Примерное время чтения: 4 минуты
78

В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ. День Победы и консерваторы

ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЛЯ МАРШАЛА СТАЛИНА ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ

Красная Армия празднует свою двадцать седьмую, годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение ее союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед. Я прошу Вас, великого руководителя великой армии, приветствовать ее от моего имени сегодня, на пороге окончательной победы.

Получено 23 февраля 1945 года

40 лет спустя...

ПРАВИТЕЛЬСТВО М. Тэтчер в Англии оказалось в весьма конфузной ситуации. Все началось с заявления Уайтхолла о том, что 40-летие Победы над фашистской Германией в стране отмечаться не будет. Резонанс от этого решения оказался таким, на который на Уайтхолле явно не рассчитывали.

В адрес правительства посыпались протесты, ведь для многих англичан, особенно тех, чьи виски убелены сединой, День Победы дороже рождества с его неизменной индейкой. О столь неожиданном жесте кабинета Тэтчер неодобрительно писала даже британская пресса. А Би-би-си заметила, что, потрясенные решением власть предержащих, многие английские ветераны войны стали готовиться к самостоятельным поездкам в СССР и другие страны, чтобы принять участие в торжествах.

Поняв цену промашки, в Лондоне скорректировали ситуацию. Выступая позднее в палате общин, госпожа Тэтчер заявила, что правительство все же решило праздновать 40-ю годовщину Победы. Информированная "Таймс", однако, пишет, что до сих пор не ясно, будет ли это национальным или более широким событием с привлечением союзников времен войны. Понятно лишь то, добавляет газета, что "международное празднование на Уайтхолле по-прежнему исключается".

Вопрос, казалось бы, с повестки дня снят, но метания консерваторов не остались незамеченными, а потому язвительные замечания в адрес Лондона можно услышать даже в западноевропейских столицах. Никто всерьез не воспринял отговорку, будто более чем странное поведение Лондона продиктовано нежеланием портить отношения с Бонном. Зато многие зарубежные обозреватели усматривают в непопулярном решении кабинета Тэтчер стремление принизить значение Дня Победы и тон решающей роли, которую сыграл СССР в разгроме фашизма.

ДОВОД ЭТОТ вполне убедителен, хотя попутно следует отметить, что своими колебаниями по поводу празднования 40-летия Победы правительство Тэтчер оскорбило и память павших английских воинов, и тех, кто, пройдя сквозь пекло войны, дожил до наших дней. Не понимать этого на Уайтхолле, конечно же, не могли. Однако эта издержка, видимо, была запланирована.

Определенным кругам в Великобритании прежде всего хотелось бы заставить англичан забыть, что именно наша страна ценой 20 млн. жизней своих сынов и дочерей, доблестью воинов и мудростью полководцев обеспечила победу над гитлеровской Германией, принесла народам Европы долгожданный мир и свободу. Дело ведется, видимо, к тому, чтобы англичане вскоре стали похожи на тех американцев, которые до сих пор уверены, что США воевали не против Германии, а против... Советского Союза. Не случайно в этой связи британская газета "Дейли телеграф" едко заметила, что госпожа Тэтчер и президент Рейган испытывают одни и те же трудности по поводу празднования Дня Победы.

Трудности эти имеют одни и те же корни, уходящие в почву антисоветизма. Нет, это сказано не слишком категорично. Стремление отметить 40-летие великой Победы "тихо, по- семейному" - это закамуфлированная попытка лишить нашу страну, наш народ его неотъемлемых исторических заслуг в борьбе с фашизмом.

В облике Советского Союза ничего не должно быть положительного, считают в Лондоне. Коль скоро это так, то легче рисовать образ нашего народа в виде безобразного монстра, готового "поработить" Западную Европу и пройтись ощетинившимися гусеницами танков по стриженым английским газончикам. Так легче размещать американское оружие средней дальности, увеличивать военные ассигнования и сокращать социальные программы. Легче, но не легко. Однозначная реакция англичан на первоначальное решение кабинета Тэтчер не праздновать 40-летие Победы - наглядное тому подтверждение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно