Примерное время чтения: 6 минут
1427

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ. Военные совхозы

Генерал-полковник И. ИСАЕНКО, начальник Центрального продовольственного управления Министерства обороны СССР

В печати иногда упоминают о военных совхозах. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее - когда они созданы, какова их роль.

Д. Янушкевич, Хмельницкая обл.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ предприятия Министерства обороны созданы в целях производстве мяса, картофеля, овощей и других продуктов питания для обеспечения личного состава армии и флота. Они начали развиваться еще на заре Советской власти, после принятия декрета от 15 февраля 1919 года. Уже в то время в Красной Армии создавались военные совхозы и подсобные хозяйства. Их задача состояла в том, чтобы, значительно повысив вклад воинов армии и флота в производство ряда продуктов питания, помочь народу и государству в снабжении вооруженных Сил всем необходимым.

Важную роль в обеспечении войск армии и флота продовольствием сыграли военные совхозы в годы Великой Отечественной войны. Они обеспечили свыше 20 проц. потребности фронтов в сельскохозяйственной продукции.

Особенно быстро развивались сельскохозяйственные предприятия Министерства обороны, в том числе военные совхозы, после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. За этот период проделана значительная работа по укреплению материально-технической базы наших сельхозпредприятий. Стоимость основных фондов военных совхозов возросла в 4,3 раза, энерговооруженность труда - более чем в 2 раза. Введены животноводческие комплексы и птицефермы с промышленной технологией производства. Почти в 3 раза возросли поставки тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений. Немало сделано для улучшения транспортировки и хранения продовольственных запасов. Все это дало положительные результаты. Производство зерна увеличено в 2,6 раза, картофеля и овощей - в 1,5 раза, молока - в 1,4 раза, мяса птицы - в 1,8 раза и яиц - в 5 раз. Поголовье крупного рогатого скота возросло в 1,4 раза, свиней - в 1,7 раза, овец - почти в 7 раз и птицы - в 3,3 раза. Повысились урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНЫЕ ХОЗЯЙСТВА

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ в ведении Министерства обороны СССР - десятки высокорентабельных военных совхозов. Они есть в каждом военном округе, на каждом флоте. Сегодня наши специализированные хозяйства, располагают многочисленным стадом крупного рогатого скота, большим количеством свиней, овец, птицы. Во многих из них занимаются, также разведением рыбы, кролиководством. На солдатский стол поступает все больше парниковых овощей и зелени.

В производстве продуктов земледелия и животноводства особенно преуспевают военные совхозы Киевского, Одесского, Московского военных округов, Северного и Балтийского флотов.

Военные совхозы Министерства обороны вносят значительный вклад в выполнение Продовольственной программы. Однако, реально оценивая достигнутое, мы видим, что еще многое предстоит сделать по наращиванию мощностей наших сельскохозяйственных предприятий, механизации и автоматизации всех производственных процессов. Необходимо и дальше увеличивать посевные площади, поголовье скота, заготовку кормов. Особенно необходимо подтянуть отстающие хозяйства до уровня передовых. Возможности для улучшения их работы есть, и прежде всего за счет лучшего использования земли, удобрений, техники.

В Министерстве обороны разработан план экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий до 1990 г., в котором запланировано увеличение производства продукции сельского хозяйства в 2 раза по сравнению с уровнем, достигнутым в десятой пятилетке.

Основной прирост сельскохозяйственной продукции намечается получить в районах Дальнего Востока, Крайнего Севера, Забайкалья, Сибири и Средней Азии. Так, в военных совхозах Дальнего Востока, наряду с развитием животноводства и птицеводства, будет увеличено производство картофеля и овощей с таким расчетом, чтобы не только обеспечивать их своевременный завоз в отдаленные гарнизоны, но и с учетом местных поставщиков полностью удовлетворять потребность войск в этих продуктах.

В сельскохозяйственных предприятиях Забайкалья и Сибири намечается повысить продуктивность мясного и молочного животноводства, завершить перевод производства мяса, используя дешевое зерно, в Сибирском военном округе, в совхозах "Томский" и "Алтайский", предусмотрено развитие отрасли свиноводства.

В Среднеазиатском и Туркестанском военных округах планируется увеличить производство ранних овощных культур, и в первую очередь лука, для обеспечения поставок войскам в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В целях увеличения производства риса и овощей в совхозах Среднеазиатского военного округа будут осуществлены мелиоративные работы на площади 1,3 тыс. гектаров.

Перед военными совхозами Ленинградского военного округа и Северного флота стоит задача максимально обеспечивать войска отдаленных гарнизонов молоком и молочными продуктами, яйцами, тепличной зеленью и парным мясом.

В военных совхозах на Урале, в Центральной зоне, на Украине, Северном Кавказе будет наращиваться производство мяса, яиц, картофеля и овощей на основе организации интенсивного откорма животных, повышения их продуктивности, перевода производства яиц на промышленную технологию.

ВЕСОМЫЙ ВКЛАД

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ поставленных задач по увеличению продукции сельского хозяйства основные фонды военных совхозов будут увеличены в 1,5 раза, энергетические мощности и поставки минеральных удобрений - в 1,6 раза. Только в течение одиннадцатой пятилетки военные совхозы получат 1800 тракторов, 1700 автомобилей и 600 зерноуборочных комбайнов. В двенадцатой пятилетке эти поставки возрастут.

Повсюду в военных совхозах ведется работа по повышению урожайности, внедряется научно обоснованная система земледелия с учетом природно-климатических условий районов и областей.

Осуществляются необходимые мероприятия и по социальному развитию коллективов сельскохозяйственных предприятий Министерства обороны. Из года в год здесь увеличиваются объемы строительства благоустроенного жилья, школ, детских учреждений, клубов. Растут капитальные вложения для этих целей.

Труженики военных совхозов вместе со всей страной борются за выполнение Продовольственной программы. Делом опровергая лживые утверждения буржуазных пропагандистов о ее неосуществим мости, воины, рабочие и служащие Советской Армии и Военно-Морского Флота, работающий в сельскохозяйственных предприятиях Министерства обороны, трудятся сегодня над тем, чтобы с честью выполнить высокие обязательства - увеличить в текущем году производство сельскохозяйственной продукции не менее чем на 15 процентов, внести свой вклад в дело улучшения снабжения армии и флота продуктами питания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно