Примерное время чтения: 4 минуты
104

Крещение

До чего удивителен россиянин - еще несколько дней назад он купался в брызгах шампанского, и ночи напролет устраивал пиротехнические оргии под окнами домов, и вот, не успев еще вынести из разоренного праздниками дома пустые бутылки, стоит с бидоном у храма в очереди за святой водой.

В праздничный сочельник - день перед Крещением - встреченный человек с пустой бутылкой под мышкой вызывает угрызения совести. Вот может же гражданин в рабочий день пожертвовать временем и на холодном ветру выстоять очередь, чтобы батюшка налил святой водицы. Ведь считается, что вода такая исцеляет от хвори и душевной и физической. Рекомендации, по принятию воды, которые ходят в народе - пить понемногу, утром натощак. Также распространено мнение, дескать, если обрызгать водой дом или рабочее место - в освященные помещения придет Божья благодать, которая будет помогать жить и работать. Считается, что эти свойства вода сохраняет на протяжении года.

Самые ревностные православные христиане пришли в православные церкви задолго до полудня - когда священники начинают совершать Великое освящение воды. Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения в Храме Христа Спасителя. На следующий день, 19 января, в день самого Крещения, Святейший совершит Божественную Литургию и великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе.

Тем, у кого крещенский ажиотаж вызывает сочувствие, но лимит времени не позволяет запастись водой - не стоит причислять себя к пропащим грешникам - ею можно будет запастись в храмах Русской православной церкви всю грядущую неделю.

Правда, священнослужители предостерегают прихожан, чтобы те не относились к ритуалу с языческим упорством, как к какому- то магическому эликсиру.

Как напомнил секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко:

- Важнейшим является не физический факт потребления воды, а отношение верующего, выражающееся в совместной молитве, в усердии к посещению храма в этот день, даже в стоянии в очереди за водою. Это усилие Бог принимает как жертву и за это усилие вознаграждает сторицей.

Еще один канонический атрибут праздника - сочиво (отсюда и название дня перед Крещением), она же кутя, которая готовится из зёрен пшеницы с добавлением меда, семян мака, орехов и изюма. Ею должны, по предписанию церкви, питаться в этот день верующие.

В своем праздничном напутствии православным Патриарх Алексий II сделал акцент на том, что христианину следует чаще вспоминать важнейший момент в своей жизни крещение.

- Когда мы совершаем освящение воды, сказал Святейший Патриарх, то вспоминаем, как Господь принял крещение в водах Иордана от Святого Предтечи, как глас Бога Отца свидетельствовал о Нем: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение"; как Дух Святой сошел в этот священный момент в виде голубя. Этим Господь положил начало великому таинству Крещения, через которое все мы становимся православными христианами.

Ожидание праздника Богоявления - второе название Крещения в этом году, было, кажется, особенным. По крайней мере у тех, кто ждал снега на Новый Год и не дождался оставалась все таки вера в матушку природу, которая жахнет традиционными на Крещение морозами. А нет их. И льда нет. Или он есть - то как в Тамбовской области , где городские службы спасения оценили его как слишком тонкий для групповых вылазок верующих крещенских купальщиков и просто охочих до моржевания.

А ведь купание в специально прорубленной в виде креста и освященной батюшкой купели, это второй значимый, атрибут Крещения. Впрочем, водоемы, близ которых находятся церкви, без обрядовых действий священнослужителей не остались. Да и кто хотел - окунулся. Традиционно показательные купания, посвященные Богоявлению, в Москве устроили моржи из Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России.

По словам главы Федерации, Владимира Гребенкина, окунаться в крещенскую пору для здоровья особенно полезно. Тем же, кто пожелает искупаться в студеной водичке без предварительной подготовки, главный российский морж посоветовал соблюсти несколько условий. Первое - это одеться перед купанием очень тепло. Второе - раздеваться и одеваться быстро, так как, по словам Владимира Гребенкина, находиться на морозе в раздетом виде можно не более 5-6 минут.

- За это время вы никогда не заболеете, - уверен он.

Но плескаться больше 15-20 секунд начинающим моржам Владимир Гребенкин настоятельно не рекомендует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно