Примерное время чтения: 2 минуты
54

НОРМА НАШЕЙ ЖИЗНИ. Неизлечимое - излечимо!

РАЗНЫЕ ПРИЧИНЫ приводят иностранных гостей в Советский Союз: коммерческие дела, контакты общественных организаций, туризм... У английской домохозяйки Эйлин Каммингс, которая уже много раз приезжает в нашу страну со своей дочерью Фионой, причина особая. О ней рассказывает сама миссис.

- Моя дочь страдает тяжелым заболеванием глаз. Мы неоднократно обращались к крупнейшим специалистам Англии и других стран с просьбой оказать нам помощь, но всюду получали отказ, поскольку болезнь моей дочери считается неизлечимой. Все врачи сходились во мнении, что к 10 годам девочка полностью потеряет зрение. Отчаяние наше было велико.

Наша семья шахтерская, Фионин дед и отец - горняки, В 1975 году, когда Фионе было 7 лет, советский профсоюз рабочих угольной промышленности пригласил нас на лечение в вашу страну. После нашего первого посещения Московского института глазных болезней мы периодически приезжали в Москву для проведения очередного курса лечения. Советским специалистам удалось сделать невозможное - предотвратить беду и спасти зрение моей дочери. Сейчас зрение Фионы стабилизировалось, она уже самостоятельно читает.

Московский институт главных болезней имени Гельмгольца, где лечат английскую девочку, - один из старейших офтальмологических центров Советского Союза. В нем успешно борются с такими грозными недугами, как катаракта, глаукома, отслойка сетчатки, делают пересадку роговицы, возвращая зрение, казалось бы, безнадежно больным людям. Сложнейшие операции и лечение ведутся здесь, как и в любой другой клинике страны, бесплатно для пациентов.

Хороших результатов добились советские врачи и при лечении болезни, которой страдала английская девочка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно