Примерное время чтения: 5 минут
108

НА БЛАГО НАРОДА. "ЦЕХИ ЗДОРОВЬЯ"

Недавно группа рабочих из Горьковской области была в зарубежной поездке. Разговорившись с водителем экскурсионного автобуса, советские туристы узнали, что он вскоре, видимо, будет вынужден оставить работу из-за запущенного недуга и стать безработным.

"А почему бы вам не поправить здоровье в профилактории?", - спросили горьковчане водителя. Но он никак не мог понять, что такое "профилакторий"

- Это курорт, что ли? - допытывался шофер, хорошо зная, что курорты у них доступны лишь для богатых. - Или же вроде больницы, хозяева которой любят пациентов с туго набитыми кошельками?

- Да нет же! - пытались объяснить рабочие. - Курорт курортом, больница больницей, причем лечение у нас совершенно бесплатно. А это профилакторий. Свой. Заводской. Это как бы санаторий, только там лечатся без отрыва от производства. Такие санатории у нас, в Советском Союзе, "цехами здоровья" называют.

Словом, иностранный собеседник понял лишь одно: если бы он трудился на советском предприятии, где есть свой профилакторий, то он наверняка поправил бы здоровье и ему не пришлось бы с тревогой ожидать приближения безрадостной участи отверженного. И советские рабочие по-новому взглянули на привычные для нас факты.

В настоящее время на предприятиях и стройках нашей страны действуют 2660 санаториев-профилакториев, в которых ежегодно укрепляют свое здоровье свыше 3-х млн. производственников. Для этого там созданы все необходимые условия - работают квалифицированные врачи, имеется современное медицинское и спортивное оборудование, хорошо налажено питание. Кроме того, в стране насчитывается около 10 тыс. стационарных, сезонных, одно- и двухдневных ведомственных домов и баз отдыха, пансионатов, обслуживающих за год свыше 11 млн. тружеников.

Эти прогрессивные формы лечения и отдыха многих привлекают еще тем, что каждый может воспользоваться ими, не дожидаясь отпуска, - в выходные дни, свободные от работы часы. Например, лечение в санаториях-профилакториях во всех случаях проводится без отрыва от производства. Такие здравницы, как правило, расположены сравнительно недалеко от предприятий, но, по возможности, в зеленой зоне, тихой живописной местности. После трудовой смены пациентов отвозят туда автобусами. Своевременные консультации специалистов, во до- и грязелечение, электропроцедуры, лечебная физкультура, диетический стол, культурный досуг, глубокий сон - все там подчинено тому, чтобы помочь рабочим и служащим закалить организм, избавиться от недугов.

Большую часть материальных затрат, требующихся на лечение, берут на себя предприятия, используя средства из бюджета социального страхования. Пятая часть всех путевок, выделяемых для лечения производственникам, выдается бесплатно, а за остальные они платят всего по 15 - 17 руб. Пользуются льготами и те, кто по путевкам профсоюзов проводит выходные дни на загородных базах отдыха.

Но не только на промышленных предприятиях, стройках, в транспортных организациях получили широкое развитие ведомственные профилактории и базы отдыха. Есть они в колхозах и совхозах.

В сельхозартели "Ленинский путь" Черновицкой области, например, профилакторий разместился в просторном доме, который построен невдалеке от животноводческой фермы. Здесь бросается в глаза новое медицинское оборудование, с помощью которого лечат нуждающихся в этом доярок, механизаторов. Широко используются массаж, гимнастика пальцев рук. Здесь обучают молодых доярок ухаживать за руками.

Примерно такие же лечебные процедуры можно получить в любом из 125 профилакториев, созданных на фермах колхозов и совхозов Черновицкой области. Все их материальное обеспечение взяли на себя хозяйства. Они предоставляют под профилактории помещения, закупают оборудование, лекарства, оплачивают труд санитарок, медицинских сестер. Медики работают по графику, удобному для животноводов.

Если скот перегоняют на отдаленные пастбища, то профилакторий "кочует" вместе с животноводами. Как утверждают руководители хозяйств, расходы на подобные мероприятия вполне оправдывают себя. Здоровье и высокая производительность труда - неразрывные звенья одной цепочки. Только за один минувший год в профилакториях животноводческих ферм, области укрепили свое здоровье без отрыва от производства более 48 тыс. сельских тружеников.

Принятое в прошлом году постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС об улучшении санаторного обслуживания и организации отдыха трудящихся предусматривает дальнейшее укрепление и развитие сети баз отдыха при промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях. Особое внимание в 1983 - 1985 годах будет уделяться цехам здоровья вновь создаваемых и развивающихся территориально- производственных комплексов Дальнего Востока, Урала, Сибири, Казахстана.

Органы здравоохранения в последнее время тщательно разрабатывают более эффективные формы сотрудничества с предприятиями. Положительные результаты такого сотрудничества не замедлили сказаться, что видно на примерах предприятий Белорусской, Латвийской ССР, Свердловской области.

В целом же по стране за десятую пятилетку число мест в санаториях-профилакториях увеличилось на 34 проц. Однако в ряде мест все еще трудно получить путевку в такие учреждения. Бывают случаи бесконтрольного распределения путевок, затягивается подчас строительство новых баз отдыха и лечения. Вопросу устранения этих недостатков уделяется сегодня самое пристальное внимание.

Ставится задача как можно теснее связать оздоровительные комплексы с подсобными хозяйствами предприятий. Это позволит обеспечить тех, кто лечится и отдыхает в "цехах здоровья", свежими овощами, яйцами, молоком, мясом. А чистота и уют в помещениях здравниц, внимание и забота медицинского и обслуживающего персонала помогут пациентам получать заряд духовной и физической бодрости.

* * *

226 тысяч рабочих и служащих могут одновременно лечиться во всех санаториях - профилакториях страны.

* * *

60 тысяч мест будет введено в строй в санаториях - профилакториях, построенных в одиннадцатой пятилетке.

* * *

21 % - таков показатель снижения профессиональной заболеваемости и производственного травматизма за последние четыре года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно