Примерное время чтения: 2 минуты
82

Скандал: Что лежит "на холмах Грузии"?

Две недели продолжается российско-грузинское противостояние, начавшееся 6 августа с падения у села Цителубани Горийского района неопознанного летающего объекта. Объект, впрочем, вскоре был идентифицирован как ракета Х-58. Грузинская сторона винит российские ВВС, которые якобы хотели поразить их радиолокационную станцию, но промазали. Российская сторона всё отрицает.

"Вероятнее всего, это была провокация со стороны Грузии, - говорит старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН В. Евсеев. - Во-первых, это случилось перед даже согласованной четырёхсторонней встречей по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Похоже, даже после снятия с поста министра обороны И. Окруашвили в Тбилиси остались сторонники силового решения проблемы. Во-вторых, грузинская сторона стала уклоняться от объективного расследования инцидента так, как будто не была заинтересована в его результатах. В-третьих, с чисто технической стороны изобразить дело так, что Россия осуществила в отношении Грузии факт агрессии, не составляет особого труда. Ракеты Х-58 класса "воздух - земля", предназначенные для поражения радиолокационных станций, были приняты на вооружение ещё до распада СССР в 1980 г. Достать их на постсоветском пространстве и в других странах не так уж сложно, а запустить - и того легче.

Менее вероятна, на мой взгляд, версия о том, что злополучная ракета была потеряна российским военным самолётом, осуществлявшим разведывательный полёт вблизи российско-грузинской границы. В этом случае можно говорить либо об ошибке пилота, либо об отказе техники. В конце концов, во всём мире военные самолёты довольно часто теряют бомбы и ракеты. На что вся эта история решительно не похожа - так это на нападение большой России на маленькую, но гордую Грузию".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно