Примерное время чтения: 3 минуты
241

Огонь, который не обжигает

В этом году православная Пасха совпала с католической, и 8 апреля в Иерусалиме яблоку негде было упасть.

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ данным, в Старом городе собрались 17 тысяч православных, 12 тысяч католиков и 8 тысяч представителей восточных христианских церквей. Среди этого многолюдья - и наша группа, прибывшая из Москвы с особой миссией. Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II уже в пятый раз привозит в Россию Благодатный огонь. Несмотря на то что в делегацию вошли люди известные и влиятельные, к храму Гроба Господня удалось пробиться с большим трудом - на Святой земле все равны, и все приехали сюда в этот день, чтобы стать свидетелями чуда.

Схождение огня происходит на протяжении уже двух тысячелетий единственный раз в году, в канун Пасхи, обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Около полудня в храме тушатся все свечи и лампады, после этого происходит проверка Кувуклии (Часовни над Гробом Господним) на наличие источников огня, затем вход в неё опечатывают. "Нет веры, кроме веры православной, Христос - истинный Бог", - скандируют в это время молодые арабы-христиане. Это тоже давняя традиция. Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "дикарские пляски" молодёжи. Патриарх молился в Кувуклии два часа: огонь не сошёл. Тогда арабов впустили - и огонь явился.

В этом году так долго ждать не пришлось. Иерусалимский патриарх вошёл в Кувуклию. Вместе с ним о даровании огня просили все люди, находящиеся в храме. И вот появляются вспышки света, огонь передают от Кувуклии - из рук патриарха в руки простых верующих. В первые минуты он не обжигает. Паломники трогают пламя свечей руками, умывают им лица. Вот прямо в толпе, без какой-либо охраны, стиснутые чьими-то плечами - вице-премьер РФ Александр Жуков, рядом - зам. председателя Совета Федерации Александр Торшин, первый зам. руководителя фракции партии "Единая Россия" в Госдуме Валерий Богомолов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Специальный сосуд с огнём принимает в руки глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Теперь главное - успеть в Москву, в храм Христа Спасителя к Пасхальному богослужению.

В столице нам уже не приходится протискиваться через пробки. Машине с Благодатным огнём дан зелёный свет, и в начале двенадцатого ночи Владимир Якунин передаёт его Патриарху. В то же время частички его уже разлетаются из столицы по всей стране. Чудо свершилось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно