Примерное время чтения: 2 минуты
82

Вузы начнут выпускать полуврачей?

СКОРО высшее образование в России можно будет получить всего за 3-4 года. Чиновники кивают на Европу - у них, мол, все в эти сроки укладываются. Противники же реформы считают, что такое нововведение грозит выпуском липовых инженеров и медиков-недоучек.

С 1 СЕНТЯБРЯ российские вузы должны ввести два уровня высшего образования: бакалавриат со сроком обучения 3-4 года и магистратура (продолжение высшего образования) - дополнительные 2 года.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко считает, что подобное дробление на два этапа позволит покончить с проблемами по трудоустройству выпускников (правда, каким образом, не объяснил). Призыв в армию не помешает переходу в магистратуру, так как принимать туда будут в июле. В это время призыва нет. Вроде всё продумано. Так что же не устраивает оппонентов поспешного перехода к западной модели? Во-первых, у них нет уверенности, что спустя пару лет магистратуру не сделают платной. Во-вторых, серьёзного специалиста-компьютерщика, инженера или медика нельзя подготовить за 4 года. В-третьих, отечественную образовательную систему придётся полностью "перекраивать" хотя бы потому, что у нас базовый курс даётся в начале обучения, а на Западе, как правило, не раньше второго года.

Председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что "есть хорошие вещи в европейской модели обучения: мобильность студентов, какие-то методические рекомендации. Но и у нашей системы образования есть: фундаментальность и индивидуальный подход. Почему мы должны это выбросить? Я против того, чтобы брать точные копии их системы и внедрять здесь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно