Примерное время чтения: 3 минуты
44

ВЗГЛЯД (15.04.1985)

* Природно-климатические условия при всем их разнообразии нас не балуют. 60% всех пахотных земель СССР расположено в районах, где среднегодовая температура равна +5 градусам, отметил на страницах журнала "Работница" президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина А. НИКОНОВ.

Для сравнения: в США, например, в подобных районах находится всего 10,3% пахоты. Для эффективного земледелия и получения гарантированного урожая необходимо 700 мм осадков в год. У нас в таких районах расположено только 1,1% сельскохозяйственных угодий, в то время как в США - 60%, в Канаде - 80%.

Сложные климатические условия усугубляются крайне неравномерным распределением водных ресурсов. Более 87% водных ресурсов приходится на малолюдные северные и восточные районы страны. Там проживает лишь 14 - 15% населения. А в южных и центральных районах, где живет основная часть населения, водных ресурсов явно мало: на долю этих районов достается лишь около 13%.

***

* "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого выходила в свет более 200 раз на русском и иностранных языках тиражом около 14 млн. экземпляров. Однако далеко не все читатели знают, как и при каких обстоятельствах создавалась эта книга.

Писатель встретился со своим героем в 1943 г. - в разгар битвы на Курской дуге. Подвиг Маресьева был настолько ярким, исключительным и в то же время типичным для советского человека, что так и просился на страницы будущей книги. Не хватало импульса, чтобы взяться за перо.

Окончательное решение написать книгу пришло к В. Полевому при довольно необычных обстоятельствах. После окончания Великой Отечественной войны он в качестве корреспондента присутствовал на заседаниях Международного военного трибунала в Нюрнберге. Там Б. Полевой услышал, что одни нацистский преступник объяснил причину поражения фашистской Германии в войне против России незнанием русских, которые всегда оставались для Запада загадкой. Эти слова побудили В. Полевого тотчас начать работу, чтобы дать миру "разгадку" русского советского характера.

Книга была написана в рекордно короткий срок - за 14 дней.

***

* В начале 80-х годов под различными надуманными предлогами Вашингтон стал оказывать давление на союзников, требуя свернуть торгово-экономические отношения с нашей страной. Однако, как убедительно показывают факты, гораздо больший экономический ущерб такое свертывание наносит самим западным державам.

Газета "Вашингтон пост" приводит, например, следующие оценочные данные: если бы поставки промышленной продукции из развитых капиталистических стран в Советский Союз сократились в течение двух лет (1882 - 1983 гг.) на 50%, то их суммарный валовой национальный продукт (ВНП) уменьшился бы вследствие этого на 30 млрд. долл., в то время как потери для ВНП СССР составили бы лишь 4,5 млрд. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно