Примерное время чтения: 9 минут
164

ЗА ФАСАДОМ "СВОБОДНОГО МИРА". Бегство из хваленого "рая"

Эта биржа труда находится на одной из улиц Падерборна (ФРГ). В. Реймер спешил сюда, чтобы, отстояв очередь, услышать учтивые, но неутешительные слова: "Пока помочь вам не можем. Ждите". И так каждую неделю. В течение двух лет.

О том, как прошли для их семьи эти два года в ФРГ, куда они прибыли, чтобы "воссоединиться" с родственниками, Владимир и Елизавета Реймер рассказали на страницах газеты "Казахстанская правда" (N 221 за 1983 г.). Этот рассказ мы перепечатываем с сокращениями.

- Я сожалею о тех двух годах, что пробыл в Западной Германии, - говорит Владимир Давидович Реймер, вернувшийся со своей семьей весной этого года из ФРГ в родной Иссык. - Мы ведь не просто страну сменили. Нам предстояло сменить все - от башмаков до законов. А это, как оказалось, сделать нельзя, не надорвав себя.

- Какая же нужда заставила вас уехать туда?

- Да никакой нужды не было. С родственниками "воссоединились". Несколько лет назад в ФРГ уехала моя сестра Елена Шульц, в 80-м - брат Генрих. Ну, звали в письмах. Вот и поднялись...

- Ох, эти письма! - вступает в разговор Елизавета Юлиусовна. - Кого ни послушаешь из переехавших туда - сманили посулами: автомобиль - иди и бери, в магазинах - что душе угодно... Вот и летели сломя голову. Только потом там начинаешь локти кусать.

- Да разве только письма! Дурят нашего брата и разные "голоса". Я как услышу позывные "Немецкой волны", этот мотив "Брат зовет своих братьев", елейный голос диктора - злость берет. Лжецы и лицемеры, скольким людям заморочили голову, сколько судеб исковеркали! "Историческая родина", "свободное общество"... Ложь. На собственной шкуре испытали истинную цену всем этим "благам".

Из двух лет, что мы прожили в ФРГ, я не работал ни одного дня. Был зарегистрирован на бирже, первое время получал пособие по безработице. Жуткое, скажу вам, это состояние, когда ощущаешь, как тягуче и попусту идут дни, недели, месяцы. Я был готов взяться за всякое дело, но его не было. Между прочим, если бы какая работа и подвернулась, воспользоваться этим не мог бы. Существует правило: если человек берется за любую работу не по специальности, считается, что он теряет квалификацию. За этим строго следят. Могут снять с учета на бирже. Меня периодически проверяли: дома ли я, не мету ли ненароком улицу? На первый взгляд, вроде бы резонно: о квалификации твоей радеют. На самом же деле - заколдованный круг: за неквалифицированную работу не берись, а квалифицированной не дождешься...

- А можно ли жить на пособие?

- Есть умники, что с пеной у рта "мусолят" это пособие на тысячи ладов. Дескать, что там безработица, когда можно жить припеваючи на пособие. Хотел бы я поглядеть на этих людей там, пусть бы попробовали этого "рая". Когда я слышу такие разговоры, мне ясно: или человек не представляет, что это такое, или он сознательно искажает правду.

Я получал пособие в размере 800 марок (у нас пятеро детей). Это в пересчете на наши деньги около 240 рублей. Представляю, как кое у кого от этой цифры глаза округлятся. Дескать, и впрямь можно жить, не работая. Но там этим деньгам цена другая. Там вместе с зарплатой жены, которой посчастливилось устроиться на работу, наш доход составлял 1700 марок. Казалось бы - деньги! Но куда они уходили? Одна квартплата за временные две комнаты в трехкомнатной квартире составляла в месяц 455 марок. Это - не считая платы за отопление, за свет...

Конечно, мы у себя на Родине коммунальные услуги оплачиваем тоже из зарплаты. Но ведь вопрос в том - сколько? А там только за два года, что мы жили, квартплата повысилась дважды: в марте 1981 года стала 362 марки, а в июне 1982 года - 455 марок. Практически половина зарплаты уходит на оплату квартиры.

А питание? В 1981 году мы тратили на стол 800 марок в месяц, а в 1982-м - 1000 марок, хотя в питании себя тоже стесняли. А ведь надо еще одеваться, содержать семью, платить подоходный налог, делать взносы в пенсионную кассу. Это у нас, в СССР, пенсия идет за счет государства, а там что внесешь сам, то и получать будешь. Словом, с трудом сводили концы с концами.

- Ну а теперь представьте ситуацию, что жена осталась без работы. Явление это для ФРГ обычное. От безработицы человек там ничем не застрахован и никем не защищен. Это мы у себя здесь за законом, за коллективом, как за каменной стеной. Вот новый Закон о трудовых коллективах вышел, каждая строка заботой о рабочем человеке пронизана. А там ты, по сути дела, один на один с предпринимателем. Не удовлетворяешь его или тот стал банкротом - и человек на улице. При нас в Падерборне одна фирма обанкротилась, и 90 человек в один день стали безработными. Да и пособие по безработице - это не навечно. Сколько времени вы будете получать его, зависит от стажа работы или уплаты страховых взносов. Человек утрачивает право на пособие, если не находит работы. А теперь вникните в тот факт, что в 1982 году в ФРГ около четверти всех безработных - это я сам читал - не смогли подыскать себе работу в течение года, а 10 проц. - на протяжении двух лет.

К тому же пособие получают не все. Ведь чтобы его получать, нужен определенный стаж работы. У кого нет такого стажа, тот не получает. И вот представьте положение выпускников школ, средних и высших учебных заведений, которые, естественно, не имеют установленного периода трудового стажа, с ученической скамьи перешли в безработные. Такая участь ожидала и наших пятерых детей. Когда мы думали об этом, нам становилось не по себе. И это была еще одна веская причина для бегства оттуда.

Между прочим, я не оговорился, сказав "бегство". Мы действительно бежали. Уехали тайком от родных. Боялись, что нам станут чинить препятствия к возвращению на Родину. А такие попытки были. Уловив наше настроение, нам внушали, что по возвращении в СССР меня будут судить.

Разумеется, мы не верили в эту чушь. Вместо суда меня пригласили снова работать в ПМК-26, должность механика предложили. Но я попросился шофером. Встретили меня в коллективе хорошо.

- Судя по рассказу, вас больше всего не устраивала материальная сторона жизни в ФРГ!

- Не только. Нам, рожденным при Советской власти, живущим в наших условиях, там невмоготу. И не только из-за безработицы, трудностей с жильем, высоких квартирных и коммунальных расходов, мучительного учета каждого пфеннига. Испытываешь какое-то вечное душевное напряжение. Угнетает сама атмосфера их жизни, отношение людей друг к другу. Нет, не наш это мир! Едешь по стране - город, деревня ли - все ухожено, чистенько, аккуратно, а радости не испытываешь. Люди какие-то замкнутые, каждый сам по себе. Каждый живет как будто в панцире.

- А каково отношение к тем, кто переезжает туда жить?

- На чужаков вроде нас, советских немцев, смотрят враждебно. Прямо говорят: без вас безработицы и невзгод хватает, а тут еще вы.

- Да нас там и за немцев-то не считают, хотя и заманивают "исторической родиной".

- А сами же удивляются, что из России приезжают немцы, знающие немецкий язык, тогда как немцы-переселенцы из других стран ни слова не говорят на родном языке.

Не знают там правды о нашей стране, о жизни нас, немцев, в Союзе. Когда рассказываешь, что немецкий язык изучается в школах, что выходят газеты, ежедневно ведутся радиопередачи на немецком языке, издаются книги, работают театр, студии народного творчества, что немцы, как и люди других национальностей, избираются депутатами Советов, им присваивается звание Героя Социалистического Труда, зачастую видишь скептические улыбки. Затуманили людям головы, я так понимаю.

- Действительность, о которой вы рассказали, видимо, заставляет задумываться многих из уехавших туда.

- Можем сказать точно: довольных той жизнью нет. По крайней мере, мы не встречали. У большинства одна дума: как бежать от печальной действительности, в которой оказались. Все они говорят: "Если бы знали, ни в жизнь не поехали бы". О возвращении на Родину мечтают многие. Но ведь дело это не простое. Попасть туда легче, чем выбраться оттуда.

- Рады вы, что возвратились? Как устроилась ваша жизнь?

- Конечно, рады. Рады, что хватило ума и решительности спасти свою семью. И сейчас еще мороз по коже, как вспомнишь, что было бы с нами, если бы мы остались там. Но хорошо, что все это позади, мы снова дома, в Иссыке. Это счастье - дышать родным воздухом на родной земле.

А что касается устройства жизни, я работаю в том же коллективе. Купили дом (свой-то продали, как подались в ФРГ). Шесть комнат, усадьба, сад, огород, баня, летняя кухня. Пришлось подзанять денег.

Дети все устроены. Владимир служит в армии. Валя работает. Александр пошел в седьмой класс, Аня - во второй. Ну а Неля - дома, с матерью, ей пять лет.

Я знаю наверняка, что все мои дети получат образование, будут любить работу, найдут свое место в жизни. Я спокоен за них, за наш завтрашний день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно