Примерное время чтения: 3 минуты
117

Президент: У народа накопились вопросы

НЫНЕШНЯЯ "прямая линия" президента - пятая по счёту. Как обычно, десятком передвижных телестудий попытались "охватить" всю страну. К услугам тех сограждан, кто не попал в кадр, но очень хотел о чём-нибудь спросить главу государства, снова был предоставлен специальный сайт в Интернете и колл-центр для звонков. Число вопросов в этот раз приблизилось к миллиону. Кстати, для "АиФ" президент сделал исключение и на один "личный" вопрос ответил одному из наших читателей ещё накануне "прямой линии".

Интересна динамика "народного спроса": в 2001 и 2002 годах граждан больше беспокоили социальные проблемы - зарплаты, пенсии и т. д. В предвыборном 2003-м на первый план вышли вопросы о государстве и политике. В 2005-м были объявлены нацпроекты, и "социалка" снова оказалась главной. "Не буду употреблять крепких выражений... В общем, вы понимаете, что я имею в виду", - прокомментировал тогда В. Путин и историю с монетизацией льгот.

По итогам прошлогоднего "общения с народом", как сообщили в Администрации президента, "в федеральных и региональных органах исполнительной власти проработано 108 тыс. обращений, поступивших в ходе "линии". А сам президент отправил правительству 9 поручений - "внести", "доработать" и "проанализировать". Например, внести в Гоcдуму законопроект о переходе на 12-месячную военную службу по призыву с 1 января 2008 года. Или "совместно с руководителями телеканалов проработать вопрос об обеспечении доступности информации для лиц с пониженным слухом". С этим вроде бы тоже справились - в новостях одного из каналов появилась "бегущая строка". Но были и поручения из разряда трудновыполнимых. Например, "обеспечить личный контроль" за выплатой компенсаций в Чечне.

Накануне нынешней "прямой линии" помимо "вечных вопросов" ("Когда МРОТ сравняется с прожиточным минимумом?", "Будут ли увеличены пособия?") россиян особо интересовали цены на жильё и бензин, поддержка малого бизнеса, программа возвращения соотечественников и отношения с соседями по СНГ. Например, "что будет делать Россия, если начнётся война между Грузией и Абхазией?"

Кстати, подобных масштабных "прямых линий" в других странах нет. Раз в год на вопросы граждан в прямом эфире гостелеканалов отвечает президент Казахстана. Но задать их можно только заранее - через Интернет или по телефону. В Белоруссии ответы на вопросы граждан не практикуются, зато с "обращениями к народу" А. Лукашенко выступает не только на Новый год, но и просто во время новостных выпусков государственного телевидения. Еженедельные 5-минутные радиообращения к нации по субботам практикует президент США.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно