Примерное время чтения: 2 минуты
53

КУЛЬТУРА. Стимулируя творчество

* Художественный фонд СССР - это творческая организационная система Союза художников СССР. На 423 предприятиях и в организациях фонда трудятся 62 тыс. человек, ежегодно создавая произведений искусства на сумму более 270 млн. рублей. Заказы, выполняемые производственными комбинатами, подчас представляют собой крупномасштабные градостроительные работы. Достаточно упомянуть монумент покорителям космоса у ВДНХ в Москве.

* Благодаря Художественному фонду были восстановлены и реорганизованы многие традиционные для нашей культурной практики формы: лотереи и передвижные выставки, передачи произведений в дар музеям, детским учреждениям. Фонд также помогает художникам в реализации их произведений. Для этих целей фонд затрачивал стабильно за последние годы в среднем на одного члена Союза художников более 2 тыс. рублей.

* Художественный фонд СССР:

- тратит на капитальные вложения до 10 млн. рублей в год;

- выделяет ссуды (600 тыс. руб. в год), авансы, освобождает инвалидов и участников Великой Отечественной войны от арендной платы за творческие мастерские, содержит в штате 60 юрисконсультов, защищающих авторские права и интересы художников, берет на себя оформление пенсий, организует систему повышения квалификации, выделяет дотации на содержание детских учреждений;

- частично освобождает художников (беспрецедентный случай в мировой практике!) от многих организационных и финансовых тягот, связанных с отношениями с заказчиками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно