Примерное время чтения: 3 минуты
123

Сердючка, гуд-бай!

Из телеверсии "Славянского базара" вырезали выступление Верки Сердючки и, говорят, запретили ей гастролировать в России. Неужели таким образом наша страна мстит Андрею Данилко за то, что на "Евровидении" он спел: "Раша, гуд-бай!"? Как-то это несолидно.
А. С т у п и н а, Тула

НА КАНАЛЕ "Россия" официально отказались комментировать удаление Сердючки из телеверсии, но в приватной беседе телевизионщики подтвердили, что есть устная установка не давать в эфир "украинского голубя мира", как провозглашает себя сам Данилко.

Российские прокатчики, также просившие не называть их имён, рассказали о том, что с гастролями Сердючки в России "ситуация очень непростая".

"ПОКА ты не объявляешь о концерте Сердючки, проблем нет, - комментируют организаторы гастролей. - Но как только начинаешь подготовку, звонят из администрации города: "Мы, конечно, вам не можем запретить, но не рекомендуем проведение концертов Сердючки".

Хоть сам Андрей Данилко и заявляет, что ничего против России не имеет, а в песне поётся "Лаша тумбай", но, как говорится, из песни слова не выкинешь. И многие россияне углядели-таки в действиях "украинской проводницы" провокацию. Мол, как это так - артист Данилко колесит с гастролями по нашей стране, а потом плюёт в колодец, который его не только поит, но и кормит.

"Я не считаю себя виноватым, - сказал Андрей Данилко "АиФ". - Это несправедливо и обидно, что даже люди, которым я объяснил, что это не так, думают, что я выкручиваюсь. На "Славянском базаре" ко мне подошёл Игорь Николаев и спросил: "Ну скажи между нами, была или нет "Раша, гуд-бай!"?" Люди так накручены, что мне нет смысла оправдываться в сотый раз.

Три года назад я предлагал поехать на "Евровидение" от России с этой же песней, которая не вызвала ни особого энтузиазма, ни бурного протеста. Никогда не думал, что фраза "Лаша тумбай" (абракадабра, по большому счёту) вызовет такой резонанс. Раздули скандал, будто я послал Россию на три буквы.

Мне сказали, что на концертные площадки в России рассылаются письма из администраций городов, в которых есть требование ограничить мою деятельность. 3 июля мы должны были своим выступлением поддерживать Олимпиаду в Сочи. Но концерт отменили. То же самое сейчас происходит с "Новой волной", куда нас сначала пригласили, а потом сказали: "Не надо". Многие понимают, что это чистой воды "заказушка".

"Любой артист имеет полное право петь то, что ему хочется, - сказал "АиФ" музыкальный критик Артемий Троицкий. - Выкидывать слова из песен и запрещать артиста на том основании, что он спел что-то вроде бы не очень лестное, - это сродни сожжению книг. Я вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор. Конкурс "Евровидение" - мероприятие само по себе анекдотическое. А уж увидеть какую-то политическую провокацию или оскорбление России во фразе "Раша, гуд-бай!" при всём желании невозможно. "Наутилус Помпилиус" спел "Гуд-бай, Америка", и ни одному американцу не пришло в голову, что эта песня оскорбительна для США. Только страна с огромным комплексом неполноценности может обижаться на такого рода безобидные шутки. А если Данилко оправдывается за содеянное, то он - му...к".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно