Примерное время чтения: 6 минут
106

В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ. Равные среди равных

О жизни граждан немецкой национальности в СССР

НЕКОТОРЫЕ БУРЖУАЗНЫЕ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ, в том числе и в ФРГ, различные "голоса" и подголоски по сей день пытаются внушить мировой общественности мысль о том, что в СССР не все нации и народности пользуются одинаковыми правами и свободами. К числу "униженных и оскорбленных" относят и советских граждан немецкой национальности, которые якобы не допускаются к участию в управлении производством, руководстве обществом, в обсуждении и выработке общегосударственных планов и решений, социально-культурных вопросов и т. д. и т. п.

Однако оставим все это на совести тех, кто всеми силами пытается исказить советскую действительность, и расскажем о том, как живут, учатся и трудятся граждане немецкой национальности в единой семье братских народов СССР.

Сегодня граждане немецкой национальности живут и работают во многих районах нашей необъятной Родины. По данным переписи 1979 г., в Казахской ССР, например, проживает 900 тыс. советских немцев, значительное их число живет в Алтайском крае (125 тыс. чел.), в Омской области - 121 тыс., Красноярском крае - 55 тыс., Новосибирской области - около 65 тыс. человек. Всего же на территории Советского Союза проживает около двух млн. граждан немецкой национальности.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство последовательно добиваются того, чтобы каждый советский труженик чувствовал себя подлинным хозяином своей страны, мог активно влиять на формирование государственной политики. Наиболее реально это участие выражается в работе Советов народных депутатов. 17600 граждан немецкой национальности являются депутатами Советов народных депутатов. Наталия Геллерт, трактористка из совхоза имени Амангельды Целиноградской области - депутат Верховного Совета СССР. В Верховный Совет СССР избраны Лидия Крец, доярка колхоза имени XXII партсъезда Алтайского края. Многие избраны депутатами Верховных Советов союзных и автономных республик, областных, районных и местных Советов народных депутатов. Большую роль в общественной жизни страны играют 72,5 тыс. немцев - членов Коммунистической партии Советского Союза; 251 тыс. комсомольцев, многие сотни тысяч членов профсоюзов и других общественных организаций.

На всю страну славится колхоз "30 лет Казахской ССР", которым руководит Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета Казахской ССР, делегат XXVI съезда КПСС, кандидат сельскохозяйственных наук Яков Геринг. Крепкие хозяйства, которые возглавляют советские немцы, есть в Сибири и на Урале, на Алтае и в Средней Азии. Многие советские немцы стали видными специалистами в промышленности, строительстве, на транспорте и предприятиях общественного питания, в спорте, науке и культуре. Вот уже 35 лет руководит московским автотракторным комбинатом N 1 Герой Социалистического Труда, депутат Моссовета Г. Л. Краузе. Мировую известность завоевали имена академика, Героя Советского Союза Отто Шмидта, филолога-германиста, лауреата Государственной премии СССР Андреаса Дульзона, литературоведа Франца Миллера, олимпийских чемпионов Рудольфа Плюкфельдера и Давида Ригерта. Кто не знает у нас музыкантов с мировым именем Святослава Рихтера и Рудольфа Керера, талантливого композитора Альфреда Шнитке и многих-многих других советских немцев!

Почти во всех крупных городах нашей страны имеются специализированные средние школы, где преподавание иностранных языков, включая немецкий, ведется по расширенной программе уже со 2-го класса. В местах массового проживания немцев (в Казахстане и на Алтае) дети немецкой национальности изучают свой родной язык и литературу с 1-го класса. Для этого составлена специальная программа, выпущены учебники, авторами которых также являются советские немцы.

В педагогических институтах в Омске, Барнауле, Новосибирске, Кокчетаве и Оренбурге на кафедры немецкого языка ежегодно набирают группы из числа советских немцев, которые затем работают в тех школах, где немецкий язык преподается в качестве родного.

Для немецкого населения СССР издается центральная газета "Нойес Лебен" ("Новая жизнь"), в Казахстане выходит газета "Фройндшафт" ("Дружба"), в Алтайском крае - газета "Красное знамя", а с 1981 г. в качестве литературно-публицистического приложения центральной газеты "Новая жизнь" издается альманах "Родные просторы". Республиканские радиостанции в Алма-Ате и Фрунзе, а также ряд краевых и областных радиоцентров регулярно передают для немецкого населения программы на его родном языке. Немецкие редакции центральных издательств "Прогресс" и "Просвещение", издательство "Казахстан" в Алма-Ате печатают произведения советских немецких авторов и другую литературу для немецкого населения СССР. Вокруг газет и немецких редакций и издательств вырос значительный актив литераторов, пишущих на родном языке. Свои произведения регулярно публикуют более 100 немецких поэтов и прозаиков, 15 из них являются членами Союза писателей СССР. Своими талантами радуют своих читателей как писатели старшего поколения - Доминик Гольман, награжденный орденом Дружбы народов, Андреас Закс, Эвальд Катценштайн и др., так и более молодые мастера художественного слова - Фридрих Больгер, Роберт Вебер, Нора Пфеффер, Александр Раймген, Арно Прахт, Нелли Ваккер и многие другие.

Недавно в промышленном центре Темиртау Карагандинской области был открыт Немецкий драматический театр, а в областном центре выступает фольклорный ансамбль "Дружба". И подобных примеров расцвета немецкой нации в СССР можно привести немало.

В своем докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, товарищ Ю. В. Андропов отметил: "В братской семье успешно раскрывают свои возможности все нации и народности, живущие в двадцати автономных республиках и в восемнадцати автономных областях и округах. Полноправными советскими гражданами являются и миллионы немцев, поляков, корейцев, курдов, представителей других национальностей, для которых Советский Союз давно стал Родиной".

Что же касается заявлений буржуазной прессы о "несчастных, затравленных евреях, армянах, узбеках, немцах, украинцах, латышах...", то это еще раз убедительно свидетельствует о продолжающихся попытках наших врагов поставить под сомнение достижения нашего государства, давшего всему миру образец принципиально нового пути решения национального вопроса. Их не устраивает активное участие почти двухмиллионного населения советских немцев в процессе коммунистического строительства, дальнейшее повышение его социальной активности, рост его творческих способностей. Интересы советских немцев неотделимы от интересов общенародного социалистического государства, от интересов всех наций и народностей нашей страны, неотделимы от наших социалистических идеалов.

В. ЭЛЕР, корреспондент газеты "Нойес Лебен" - для "Аргументов и фактов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно