Примерное время чтения: 2 минуты
67

Зарубежные деятели о советских профсоюзах

Генеральный секретарь международного объединения профсоюзов рабочих металлообрабатывающей промышленности А. СТЕРН:

"Встающие перед обществом вопросы в СССР решаются при непременном участии профсоюзов. Совершенно иное положение в капиталистических странах, где экономический кризис несет тяжелые последствия трудящимся: безработицу, инфляцию, рост дороговизны жизни. В период посещения советских предприятий в различное время я заметил, как возрастает роль профсоюзов в СССР. Главное направление их деятельности - это создание трудящимся максимума возможностей для улучшения условий жизни, и в этом профсоюзы получают постоянную поддержку и со стороны государственных органов, и правительства".

Активист Сандинистского профцентра Никарагуа А. РОЧА:

"Во время пребывания в СССР наша делегация посетила многие предприятия. Я хотел бы выделить очень большую работу профсоюзов в управлении производством. Для этого они обладают большими правами, которые закреплены в Конституции СССР. Велики, в частности, права профсоюзных организаций в области охраны труда. На каждом предприятии имеются комиссии, которые, с одной стороны, занимаются вопросами улучшения условий труда, а с другой - осуществляют постоянный контроль за этим. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы трудящиеся моей страны имели бы такие же права, какие имеют советские люди. Но я понимаю, что эти права - результат огромной работы всего общества. И нам надо многое "сделать для того, чтобы добиться таких же успехов".

Заместителя генерального директора Международного бюро труда М. Б. БОЛЛЕНА интересовали в СССР возможности для отдыха рабочих. Свое впечатление от посещения профсоюзных пансионатов в пригороде Ленинграда он выразил так:

"Профсоюзные пансионаты в СССР прекрасно оснащены. Если сравнить их с теми, что есть, например, в Швейцарии, то в СССР они более масштабны. И, самое главное, в них в отличие от Швейцарии рабочие отдыхают вместе со своими семьями".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно