Примерное время чтения: 5 минут
482

Юлия Высоцкая: "Карьера через постель? Ничего ужасного!"

"Далеко не всегда актёры любят друг друга так, как изображают. Но это нормально".

ЮЛИЮ ВЫСОЦКУЮ широкая публика сначала узнала как жену Андрона Кончаловского, а уж после как актрису и ведущую программы "Едим дома". В творческом багаже Высоцкой роли в таких фильмах, как "Пойти и не вернуться", "Дом дураков", "Лев зимой", "Солдатский декамерон" и др. Недавно на экраны вышла трагикомедия "Глянец", где Юлия сыграла этакую современную Золушку.

- ЮЛЯ, вы, как и ваша героиня, родом из провинции, из Новочеркасска. Насколько тяжело вам далось покорение Москвы?

- Вообще-то в Новочеркасске я только родилась и приезжала туда на лето к бабушке. А жила я в разных местах и в Москву приехала из Лос-Анджелеса, уже будучи женой Кончаловского. То есть в столицу прикатила сразу на белом коне и с рыцарем. Слава богу, покорять Москву мне не пришлось, иначе неизвестно, чем бы всё это закончилось. Девушка я несговорчивая и не очень покладистая, а жизнь провинциала-лимитчика подчас требует большой гибкости и компромиссов.

Ненависть и ревность

- ПРИЗНАЙТЕСЬ честно, у вас никогда не было комплекса или внутренней обиды от того, что многие считают, будто вы вышли замуж по расчёту?

- Я никогда по этому поводу ничего никому не доказывала и делать этого не собираюсь. Комплексы возникают, если есть сомнения в правильности своих поступков. Я давно разобралась сама с собой. Будучи ещё просто телеведущей, на вопросы типа: "Юля, вам не обидно, что вас воспринимают как жену Кончаловского?" отвечала: "Да мне только приятно и радостно от этого!"

- В фильме ваша героиня, собираясь в Москву, говорит: "Что я, хуже Лолиты какой-нибудь или Ренаты Литвиновой, у которой ни кожи ни рожи?!" Упомянутые девушки на вас не обиделись?

- Честно говоря, не знаю. Но на их месте я была бы очень польщена (смеётся).

- Актёры всегда очень правдоподобно изображают, как они бесконечно любят и уважают друг друга. А как на самом деле?

- Так же, как в мире журналистов, писателей и других творческих людей. Мне вспомнилась байка о том, как один американский писатель, ненавидевший Хемингуэя, приехал в Москву и влип из-за своей ненависти в историю. Напившись в очередной раз, писатель попался на глаза советскому менту. Страж порядка взял его под белы рученьки и потащил в отделение. Американец стал возмущаться: "Я извэстный писатэл! Я плохо говорить по-русски!" Милиционер на это ему брякнул: "Пошли, пошли, Хемингуэй недоделанный!" После этой фразы случилась драка, а в протоколе появилась запись: "Подрались из-за Хемингуэя". Так что везде есть кланы (я и сама часть одного из них), но далеко не везде коллеги ждут друг друга с распростёртыми объятиями, хотя на публике могут демонстрировать нечеловеческую любовь.

Это не проституция!

- А В КИНО сегодня делают карьеру через постель, или это уже больше из разряда мифов?

- Ну-у-у... Это вам надо спросить тех, у кого в этом плане большой опыт (смеётся).

- Можно подумать, вы не сплетничаете с коллегами и не знаете истинного расклада...

- Я думаю, умные женщины, у которых получается делать карьеру через постель, никогда об этом говорить не будут. И потом, что значит - через постель? Тут такая тонкая грань... Любовная связь часто может дать прекрасные творческие плоды. Многие великие режиссёры снимали в своих картинах жён и любовниц, и у них получались настоящие шедевры. Один из классиков мирового кино сказал: "Я не могу снимать актрису, пока не пересплю с ней". Вряд ли я пошла бы сниматься к этому классику (смеётся). Но если между актрисой и режиссёром есть любовь или просто страсть, я не вижу в этом ничего ужасного. Мне кажется, ошибка в том, что понятие "карьера через постель" часто понимают несколько извращённо и путают с проституцией.

- Вы ведёте телепередачу про еду, однако, судя по вашей прекрасной фигуре, к еде особо не притрагиваетесь.

- Раз в неделю я себе позволяю всё. Но это не значит, что съедаю целую свиную рульку и наворачиваю сковородку картошки. После долгих экспериментов пришла к выводу: можно есть всё, но в меру. Американцы недоумевают, почему, являясь лидером по потреблению низкокалорийных продуктов, они остаются самой толстой нацией. Да всё просто - у них порции слоновьи! Они съедают за раз по два с половиной кг диетического салата и думают, что похудеют. Ни фига! Лучше меньше, да лучше!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно