Примерное время чтения: 2 минуты
271

ВЕНГРИЯ. ОСНОВА УСПЕХОВ - УЧАСТИЕ В СЭВ

Венгерская профсоюзная газета "Непсава" опубликована редакционную статью, посвященную 35-летней годовщине создания Совета Экономической Взаимопомощи.

БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ можно сказать, подчеркивается в статье, что без СЭВ Венгрия не смогла бы достичь того высокого уровня экономического развития, на котором она находится теперь. Прежде всего благодаря участию в СЭВ наша страна смогла накопить передовой производственный опыт братских стран, и в первую очередь СССР, осуществить эффективную производственную кооперацию и специализацию.

Сотрудничество в рамках СЭВ положительно сказалось в целом на качестве и уровне всего венгерского производства, и прежде всего на темпах экономического развития. И это относится не только к Венгрии. За период с 1976 по 1981 год темпы промышленного роста составили в ВНР 3,5 процента, ГДР - 5 проц., НРБ - 6,6, СССР - 4,5, ЧССР - 4,6 процента. В то же время за эти годы промышленное производство в странах-членах "Общего рынка" находилось в состоянии застоя.

Словом, первая международная экономическая организация, основанная на ленинских принципах сочетания национальных и интернациональных интересов, полного равноправия, товарищеской взаимопомощи, с честью выдержала испытание временем, и ее деятельность плодотворно служит укреплению позиций мирового социализма в целом, способствует расцвету каждой страны в отдельности.

Однако опыт ВНР свидетельствует и о другом, пишет в заключение газета "Непсава". А именно о том, что социалистические страны, прежде всего Венгрия, еще не в полной мере используют возможности, которые открывает перед ними сотрудничество в рамках СЭВ. Поэтому главная задача, стоящая сегодня перед ВНР, экономика которой переживает непростой период перехода на интенсивный путь развития, - наладить, используя экономический механизм СЭВ, еще более широкую промышленную специализацию и кооперацию с братскими странами, и прежде всего с Советским Союзом.

О преимуществах социалистической интеграции, достижениях экономики стран - членов СЭВ, проблемах и перспективах их развития читайте на с. 4 - 5.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно