Примерное время чтения: 4 минуты
8805

Болезни... от поцелуев

Праздники могут оставить на память о себе не только лишние килограммы и проблемы с пищеварением. Дружеские вечеринки чреваты куда более опасными болезнями.

УЧЁНЫЕ подсчитали, что во время поцелуев передаётся около 500 вирусов и бактерий. На слуху, конечно, грипп и ОРВИ - но эти инфекции передаются и воздушно-капельным путём. А вот для многих других болезней нужен более тесный контакт.

- Люди обычно легкомысленно относятся к вирусу простого герпеса, в народе именуемому "простудой на губах", - рассказывает главный врач Противогерпетического центра, доктор медицинских наук, профессор Татьяна СЕМЁНОВА. - Характерные высыпания молодые люди часто маскируют подручными средствами и в разгар болезни выходят в свет. Между тем вирус простого герпеса передаётся через поцелуи и общую посуду. Если иммунитет слабый, то высыпания на губах могут появиться уже через два-три дня после вечеринки. Правда, заболевают не все - многие становятся просто носителями вируса. По статистике, таких людей 98%.

К разряду пустяковых заболеваний обычно относят инфекционный стоматит. Его проявления - отёчность, утолщения и язвочки в полости рта. "Даже если это не сильно беспокоит, от поцелуев лучше воздержаться - стоматит легко передаётся со слюной", - утверждает врач-стоматолог высшей категории Татьяна ЯСЕЛОВИЧ.

Через поцелуи - как страстные, так и дружеские - передаются стрептококки, вызывающие ангину. Причём больной ангиной может выглядеть бодро и активно посещать вечеринки - инфекция не всегда протекает с высокой температурой и сильной болью в горле.

Молодёжь - группа риска

- "ПОЦЕЛУЙНОЙ болезнью" врачи называют инфекционный мононуклеоз, - говорит доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии РГМУ Александр КАРАБИНЕНКО. - Это "молодёжное заболевание" поражает людей до 35 лет. В организм возбудитель болезни попадает вместе со слюной. Чтобы пополнить ряды заболевших, можно даже не целоваться с больным - достаточно просто отпить пива из его бутылки или докурить его сигарету.

Первые признаки мононуклеоза - повышенная температура, сильная боль в горле, упадок сил и увеличение шейных лимфоузлов - у ослабленных людей могут появиться уже через два дня после контакта с заражённым. Несмотря на то что болезнь часто протекает легко, её последствия могут быть трагичными - вирус мононуклеоза обладает онкогенной активностью, поэтому после выздоровления больным рекомендуют наблюдаться у инфекциониста.

Через поцелуй можно заразиться и вирусом гепатита В - если есть заеды в уголках губ или кровоточат дёсны. При повреждениях губ и слизистых можно даже заразиться сифилисом - если очаг инфекции у больного находится во рту. Такие случаи венерологам хорошо знакомы.

Если одолели сомнения

ЧТО делать, если у вас возникли сомнения в здоровье партнёра? "Нужно быстренько прополоскать рот, - советует врач-терапевт высшей категории Юлия ПАРШИНА. - Можно использовать даже обычную воду из-под крана - это обеспечит механический смыв инфекции. Но лучше добавить любой антисептик - мирамистин, фурацилин, хлорофиллипт. "Продезинфицировать" рот также можно водкой или коньяком. Не лишними будут витамины - для укрепления организма".

Впрочем, отказываться от поцелуев всё же не стоит. Врачи считают, что они обладают и целительной силой. Поцелуй улучшает кровоснабжение мозга, снижает сахар в крови, тренирует сердце, повышая пульс до 110 ударов в минуту, и выбрасывает в кровь "гормоны счастья". А к счастливым и влюблённым, как известно, болезни пристают хуже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно