Все новости сайта за 19 января 2007

Поэт и царь 19.01.2007 00:00
170 лет назад, в конце января (по новому стилю - в начале февраля) 1837 года, "солнце русской поэзии" Александр Пушкин был смертельно ранен на дуэли с бароном Жоржем Дантесом. Эту дуэль и смерть в советской исторической науке принято было объяснять личной ненавистью к поэту Николая I, который якобы и устроил травлю Пушкина придворными кругами. Дескать, Александр Сергеевич пострадал за то, что хотя внешне и примирился с царизмом, но в душе остался верен союзу с декабристами, своим демократическим и антимонархическим убеждениям. А в действительности - был ли поэт лоялен к государю?
Архив
Чтобы поглядеть на зверинец, мне далеко ехать не надо - только дойти до конюшни. Двадцать коняг, четыре собаки и одиннадцать (по последним подсчетам) кошек, две морские свинки, пяток разномастных кроликов да козел Борис - настоящий охранник! - вот наше "беспокойное хозяйство".
Архив
В предыдущем номере (2006, N 23-24) мы рассказали о генерал-майоре Н. С. Батюшине, прах которого недавно был возвращен на Родину из Бельгии благодаря усилиям Фонда поддержки ветеранов ФСБ и Общества изучения истории российских спецслужб. Одной из самых больших удач Батюшина стало многолетнее сотрудничество с австро-венгерским полковником Альфредом Редлем, благодаря которому Россия узнала очень многое о подготовке "лоскутной монархии" к большой европейской войне. Что же нам доподлинно известно об этом русском агенте и роли в его судьбе русского куратора Батюшина?
Архив
Война круто изменила жизнь Василия Северина - любимца девок, заведующего сельским клубом, комсомольца, первого парня на деревне.
Архив
Начало четырнадцатого века в нашей истории - время тяжкое и кровавое. Не было единения между князьями, они не могли сплотиться даже против внешней - в первую очередь ордынской - опасности. Но уже начала возвышаться в прошлом тихая и провинциальная Москва, был сделан первый шаг к объединению земель в единое государство вокруг нового центра. Сделан во многом благодаря великому авторитету главы Русской церкви того периода, митрополита Петра. В конце декабря исполнилось 680 лет со времени его упокоения.
Архив
19 января - великий православный праздник Крещения Господня. В этот день Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте вошел в воды реки Иордан, чтобы принять крещение. В чем же символика этого праздника, что он несет верующим? И почему Иисус ждал так долго, не являя своей Божественной сущности миру?
Архив
Не так часто в наши дни удаётся встретить счастливого человека. На многих лицах написана какая-то подавленность, вечное недовольство из-за того, что жизнь трудна, а ничего изменить не можешь. И когда удаётся встретить кого-то неунывающего, готового каждый день что-то делать, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь близких, бывает удивительно радостно!
Архив
Обидные слова подстерегают нас ежедневно - часто когда мы меньше всего к этому готовы. Нам хамят в общественном транспорте, в кабинете у чиновника, в поликлинике и в ресторане. Но самое страшное - нам хамят даже там, где мы надеемся укрыться от проблем и неприятностей, - в семье. Считается, что уж там-то мы можем спрятаться от злого мира. А на самом деле это, увы, не так...
Архив
Народная артистка Ольга Волкова на "одинокого волка" совсем не похожа. Азарт, жадность к работе, интерес к жизни и непреходящая способность удивляться - ее отличительные черты. Секретом, как не утратить их с возрастом, она поделилась с нашим корреспондентом.
Архив
Кизил широко применяется в народной медицине. Его алые продолговатые кисло-сладкие ягоды очень полезны, так как содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, дубильных, азотистых и красящих веществ, эфирное масло, фитонциды, витамины С и Р.
Архив
Лимон обладает прекрасными целебными свойствами, однако мало кто знает о том, как правильно применять его при различных заболеваниях. Предлагаем простые и эффективные рецепты народной медицины с использованием лимона.
Архив
Чем старше мы становимся, тем слабее проявляется у нас чувство жажды. С возрастом человек понемногу "усыхает" - концентрация воды в клетках нашего организма и межклеточных жидкостях уменьшается. Недостаток воды у пожилых людей может снизить физическую активность, привести к рассеянности и нарушениям кровообращения. Им рекомендуется ежедневно выпивать по полтора литра жидкости. Наши продуктовые магазины демонстрируют богатый выбор безалкогольных напитков. Но далеко не все из них полезны и безопасны.
Архив
Самое время радоваться морозу и солнышку, а вас одолевают слабость, апатия, делать ничего не хочется, постоянно клонит ко сну? Название вашей болезни - авитаминоз, недостаток в организме витаминов и в первую очередь витамина С.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Светлана КОХА.
Архив
Редька 19.01.2007 00:00
"Надоел ты мне хуже горькой редьки!" - говорят на Руси. А в Китае возражают: "Когда на рынке появляется редька, аптеки остаются без покупателей". И правы, скорее всего, все же китайцы. Ведь редька очень питательна и полезна для здоровья.
Архив
загрузить ещё