Примерное время чтения: 1 минута
129

Цифры и факты (27.08.1984)

Высшая цель развития производства в странах-членах СЭВ - это обеспечение неуклонного подъема благосостояния населения, создание лучших условий для всестороннего развития личности.

* Более 3/4 национального дохода используется на потребление. Если учесть, что около 1/5 фонда накопления направляется на строительство жилых домов, больниц, культурно- просветительных учреждений, спортивных сооружений, то совокупные затраты непосредственно на повышение народного благосостояния превышают 80 проц. произведенного национального дохода.

* За последние 25 лет в странах-членах СЭВ построено около 75 млн. квартир, школ на 69 млн. мест, дошкольных учреждений на 14 млн. мест.

* С 1970 по 1983 г. реальные доходы населения стран-членов СЭВ выросли на 60 проц. По потреблению на душу населения основных видов продовольствия и обеспеченности многими промышленными товарами длительного пользования европейские страны-члены СЭВ достигли уровня развитых западноевропейских государств.

* Страны - члены СЭВ занимают первое место в мире по обеспеченности врачебной помощью. Общая численность врачей составляет 1391 тыс., или около 1/4 врачей всего мира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно