Примерное время чтения: 8 минут
162

Как считать свои кровные

Врачам

Неравномерная прибавка

Врачам и медсёстрам общей практики прибавили зарплаты. Из-за этого врачи-специалисты, в частности кардиологи, сёстры высшей квалификации, работающие в реанимации, теперь повально увольняются. Неужели чиновники не видят проблемы?
Олег К о м а р о в, Тверь

- В БЛИЖАЙШЕЕ время зарплаты врачей-специалистов вырастут, - сказала "АиФ" зам. директора департамента Минздравсоцразвития Екатерина КАКОРИНА. - Врачи будут получать дополнительно 25% к тем деньгам, которые они зарабатывают по линии медстраха. Зарплата медиков состоит из нескольких частей: примерно 70% они получают из бюджета, а оставшуюся треть - из фонда обязательного медицинского страхования (в зависимости от того, сколько больных обслужат). Вот эта часть и будет увеличена на 25%. Таким образом, средняя прибавка к зарплате составит 7-8%. Кроме того, в ближайшее время должна существенно увеличиться зарплата врачей и медсестёр женских консультаций и роддомов за счёт родовых сертификатов. Прибавка ожидает и персонал "Скорой помощи". До-плата к зарплате врачей составит 5 тыс. руб., фельдшеров - 3,5 тыс. руб., медсестёр - 2,5 тыс. руб.

Льготная выслуга

Я уже больше 25 лет работаю медсестрой в санатории в сельской местности. Стаж позволяет уйти на льготную пенсию. Однако в Пенсионном фонде мне ответили, что льготная пенсия мне не положена, так как наш санаторий является многофункциональным, а не специализированным. Неужели это правда? М. Б е с о л о в а, Красноярский край

ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства (N 781 от 29 октября 2002 г.) даёт право на льготный стаж только работникам санаториев определённого профиля (например, "для лечения туберкулёза всех форм"). Однако работники Пенсионного фонда обязаны проверить ваши права на льготный стаж до 1 января 2002 г. (на это указывает постановление Конституционного суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П и разъяснение Минтруда РФ от 17.10.2003 г. N 4).

Скажем, для периодов работы до 1 ноября 1999 г. действовало другое постановление правительства - от 6 сентября 1991 г. N 464. По нему работники санаториев имели право досрочно выходить на пенсию. Возможно, льготного стажа, заработанного в то время, вам хватит для пенсии по выслуге лет.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 (подпункт "а" п. 5 Правил) для медиков, работающих в сельской местности, 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца стажа.



Учителям

Отпускные от президента

"АиФ" уже писал, что президентская доплата за классное руководство должна учитываться при расчёте отпускных. Однако наше начальство вашей газете не верит. Доплаты эти выдают нам по отдельной ведомости и говорят, что они из федерального бюджета и что в отпуске платить не будут: деньги выплачивают только за фактически отработанное время. На какие документы мы можем ссылаться?
О. Т а р а с о в а, Кострома

В МИНИСТЕРСТВЕ образования и науки "АиФ" ещё раз подтвердили, что вознаграждение за выполнение обязанностей классного руководителя является составной частью фонда оплаты труда и учитывается при расчёте среднего заработка при начислении отпускных. Если ваше руководство с этим спорит, ссылайтесь на ст. 139 Трудового кодекса, где сказано, что для расчёта средней зарплаты учитываются все виды выплат, независимо от их источника. Ссылаться также можно на постановление правительства N 213 от 11 апреля 2003 г. "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".


Сельским жителям

Сколько ждать квартиру

Живу в сельской местности, 17 лет стою в очереди на получение жилья. Мне уже 48 лет, а я всё ещё "молодой специалист". Мои родители стояли в очереди более 20 лет и так ничего не дождались - умерли. Сколько нам ещё ждать?
В. К и р и е н к о, Вологодская обл.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ обещают решить эту проблему в самое ближайшее время. О жилье для сельских специалистов позаботятся сразу два национальных проекта - "Развитие агропромышленного комплекса" и "Доступное и комфортное жильё". Более того, в рамках второго из них правительство собирается сделать акцент именно на малоэтажное строительство. Можно надеяться, что не позже чем через три года ваши проблемы решатся.


Военным

Вдовам - двойную пенсию

Мой муж погиб в Афганистане. Правда ли, что мне, вдове, полагается двойная пенсия: по старости и по потере кормильца?
Е. Б а л ы ш е в а, Мурманск

ВОПРОС этот должен решиться в течение ближайшего месяца. Президент не так давно потребовал от законодателей внести соответствующие изменения в законодательство. До сих пор таким правом пользовались лишь вдовы военных, погибших во время Великой Отечественной войны. Условие - женщина не должна повторно выходить замуж.


Пенсионерам

Компенсация на похороны

Моя сестра умерла, у неё был вклад в Сбербанке. Правда ли, что Сбербанк выплачивает компенсацию на похороны? Каковы правила получения этой компенсации?
О. Н и к и ф о р о в а, Тюмень

СНАЧАЛА надо разобраться, какой именно вклад вы имеете в виду. Если речь идёт о советских вкладах, то процедура подробно описана в постановлениях правительства NN 192 и 193 от 3 апреля 2006 г. Если ваша сестра умерла в 2001-2006 гг., размер компенсации следующий:

- если вклад был равен или превышал 400 советских рублей - 6000 рублей;

- если вклад был меньше, то сумма умножается на 15 (например, на 20 июня 1991 г. на сберкнижке оставалось 350 руб., следовательно компенсация составит 350╕15 = 5250 руб.).

- если ваша сестра при жизни уже получала предварительную компенсацию по советским вкладам (1 тыс. руб.), из вышеуказанных сумм надо вычесть 1 тыс. руб.

Компенсацию на похороны можно получить даже наследникам тех, кто скончался в 1998-2000 гг. Она составит 1 тыс. руб. Если умерший в 1998-2000 гг. был участником или инвалидом войны, его наследники (даже те, кто уже получил компенсацию на похороны) могут повторно обратиться в Сбербанк, и им доплатят до 6 тыс. рублей.

Это что касается советских вкладов. Если же у вашей сестры был действующий вклад в Сбербанке, по нему тоже можно получить компенсацию на достойные похороны - в пределах остатка вклада, но не более 100 МРОТ (на сегодня не более 10 000 руб.). Компенсацию можно получить, не дожидаясь истечения 6 месяцев со дня кончины и вступления в права наследства.

А умножать на сколько?

Я ветеран войны. Недавно переехала из Нижневартовска в Подмосковье, после чего моя пенсия уменьшилась на 450 рублей. Мне объяснили, что, если я переехала, "северные" надбавки к пенсии мне не полагаются. Как же так - ведь я всю жизнь проработала на северах!
Е. М а т в е е в а, Можайск

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на основании п. 4.1 ст. 14 закона "О трудовых пенсиях в РФ" при выезде за пределы районов Крайнего Севера надбавки к базовой части пенсии отменяются. Однако у северян много других льгот. В частности, для них иначе рассчитывается пенсия. Если соотношение зарплаты большинства россиян к средней зарплате по стране ограничено коэффициентом 1,2, то для северян "пенсионный потолок" выше:

- 1,4 для тех, кто проживал в местностях с районным коэффициентом до 1,5;

- 1,7 для тех, кто проживал в местностях с районным коэффициентом от 1,5 до 1,8;

- 1,9 для тех, кто проживал в местностях с районным коэффициентом от 1,8 и выше.

Льготный порядок расчёта сохраняется, даже если вы живёте на Большой земле.


Автомобилистам

Страховка автомобиля

На что обратить внимание при страховании кредитного автомобиля?
Кирилл, Долгопрудный

ОТВЕЧАЕТ Артём Бобцов, начальник отдела по работе с нестраховыми посредниками ОСАО "ИНГОССТРАХ":

- При оформлении страхового полиса мы рекомендуем обращать внимание на условия и порядок возмещения убытков. К примеру, возможно ли ремонтировать автомобиль на сервисе официального дилера, у которого куплен автомобиль, или нет. Есть ли ограничения по ночной стоянке автомобиля, требования установки противоугонных систем и т. д. Важно обратить внимание на нормы амортизации автомобиля: чем они ниже, тем лучше для клиента, так как амортизация вычитается из выплаты. При повреждении автомобиля, как правило, возмещение получает клиент. Однако в случае крупных выплат страховщик вправе уведомить об этом банк. При наличии задолженности у клиента по требованию банка страховщик может выплатить возмещение и на счёт клиента в банке, с которого банк в обязательном порядке спишет задолженность клиента. При "полной гибели" автомобиля или его угоне страховщик выплачивает банку размер задолженности клиента на момент страхового случая. Возможна и выплата банку возмещения в полном объёме, а затем причитающаяся часть зачислится на счёт клиента в этом банке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно