собрали "Аргументы и факты" - 5 млн. 450 тыс. С учетом розничной продажи тираж "АиФ" будет больше, чем в 1993г. почти на 1 млн. экземпляров.

Январские тиражи наших приложений (с учетом розницы) таковы:

"АиФ- Я - молодой" - 650 тыс. экз.

"АиФ - Здоровье" - 500 тыс. экз.

"АиФ - Есть идея!" - 350 тыс. экз.

"АиФ - Арт - Фонарь" - 270 тыс. экз.

"АиФ " Биржа" - 260 тыс. экз.

"АиФ - Кот и Пес" - 220 тыс. экз.

Подписные тиражи других центральных общественно- политических газет на 1.01.94 г. составят:

"Труд" (ежедн.) - 1,5 млн.

(еженед.) - 2,4 млн.

"Комсомольская правда"

(ежедн.) - 1,165 млн.

(еженед.) - 2,175 млн.

"Российская газета" - 1 млн.

"Сельская жизнь" - 0,9 млн.

"Известия" - 0,6 млн.

"Российские вести" - 0,6 млн.

"Правда" - 0,25 млн.

Большинство центральных изданий сохранили свои тиражи.

* * *

Смогу ли я получить в России наследство по завещанию, если сама живу на Украине? В частности, мне завещана приватизированная квартира в г. Смоленске.

В. Липатова, Запорожье

ПОПЫТАТЬСЯ можно. Между отдельными независимыми государствами, в том числе Россией и Украиной, вопросы оказания гражданам правовой помощи, как правило, регулируются специальными договорами или конвенциями. Такие документы уже подготовлены, но по целому ряду причин в силу пока не вступили. Однако это не исключает положительного решения на паритетных началах всех правовых вопросов, затрагивающих интересы граждан различных государств бывшего Союза. Нотариусы Украины и России придерживаются практики международных договоров о правовой помощи, согласно которой наследование недвижимого имущества (дома, земельного участка) регулируется законодательством государства, на территории которого находится недвижимость, а наследование движимого имущества (автомашины, вклады в банке) - законодательством государства, гражданином которого был наследователь в момент смерти или на территории которого он имел постоянное место жительства. Конечно же, наследники должны соблюдать все юридические формальности, требуемые по наследственному праву того государства, где будет выдаваться свидетельство о праве на наследство.

* * *

Я бывший почетный донор бывшего СССР. Сейчас, когда Союза нет, сохранились ли для нас какие-нибудь льготы?

И. Гордеев, Москва

Отвечает на вопрос заместитель главного врача Главного медицинского управления г. Москвы В. БЕЛЯЕВ:

- ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства г. Москвы от 24 ноября 1993 г. для почетных доноров предусмотрены следующие льготы: снижение на 50% платы за некоторые коммунальные услуги (освещение, отопление, холодная и горячая вода), скидка в 50% от стоимости лекарств, бесплатное протезирование зубов (за исключением ценных металлов).

Как и раньше, донор не работает в день сдачи крови и в любой другой день по его желанию. За 100 г крови выплачивается 1500 руб. плюс 1000 руб. на обед.

После развала Союза звание "Почетный донор СССР" не присваивается. Новое положение о "Почетном доноре России" обещают ввести в начале 1994 г.

* * *

Когда выйдут очередные тома собраний сочинений А. Битова, Ф. Искандера, В. Астафьева, В. Шукшина? Я в свое время подписалась на них с большим трудом, а теперь уже не надеюсь, что издательство "Молодая гвардия" соизволит выпустить все обещанные книги. Может, наши чиновники от книгоиздания думают, что современные отечественные классики никому не нужны?!

И. Петрова, Новосибирск

К сожалению, нам нечем порадовать многочисленных читателей "АиФ", задающих аналогичные вопросы. Вот что удалось выяснить нашему корреспонденту И. Попову у директора издательства "Молодая гвардия" В. ФЕДОРОВА.

СЛУХИ, что мы вообще прекратили выпуск данных собраний, не соответствуют действительности. Мы сознаем ответственность перед подписчиками, приносим им искренние извинения и обещаем обязательно довести дело до конца. Но когда, ответить не берусь...

Вследствие экономических сложностей фирма "Центркнига" (бывш. "Союзкнига"), через которую осуществлялась подписка, очень медленно перечисляет нам деньги за уже вышедшие и проданные тома, в результате чего мы не можем вложить средства в производство следующих. Сейчас "Центркнига" должна нам около двадцати миллионов. Платить они не отказываются, но и сами нерегулярно получают деньги с мест...

Редактор Г. Кострова рассказала, что очередной (четвертый) том Василия Шукшина полностью готов к печати, но, поскольку "Центркнига" не обеспечила предоплату, читатели, судя по всему, увидят его нескоро.

* * *

С 1 января мы расстаемся с бумажными рублями, трешками, десятками. Интересно узнать, какие деньги дешевле изготовлять и транспортировать - бумажные или металлические?

В. Раков, Саратов

В ЭМИССИОННО-КАССОВОМ управлении Центрального банка России нам сказали, что существенной разницы в стоимости транспортировки бумажных и металлических денег нет. Что же касается стоимости изготовления, то, конечно, выпуск металлических денег обходится значительно дороже. Однако бумажный рубль, например, после обращения в течение года приходит в полную негодность, а металлический "служит" до 25 лет. Так что увеличение затрат окупается долговечностью.

* * *

Верно ли, что знаменитый Юрий Куклачев эмигрировал в Израиль вместе со своими кошками?

Н. Стогова, Вологодская обл.

ОЧЕВИДНО, поводом для этого слуха послужило ошибочное сообщение, прозвучавшее 3 декабря по 1-му телеканалу "Останкино". На самом же деле, как рассказали нам в театре кошек "Дети", художественный руководитель театра народный артист России Юрий Куклачев с 30 ноября по 3 января гастролирует в Бельгии. Пока в помещении театра (Кутузовский пр-т, 25) капитальный ремонт, спектакли идут на других площадках. В частности, в эти дни старший сын Ю. Куклачева Дмитрий принимает участие в новогодних представлениях в столичном Театре эстрады. Хотя проблем у коллектива немало (чего стоят хотя бы содержание и кормежка 40 четвероногих артистов!), дела идут на лад. Правительство России обещало любимцам детворы серьезную финансовую поддержку. Уже в январе предстоят гастроли в Архангельске и Северодвинске, а в феврале труппа приедет в Казань.

* * *

В кино очень часто используется прием, когда преступник, пытаясь уйти от возмездия, меняет свою внешность до неузнаваемости с помощью хирургов. А бывает ли так в жизни? И можно ли вместе с внешностью изменить отпечатки пальцев?

М. Завьялов, Углич

С этим вопросом мы обратились в Институт красоты к хирургу- косметологу Р. КВАСНОМУ:

- МНЕ самому не приходилось сталкиваться с представителями криминального мира, желающими изменить по каким-то причинам свое лицо. Можно, конечно, изменить форму носа, разрез глаз, но в этом случае все равно будет заметно хирургическое вмешательство. И восстановить первоначальную внешность человека не составит особого труда.

Что же касается отпечатков пальцев, то здесь тоже не все так просто. Во-первых, сам рисунок кожи, по которому делается дактилоскопическая экспертиза, очень глубокий. И если делать пересадку кожи на пальцах, то для этого необходимо будет менять полностью кожную ткань.

Во-вторых, очень трудно найти донорскую кожу. И, в-третьих, самое важное - процесс приживания донорской кожи. Нельзя исключить того, что в результате подобной операции пальцы могут просто потерять чувствительность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно