Примерное время чтения: 4 минуты
87

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ. Соучастники

Общеизвестна неприглядная роль, которую сыграли в подготовке гитлеровской Германии к развязыванию второй мировой войны крупнейшие капиталистические монополии США, Англии и других буржуазных государств. Многие магнаты большого бизнеса и в ходе войны сотрудничали с нацистами, оказывали им активную помощь.

Об этом, в частности, рассказывается в недавно вышедшей книге "Торговля с врагом. Разоблачение американо-нацистского денежного сговора 1933 - 1949 гг.". Ее автор - американский журналист Чарлз Хигэн, в прошлом корреспондент газеты "Нью-Йорк таймс". Несколько лет он собирал и систематизировал факты, которые многие годы считались секретными. "Дженерал моторс", "Форд мотор", "Стандарт ойл оф Нью- Джерси", "Чейз нэшнл банк", "Интернэшнл телефон энд телеграф" (ИТТ) - вот названия лишь нескольких компаний и банков, тогдашние руководители которых предстают на страницах книги откровенными пособниками фашизма.

РУКОВОДИТЕЛИ американской транснациональной корпорации "Интернэшнл телефон энд телеграф", например, уже в первые дни после прихода Гитлера к власти договорились с нацистами об установлении экономического и политического сотрудничества, которое продолжалось вплоть до окончания второй мировой войны. Гитлер обещал корпорации всемерное содействие и нередко оказывал его. Когда, например, гитлеровские полчища вторглись в Польшу, польские филиалы ИТТ не подверглись конфискации и прочим репрессиям.

Кстати, членом совета директоров этой компании и держателем ее акций был Вальтер Шелленберг, одна из зловещих фигур нацистской Германии - группенфюрер СС, руководитель отдела имперской службы государственной безопасности, занимавшегося разведывательной деятельностью за рубежом.

Корпорация производила для гитлеровских вооруженных сил телефонные аппараты, пульты радарного оборудования, системы оповещения о воздушной тревоге, взрыватели для артиллерийских снарядов.

Самое поразительное, что в руководящих вашингтонских сферах знали об этом "телефонном заговоре", о тесных контактах руководителей ИТТ с главарями нацистского рейха. Однако никаких мер по отношению к пособникам врага принято не было.

Не скрывал своих симпатий к нацизму и бывший в ту пору председателем совета директоров "Чейз нэшнл бэнк" Уолтер Тигл. Под его руководством была организована транспортировка нефти в Германию. Под его же патронажем осуществлялась непосредственная заправка фашистских подводных лодок американской нефтью в открытом море. В архивах Пентагона есть копия докладной записки, направленной военной разведкой США руководителям вашингтонской администрации, в которой приводились соответствующие факты. Но это сообщение было оставлено без внимания.

Тот же Уолтер Тигл помог нескольким американским корпорациям организовать поставки из США германскому химическому концерну "И. Г. Фарбениндустри" особых свинцовых присадок, которые использовались для производства авиационного бензина. Без этих поставок гитлеровская авиация была бы лишена возможности совершить чуть ли не половину своих боевых вылетов.

Прямую связь с промышленностью фашистской Германии поддерживала компания "Форд мотор". В ходе войны по различным каналам она поставляла для гитлеровской армии грузовики, наладила снабжение моторизованных частей вермахта запасными комплектами автопокрышек и камер.

Активно сотрудничала с гитлеровцами американская корпорация "Дженерал моторс". Ее филиалы, в частности заводы "Адам Опель", производили грузовики, бронетранспортеры, танки, компоненты для боевых самолетов.

Для "Дженерал моторс", как и для других американских корпораций - коллаборационистов, эти сделки с врагом остались безнаказанными. Более того, "Дженерал моторс" после войны получила щедрые правительственные субсидии и льготы якобы в порядке компенсации за ущерб, понесенный ее предприятиями в Германии и Австрии.

Видный американский историк и публицист Дж. Селдс, рецензируя книгу Хигэна, назвал ее "предостережением цивилизованному миру". Действительно, нет такого преступления, перед которым в своей ненависти к социализму, ко всему прогрессивному остановились бы магнаты большого бизнеса. Особенно если это сопряжено с возможностью сделать попутно хороший "гешефт".

Факты, приведенные в упомянутой книге, лишний раз опровергают буржуазных фальсификаторов истории, отрицающих причастность монополистического капитала, породившего фашизм, к величайшему преступлению против человечества, каким явилась развязанная гитлеровцами вторая мировая война.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно