Примерное время чтения: 5 минут
67

НОРМА НАШЕЙ ЖИЗНИ. Верим в молодежь

СКАЖЕМ сразу: в последнее время стереотип молодого производственника во многом меняется, рабочий должен быть грамотным, эрудированным, порой даже с инженерным мышлением.

Факт этот объясняется тем, что на предприятиях идет процесс внедрения робототехники, гибких автоматизированных производств, электрохимических и электрофизических методов обработки металлов и т. д. Все это, понятно, требует от современного рабочего знаний на уровне техника и даже инженера.

ЕСЛИ РАБОТА ПО ДУШЕ

Интересно, что именно "наукоемкие" отрасли нашего народного хозяйства притягивают молодых: подсчитано, что средний возраст рабочих, занятых в этих отраслях, составляет 25 лет.

Социологи также определили, что если в 1970 г. высшее и среднее (полное и неполное) образование имели 59% рабочих, то в 1984 г. - 82,5%, то есть уровень образования молодых рабочих в среднем выше, чем в старших возрастных группах. Это не может не сказаться на профессиональном росте молодых людей: по мнению социологов, современная молодежь раньше, чем предшествующие поколения, достигает профессиональной зрелости.

Но западные "советологи", как обычно, игнорируя наши успехи, гнут свою линию.

Тезис первый. Дескать, советские молодые рабочие не заинтересованы в развитии производства, пассивны и т. д.

Данные социологических исследований говорят о другом: например, каждый второй молодой рабочий перевыполняет план.

Еще один аргумент: вряд ли можно обвинить в "пассивности" и "незаинтересованности" сотни тысяч наших молодых рабочих, которые в свободное время заняты научно- техническим творчеством (им занимается примерно 10% работающей на производстве молодежи).

С другой стороны, нет, должно быть, ни одной страны на Западе, где рабочая молодежь - по крайней мере, значительная ее часть - расходовала бы на образование и повышение квалификации почти половину годового фонда свободного времени (этот фонд составляет примерно 1700 часов).

Для сравнения приведем высказывание американского социолога Л. Липситса, свидетельствующее о положении рабочих в США: "Работающие на конвейере относятся к своему труду с гневом и отчужденностью. Почти все они горько жалуются на переработку, физическое напряжение и монотонность".

Так что если имеет смысл говорить о "незаинтересованности" рабочих в развитии производства, то не у нас, а в странах Запада.

Разумеется, свои успехи мы ни в коем случае не абсолютизируем. Есть и у нас на производстве отдельные молодые люди, которых работа не удовлетворяет.

Причины могут быть разные. Одна из основных, по мнению самих молодых рабочих, - случайный выбор профессии. Опрос 10 тыс. молодых рабочих, прошедших профессиональную подготовку на предприятиях Москвы и Волгограда, показал, что каждый третий менял профессию 1 - 2 раза и больше, причем на ее освоение уходило по меньшей мере полгода, а иногда и год. Для общества это, конечно, накладно.

В то же время наша система образования рассчитана на то, чтобы с каждым годом выпускать все больше высококвалифицированных молодых специалистов. Предполагается, что за 5 лет (1981 - 1985 гг.) профессионально-технические училища подготовят 13 млн. высококвалифицированных рабочих.

ОТ РАБОЧЕГО - ДО МИНИСТРА

Тезис второй. Еще один вымысел западной пропаганды: дескать, молодым людям, пришедшим на производство, "продвигаться по службе" не дают, их-де во всех отношениях "зажимают".

Если же трезво взглянуть на факты, то видно, что возможность повысить свою квалификацию, а значит, продвинуться по службе имеет каждый молодой человек: согласно выборочным социологическим исследованиям, в течение первых двух, максимум трех лет работы на предприятии свой разряд повышают примерно 2/3 молодых рабочих.

Более того, трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для работающей молодежи. Например, для 16 - 18-летних установлен сокращенный 6-часовой рабочий день, хотя зарплату они получают такую же, как совершеннолетние рабочие той же квалификации при полном рабочем дне. Тем, кто не справляется с заданиями, первое время снижают нормы при сохранении зарплаты.

Пользуются льготами и те молодые люди, которые одновременно работают и учатся. Администрация обязана регулярно предоставлять им учебные отпуска (в том числе и оплачиваемые) для подготовки к экзаменам, защиты диплома и т. д., а по окончании учебы - перевести на должность, соответствующую их образованию.

Развивая тезис о "зажиме молодых", недружественная пропаганда нередко приписывает нашему государству "боязнь молодежи", "нежелание выдвигать молодых на первые роли". При этом в качестве доказательства приводится сравнение с первыми послереволюционными годами.

Но нельзя забывать о том, что тогда время было другое. Мало у нас было преданных революции специалистов, и вчерашнего матроса приходилось назначать министром, рядового рабочего - директором завода. Многие из таких директоров и министров стали со временем крупными, знающими руководителями. Они учились на ходу, в работе приобретали необходимые знания и навыки.

Теперь картина изменилась. Сначала надо выучиться, проявить себя. Без солидного образования не обойтись, так как одних политических и организаторских способностей сегодня уже мало.

Молодым в нашей стране доверяется многое. И не только руководство отдельными коллективами, но и решение государственных задач. Среди депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных республик, местных Советов народных депутатов молодежь до 30 лет составляет 34,4%.

Если быть до конца объективными, то надо признать: не было случая, чтобы партия критиковала комсомольские организации за чрезмерную активность, настойчивость, непримиримость к недостаткам. Наоборот, они подвергаются критике за противоположное - уход от острых проблем, недостаточную настойчивость в решении вопросов, касающихся молодого поколения.

Наша страна переживает сейчас период серьезных перемен. Как сказал М. С. Горбачев, "особенно много мы ждем от молодежи, ее энергии и пытливого ума, интереса ко всему новому, передовому". Поэтому сегодня молодежь активнее, чем до сих пор, выдвигают на первые роли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно