Примерное время чтения: 4 минуты
160

С ЗАБОТОЙ О ЧЕЛОВЕКЕ. Важнейшие мероприятия по повышению народного благосостояния, проведенные в одиннадцатой пятилетке (07.01.1985)

(Продолжение. Начало см. "АиФ", 1985, N 1)

1983 год

Осуществлялись мероприятия по усилению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества.

Предоставлены дополнительные отпуска за непрерывный стаж работы работникам производственных отраслей, имеющим отпуск продолжительностью 15 рабочих дней, которым такие отпуска ранее не предоставлялись.

На работников животноводства в районах Сибири, Дальнего Востока, Урала, в Центрально-Черноземном районе и Нечерноземной зоне РСФСР распространены дополнительные отпуска за непрерывный стаж работы в данном хозяйстве, предусмотренные ранее для трактористов- машинистов.

Увеличен с 10 до 20% размер надбавки к пенсии по возрасту за непрерывный стаж работы рабочим и служащим, проработавшим на одном предприятии, в учреждении или организации не менее 25 лет, а для женщин, имеющих детей, - 20 лет, если они одновременно имеют право на надбавку к пенсии за общий стаж работы.

Повсеместно введены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года с одновременным продлением неоплачиваемого отпуска до полутора лет и государственные единовременные пособия по случаю рождения ребенка.

Введены дополнительные льготы по оплате путевок в пионерские лагеря: половина путевок предоставляется бесплатно, а остальные - с оплатой 20% стоимости.

Завершено введение бесплатного обеспечения учебниками учащихся общеобразовательных школ.

1984 год

В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС продолжалось осуществление мероприятий по повышению уровня оплаты труда работников сельского хозяйства.

С 1 января повышены должностные оклады руководящим работникам, специалистам и служащим совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также руководящим работникам и специалистам министерств сельского хозяйства автономных республик, краевых, областных и районных управлений сельского хозяйства, выполняющих функции рабочего аппарата советов агропромышленных объединений, - в других районах РСФСР (кроме тех, где мероприятие было осуществлено в 1983 г.), в Белоруссии и Казахстане.

На рабочих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, занятых в животноводстве, распространены порядок и условия выплаты надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы в данном хозяйстве, установленные ранее для трактористов- машинистов соответствующей зоны, в других районах РСФСР (кроме тех, где мероприятие было осуществлено в 1983 г.), на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии и в республиках Прибалтики.

Осуществлялись другие мероприятия по усилению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества.

Аналогичные мероприятия проводились также и в колхозах.

С 1 января дополнительные отпуска за непрерывный стаж работы в данном хозяйстве предоставляются работникам животноводства в других районах РСФСР (кроме тех, где мероприятие было осуществлено в 1983 г.), на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии и в республиках Прибалтики.

В соответствии с "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренными апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, с 1 сентября повышается заработная плата учителям начальных классов общеобразовательных школ всех типов, учителям, руководящим и другим педагогическим работникам школ- интернатов, детских домов, домов ребенка, мастерам производственного обучения и руководящим работникам профессионально-технических учебных заведений, готовящих квалифицированных рабочих для сельского хозяйства и угольной промышленности.

С января в районах Дальнего Востока, Сибири, в северных районах страны (в Карельской и Коми АССР, Архангельской и Мурманской областях), а также в Вологодской, Новгородской и Псковской областях введена выплата пособий на детей малообеспеченным семьям, имеющим средний совокупный доход на члена семьи не более 75 руб. в месяц.

С 1 июля установлены более высокие нормы питания детей в детских дошкольных учреждениях, новые размеры платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях исходя из среднего совокупного дохода на члена семьи. Плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях не взимается с родителей, в семье которых средний совокупный доход на члена семьи не превышает 60 руб. в месяц. С родителей, имеющих четырех детей и более, она снижается на 50%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно