Примерное время чтения: 4 минуты
137

Больше украдёшь - меньше получишь?

СОВЕТ Федерации утвердил А. Бастрыкина главой Следственного комитета при Генпрокуратуре. Многие надеются, что новый орган вплотную займётся борьбой с коррупцией.

А ПОКА, согласно опросу ВЦИОМ, 56% россиян не доверяют правоохранительным органам, 49% - судебной системе. Народ видит: бедного простолюдина могут упечь за решётку за сущую мелочь или вообще ни за что, а тому, кто нахапал миллиарды, всё сходит с рук.

"Пирамидостроитель" С. Мавроди, продавший свои "фантики" миллионам людей, месяц назад получил всего 4,5 года и почти сразу освободился. Суд не удовлетворил иски вкладчиков "МММ" на сумму 250 млн. рублей (!). Зато, пока Мавроди готовился выйти на волю, 23-летний москвич Костя Егорычев схлопотал 2,5 года лишения свободы за похищенную из магазина бутылку водки стоимостью 124 руб. Судьи не учли, что парень - инвалид 2-й группы и мать у него инвалид. Не был учтён и факт добровольного возмещения ущерба владельцам товара.

29-летний житель Архангельской области Валерий Клепиковский получил 3 года неволи за кражу 22 кг мяса. Вышло по полтора месяца отсидки за кило. И опять-таки суд не заметил, что человек возместил ущерб и потерпевшая хозяйка мяса сама просила прекратить дело. И что на иждивении у "злодея" неработающая жена и малолетний ребёнок.

По пьяни да по дури

ТАКИХ историй много. Их герои, как правило, - пьющие и неустроенные люди, нередко уже побывавшие по юношеской дури в колониях. Архангелогородец Алексей Ширяев (26 лет) сел на 3,5 года, после того как украл из чужой квартиры добра на 9099 руб. За плечами вора - традиционный для таких случаев "багаж": нищета, смерть родителей, две младшие сестры и ребёнок на иждивении, отчаянные попытки прокормиться...

"Я возглавлял в Хабаровске попечительский совет тюрем и лагерей Дальнего Востока, - рассказывает депутат Госдумы Борис Резник. - Во время поездок по колониям и СИЗО ко мне часто обращались люди, не понимавшие, за что они сидят. Например, пацанёнок вместе с приятелем сделал подкоп под ларёк и украл три упаковки печенья - оба были страшно голодные... Так парень 2,5 года просидел в изоляторе в ожидании суда! Другого парня, Ивана Демуза, обвинили в краже мешка картошки, который он на самом деле не брал. За 10 месяцев тюрьмы он почти ослеп. Отца и сына Рыжовых посадили за кражу поленницы дров в сельском медпункте. Отец работал дальнобойщиком, вернулся домой - там больная жена, печь не топлена. Чужие дрова стоили почти двух лет СИЗО отцу и 4 месяцев - его сыну".

"Около трети осуждённых у нас наказаны либо вовсе неправомерно, либо приговорены к более суровому наказанию, чем заслуживали, - утверждает председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. - Прежде всего это жертвы судебных ошибок или злоупотреблений. По моим оценкам, 1,5-2% осуждённых. Вторая категория - люди, которые действительно виновны, но их действия неверно квалифицированы. Например, человек совершил кражу - а ему вменяют грабёж или разбой. Таких порядка 15%. И ещё 15-20% дел - когда, например, не учтены смягчающие вину обстоятельства".

Каста неприкасаемых

"ОРГАНЫ отчитываются: раскрыто столько-то грабежей и краж. А что за кражи - никого не волнует, - говорит Б. Резник. - Сажают тех, у кого нет дорогих адвокатов, связей во власти. Мы об этом стыдливо молчим, но в России возникла каста неприкасаемых. И мы в парламенте делаем вид, что ничего не происходит, не проводим расследований по крупным коррупционерам. Ещё в прошлой Думе мы обсуждали дела Аксёненко, Адамова, Артюхова, Вавилова... И что в итоге? Ждёт суда пока только один Адамов".

Мы и сами видим - за всю олигархическую братию отдувается один М. Ходорковский, осуждённых крупных чиновников по пальцам можно пересчитать. Скажем, у дела того же сенатора А. Вавилова, подозреваемого в хищении 231 млн. бюджетных долларов, недавно истёк срок давности. И теперь он может спокойно загорать у себя на вилле в Калифорнии. А украл бы мешок картошки - глядишь, загорал бы в Магадане.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно