Примерное время чтения: 5 минут
274

Звезда по имени Любовь

Она продавала молоко, работала тапёром. А потом стала самой знаменитой актрисой Страны Советов.

11 ФЕВРАЛЯ Любови ОРЛОВОЙ исполнилось бы 105 лет. О феномене этой блестящей актрисы рассуждает телеведущий, автор программы "Мой серебряный шар" Виталий ВУЛЬФ:

- В ХХ ВЕКЕ в советском кинематографе было немало замечательных актрис. Но никто никогда не имел такого успеха, такой славы, такой народной любви, как Любовь Петровна.

От мамы сбегала в гостиницу

ОРЛОВА не любила вспоминать своего прошлого. Если и делала это, то лишь наедине с собой. Люба была младшей из двух дочерей. Её мать - не очень красивая, суховатая, невысокая - всю жизнь прожила с Любовью Петровной. У мамы был настолько дурной характер, что Орлова и её муж Александров иногда сбегали от неё в гостиницу, говоря, что уезжают в командировку.

Любе прочили карьеру пианистки, но музыкальное образование она так и не завершила. Чтобы пережить тяжёлые годы Гражданской войны, семья Орловых уехала из Москвы к сестре Любиной матери. У тётки была корова, и Люба каждый день должна была возить в столицу в промёрзших пригородных поездах бидоны с молоком. Тогда она навсегда испортила себе руки - у неё воспалились суставы.

Тем не менее Любовь Петровна отлично играла на фортепьяно. В тяжелейшие 20-е годы единственной возможностью зарабатывать деньги было поступить на работу тапёром. Орлова сидела около экрана и играла. Грязный, прокуренный кинотеатр, матросня, солдаты, мат, на полу - шелуха от семечек. Но что ей оставалось делать?

Спасло её замужество. Первый муж - Андрей Берзин - был на 10 лет старше Любови. Член партии, Берзин служил заместителем наркома в наркомате земледелия. В тот период в доме Берзина часто бывали две подруги Орловой - сёстры Наталья Глан, киноактриса, одна из жён знаменитого кинорежиссёра Бориса Барнета, и Галина Шаховская, балетмейстер. Любовь Петровна просила, чтобы Наташа ввела её в мир кино. Глан отказывалась - считала, что у Орловой нет никаких данных.

"Да, гражданка!"

В 1926 ГОДУ Орлову приняли хористкой в Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко, зачислили в кордебалет. Это жутко не нравилось Берзину. Он хотел, чтобы у него были дом, жена, которая готовила бы обеды и делала всё, что должна делать супруга. Кстати, будучи уже женой Александрова, Орлова слыла удивительной хозяйкой. Её дом славился феноменальной чистотой и порядком. Она очень любила печь, варить. Имея двух домработниц, всегда лично следила за тем, что они делают. Но тогда, в 26-м, театр для неё был гораздо важнее семьи - там она познакомилась с гением режиссуры Владимиром Немировичем-Данченко.

Немирович заметил Орлову (он любил женщин и всегда обращал на них внимание) и предложил ей крошечную роль в оперетте "Дочь мадам Анго". Роль сводилась к словам: "Да, гражданка. Нет, гражданка!" Орлова согласилась.

Сейчас трудно сказать, любила ли Орлова своего первого мужа. Ходили слухи, что это не было страстью, но это были, конечно, только слухи. В 30-м году Берзина арестовали, приговорили к трём годам ссылки и отправили отбывать срок в Семипалатинск. Потом его снова арестовали как троцкиста. Несколько лет спустя, когда Орлова уже стала звездой N1, на кремлёвском приёме Сталин предложил выполнить любое её желание. Орлова захотела узнать о судьбе Берзина. Сталин разозлился, но о просьбе не забыл. Вскоре Любовь Петровну пригласили на Лубянку и сообщили, что её бывший муж находится в лагере в Казахстане. "Если хотите, можем вас воссоединить", - сказали ей. Орлова поспешила уйти.

"Я увидела золотоволосого Бога"

В 30-Е ГОДЫ Орлова выступала в кинотеатре в маленьких концертах перед началом сеансов - пела романсы, Мусоргского, Даргомыжского. Однажды к ней за кулисы пришёл администратор. Его сопровождал молодой человек. В роскошном костюме, ослепительно улыбающийся, он наклонил голову и представился: "Александров". Молодой режиссёр искал актрису на главную роль в свой фильм "Весёлые ребята".

"Я увидела золотоволосого Бога", - говорила потом Любовь Петровна. Александров действительно был необыкновенно красив, остроумен, музыкален, знал языки, рисовал, близко дружил с гениальным режиссёром Сергеем Эйзенштейном. Александров был на два года моложе Орловой, имел жену-блондинку и сына, которого сначала назвал Вася, а потом переименовал в Дугласа в честь актёра Дугласа Фэрбенкса.

10 лет Александров был рядом с Эйзенштейном, потом что-то между ними произошло, отношения стали портиться. Ходили слухи, что со стороны Эйзенштейна в этих отношениях была сексуальная мотивация. Сам Александров к слухам относился очень спокойно: "Может, он мною увлекался. Но я никогда не увлекался им". По-настоящему Александрова интересовало только одно - карьера.

Перед съёмками "Весёлых ребят" Александров пересмотрел огромное количество американских музыкальных лент. Орлова чем-то напоминала ему звёзд зарубежного кино, и он пригласил её сниматься. В 1933 году на съёмочной площадке в Гаграх между режиссёром и актрисой вспыхнул роман. Жена Александрова немедленно ушла от Григория Васильевича, а Эйзенштейн искренне считал, что Александров его предал.

Фильм "Весёлые ребята" не должен был выйти - его признали контрреволюционным. Но Сталину фильм безумно понравился. Больше всех в этой ленте ему понравилась Любовь Орлова. Естественно, картина сразу же вышла на экраны, имела феерический успех. Леонида Утёсова в тени Орловой никто не заметил. Орлову за "Весёлых ребят" удостоили звания заслуженного деятеля искусств. А Утёсов получил за этот фильм только фотоаппарат.

...Умерла актриса от рака, в больнице, 26 января 1975 года. На похороны пришли тысячи поклонников. Все понимали, что это уходит легенда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно