Примерное время чтения: 10 минут
867

Ален Делон: Я прожил под взглядами женщин, которые были рядом

Когда мужчине исполняется 40, говорят, что он "в рассвете сил". В пятидесятилетний юбилей перечисляют достижения и выдающиеся черты, в 60 "заочно" отправляют на пенсию и с удивлением ждут, когда же карьера до последнего вдоха верного своей профессии трудоголика подойдет наконец к своему логическому завершению. Но когда мужчине 70, особенно седовласому французу с проницательными голубыми глазами, его по-прежнему считают "секс-символом" и самым желанным любовником.

8 ноября Алену Делону исполняется 71 год. Девять лет тому назад он ушел из мира кино, считая себя романтиком, которому не место в среде прагматичной, жестокой и нацеленной исключительно на деньги кино-индустрии. Несмотря на это, картины с участием Делона по прежнему востребованы, а женщины всего мира забрасывают своего кумира любовными письмами. Но актер ведет одинокую жизнь на своей вилле в Швейцарии на берегу живописного озера Лемано в окружении любимых собак. Сам Делон говорит, что у собак больше человеческих качеств, чем у любого человека. "Я не собираюсь жаловаться на жизнь - у меня было все, я получил все, чего хотел", говорит Делон, несмотря на то, что судьба этого человека похожа на нескончаемую авантюру, в которой имели место бурные романы, глубокие переживания и по-настоящему гениальные роли. Делон считает, что все это уже позади, как и настоящая любовь, которая не раз поселялась в его сердце и дарила незабываемое ощущение счастья. Свободное время, которого у актера теперь предостаточно, Делон предпочитает проводить в небольшой часовне у себя в поместье. Нельзя сказать, что разговоры с богом помогают бывшему секс-символу справиться с одиночеством - однажды он заметил, что "человек верит в бога, потом снова не верит, и только тогда, когда возникают неприятности, опять молитвами взывает к всевышнему". Однако жизнь "французского обольстителя" стала гораздо спокойней и размеренней.

Ребенок с "ангельским лицом" родился 8 ноября 1935 в пригороде Парижа. Его мать Регина работала в аптеке, а у отца был небольшой кинотеатр. Брак родителей очень скоро распался, отец оставил семью, когда Алену исполнилось 4 года и мальчик с раннего детства проявлял несносный характер. Его бунтарские выходки приносили немало хлопот учителям, в итоге Делон поменял семнадцать школ. Позже он скажет, что все ждали от его внешности пай-мальчика соответственного примерного поведения, а на экране видели привлекательного героя только в ролях супер-любовника. "Моя внешность всегда доставляла мне неприятности", отмечает актер.

Мальчик рос активным - предпочитал бокс, игру в футбол и быструю езду на мотоцикле. На уроках он практически не появлялся, а за прогулы его регулярно отправляли в католический пансион, из которого озлобленный подросток постоянно сбегал.Однажды он решил сбежать от родителей в Чикаго, чтобы начать самостоятельную жизнь, однако побег не удался - мать вернула непослушного отпрыска. Ален не уживался с собственной матерью, они постоянно ругались и не могли найти общий язык. А в перерывах между скандалами Делон подрабатывал в мясной лавке своего отчима. О кинокарьере никто и не мечтал.

Парня привлекало все экстремальное, и вскоре он решил бросить вызов не только себе и своей семье, но и всему миру - дома он заявил, что отправляется на войну во Вьетнам. Десантные войска, строжайшая дисциплина и огромные нагрузки - всего этого Делон не боялся. В то время ему было важно изменить свою жизнь. Но попав на войну, он увидел, как погибают простые люди и близкие друзья. Юноша осознал, что убегая от будней лавки мясника, в которой он работал, он попал на такую же бойню, но вся разница состояла в том, что во Вьетнаме убивали людей. Все оказалось гораздо страшнее и серьезнее, чем он предполагал. "Война сотворила со мной нечто ужасное", признается сейчас актер, "она убила во мне остатки всех надежд и клочки иллюзий. На войне я по-настоящему повзрослел". Для Делона это был очень серьезный жизненный урок, мудрость которого он постиг в полной мере. Но "любитель" приключений отнюдь не успокоился - из армии он был с треском уволен, а за время службы новобранец неоднократно уходил без спросу в самоволку, чтобы достать рисовой водки и джина, однажды угнав для этой цели джип. Когда Делон возвращался домой, он решил обзавестись револьвером, и следующим педагогическим уроком его хулиганской жизни стала тюрьма - он был арестован за нелегальный провоз через границу и хранение оружия. Когда он снова оказался на свободе, заняться было особо нечем, да и в кармане было всего несколько франков. Пока сверстники заканчивали университеты и готовились к серьезной карьере и взрослой жизни, в Марселе Делон связался с местными гангстерами, а в Париже зарабатывал разносчиком газет, грузчиком, гарсоном в богемном кафе. Все, что не делал Делон, казалось ему еще одним шагом на пути к славе - однажды он решил для себя стать знаменитым, чего бы это ему не стоило. Еще в кафе он знакомился со многими посетителями, у которых неоднократно ночевал, поскольку платить за жилье не всегда получалось. Одним из таких знакомых был известный актер Жан Клод Бриали. Будучи по натуре перфекционистом в полном смысле этого слова, Делон всегда стремился быть лучшим. "Если бы тогда я стал боксером", говорит Делон, "я непременно боролся бы только за титул чемпиона. Я не умею быть вторым".

Парень с улицы, обычный "двоечник" и хулиган оказался в нужном месте и в нужное время. Один продюсер, увидев необычайно красивого молодого человека, отметил, то с карьерой в кино у него ничего не получится, потому что "слишком красив и заносчив". Однако не сложилось с карьерой самого продюсера, поскольку тот не смог разглядеть в Делоне необычайный актерский талант и харизму, которая принесет "самоучке" 82 главных роли, миллионные гонорары, мировую славу и сердца огромного количества поклонниц. Целенаправленно пробиваясь на сцену, упрямый Делон не обращал внимание на толпы желающих стать актерами, которые усердно учились и постигали актерское мастерство во всевозможных студиях и лучших учебных заведениях. Юноша смело показывал свои фотографии продюсерам, кроме того умел за себя постоять и знал себе цену. "Звездный час" будущего секс-символа наступил внезапно, когда его заметил американский "ловец талантов" и отправил на пробы в Рим. Все шло неплохо, только Делон отказался ехать в Америку и рискнул возвратиться во Францию. Как всегда без гроша в кармане.

В 1957 году Делон и Бриали решают посетить Каннский кинофестиваль. Делон смотрится шикарно во взятом на прокат смокинге, чем привлекает внимание многих агентов и продюсеров - каждый считает, что внешние данные будущего актера идеально подходят на замену скончавшегося Голливудского кумира Джеймса Дина. Там же, на фестивале, состоялась первая серьезная сделка Делона, полностью изменившая всю его жизнь. Американский продюсер Дэвид Селзник предложил новичку контракт на семь лет, но Делону больше по душе оказалось предложение режиссера Ива Аллегре и его супруги Симоны Синьоре - без ее вмешательства вряд ли бы дерзкий молодой человек согласился сыграть небольшую роль в фильме Аллегре "Когда вмешивается женщина". С этого и началась головокружительная карьера любимца всей Франции.

В 60-х годах гонорары Делона превышали "стоимость" популярного тогда Жана Габена. За каждую роль Делон получал около 100 миллионов старых франков, но вскоре он решил попробовать себя также в качестве кинорежиссера. В 1964 году он вложил деньги в открытие кинокомпании Delbeau Productions и стал продюсером. Спустя десять лет Делон открывает еще одну компанию - Adel Films. За все это время на экраны выходят более 20 фильмов, а за исполнение главной роли и продюсирование картины Monsieur Klein Делон получает престижную награду "Сезар". "Я обожаю вспоминать это время", признается актер, "Это моя лучшая роль, которую я когда-либо исполнял".

Примерно в это же время судьба сводит Делона с молоденькой западногерманской актрисой Роми Шнайдер. Вдвоем они играют главные роли в кинокартине Пьера-Гаспара Уи "Кристина". Кроме лавров славы, съемки дарят актеру настоящую любовь - Роми остается в Париже, их роман становится лакомым кусочком для прессы - газеты и журналы называют Алена и Роми самой красивой парой, неустанно следя за развитием событий. Несмотря на то, что женщины всегда окружали Делона, роман с очаровательной актрисой оставил навсегда свой отпечаток в сердце - сейчас актер ассоциирует понятие "любовь" исключительно с Роми Шнайдер. Связь длилась недолго - через шесть лет неожиданно для Роми Делон женится на актрисе Натали Бертелеми. Последней любовью и супругой Делона была модель Розали ван Бремен, подарившая ему двоих детей - дочь Аннушку, с которой актер сыграл в одном из телефильмов, и сына Фабьена, который мечтает пойти по стопам отца и стать знаменитым актером. После развода актер имеет право видеться с детьми всего два уик-энда в месяц и очень тяжело переживает разрыв с семьей. "Дети меня молодят" - говорит Делон, "а свои года я никогда не считаю". Видимо, похождения страстного Делона-Казановы уже в глубоком прошлом.

"Я прожил под взглядами женщин, которые были рядом. Все, что я сделал в своей жизни - - только ради женщин, ведь я всегда старался быть в их глазах наилучшим", признается актер. "Я обязан им всем, что у меня есть, а в первую очередь - своей матери, которая привела мне любовь к кинематографу, хотя ей самой не суждено было стать актрисой". Кроме женщин, талантом Делона восхищались настоящие корифеи мирового кинематографа - Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Жан-Люк Годар. На съемочных площадках он играл с Катрин Денев, Вербом Монтаном, Жаном-Полем Бельмондо, Жаном Габеном. Мечта всей жизни - сыграть с самим Марлоном Брандо - так и не осуществилась: когда Брандо умер, в одном интервью французской газете Делон признался, что со смертью своего кумира он "пережил клиническую смерть".

В последнее время актер считает, что его популярность уже в прошлом. Он с сожалением отмечает, что "принадлежит к эпохе динозавров, которых убили карлики, а кино умерло вместе с ними". Даже автографы, которые просят у Делона, чаще всего предназначены для "мам", а молодое поколение продолжает выбирать пепси. После ухода из кино девять лет тому назад, бывший актер быстро сменил амплуа - он профессиональный конезаводчик, создает популярную в Европе мужскую одежду и признанную в 93 странах мира парфюмерную линию, один из его бизнесов - солнцезащитные очки и оправы под торговой маркой Alain Delon. Делон является акционером завода шампанских вин и авиакомпании, скупает недвижимость, коллекционирует произведения искусcтва, оружие и антиквариат. Иногда он работает "свадебным генералом" на разных вечеринках и презентациях. Сегодня прославленный герой-любовник, известный актер и режиссер считается одним из самых богатых людей Европы - по неофициальным источникам состояние Делона оценивается в миллиардах. Актер продолжает шутить: "Я делаю хорошо несколько вещей: работу, глупости, и детей". Он решительно отказывается от съемок, но считает, что если ему поступит предложение сыграть в картинах Михалкова, Бессона, или Спилберга - он пересмотрит свое решение. "Я еще окончательно не выжил из ума, чтобы отказать таким талантам", говорит Делон.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно