Примерное время чтения: 2 минуты
96

Зачем Украина дарит Грузии танки

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР Правительства РФ министр обороны Сергей ИВАНОВ ответил на вопросы "АиФ".

- СЕРГЕЙ Борисович, Украина нагло вооружает Грузию: дарит ей танки. Почему Россия не препятствует этому? Ведь эти же танки могут выстрелить по нашим миротворцам в Абхазии и Южной Осетии.

- Украина сбывает Грузии излишки советского вооружения и получает за это деньги. Однако препятствовать тут мы не можем. Да и не должны. Поскольку это двусторонние отношения, а Грузия не находится под какими-либо санкциями.

- С приходом нового премьера Януковича Украина оставила в покое наш Черноморский флот в Севастополе?

- По договору ЧФ остаётся в Севастополе до 2017 г. Что будет дальше, посмотрим. При этом руководство Украины пока не требует досрочного вывода нашего флота и не стремится пересматривать арендную плату, понимая, что это противоречило бы условиям договора. К тому же хотя мы не платим за аренду живыми деньгами, но тем не менее реально списываем по 97 млн. долл. в год со старых долгов Украины за газ. Посчитайте сумму до 2017 г. Это почти 1 млрд. долл.

- Мы продаём другим армиям новейшее вооружение, а своя снабжается по остаточному принципу. На перевооружение нет денег.

- Сейчас ситуация с переоснащением нашей армии меняется. В этом году мы потратили на закупки для своих вооружённых сил и на научно-исследовательские разработки 9 млрд. долл., а на экспорт произвели продукции ещё на 6 млрд. долл. В итоге российские предприятия загружены заказами на 15 млрд. долл. Что позволяет сохранять и развивать производство. Разве это плохо? Кроме того, торговля оружием приносит огромную экономическую выгоду. А продавать оружие гораздо сложнее, чем нефть и газ. Покупателям, к примеру Китаю и Индии, всё меньше хочется нашего железа, они хотят технологии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно