Примерное время чтения: 6 минут
296

Алексей Нилов: "Ментов люблю, с братвой дружу"

АЛЕКСЕЙ НИЛОВ всех - друзей, режиссеров, продюсеров, своих женщин - при знакомстве честно предупреждает: его характер никакому воспитанию не поддается. Уйдет гулять - будет гулять целый месяц, захочет выпить - так напьется до белой горячки, надоест ему работа - бросит все, уйдет и не оглянется, задумает жениться - женится хоть в десятый раз. И действительно, гулял он иногда годами, напивался не только до горячки, но и до клинической смерти. Однако "Ментов" - сериал, сделавший его знаменитым, - Нилов пока не бросает, хоть и надоели они ему до колик. Да и с десятью женитьбами он погорячился: жена у него пока только пятая. И как говорит Алексей, скорее всего, последняя.

Мы - бомжи

- ЭТО правда, что фанаты присылают вашим продюсерам вместе с письмами деньги на продолжение сериала, так как новых серий уже давно не снимали?

- Денег от поклонников я пока не видел. Но перед теми людьми, которые действительно переживают, спрашивают, почему не показывают новые серии, мне очень неловко. Я не могу объяснить, почему они лежат на полках и их не показывают, а крутят в сотый раз одно и то же. У фильмопроизводителей принцип: тебе - платят, ты свое отрабатывай, а лишних вопросов не задавай.

- А до результата собственной работы совершенно никакого дела нет?

- Я очень люблю своего героя Ларина за то, что он меня кормит уже восемь лет. Поначалу, серий эдак 15, было интересно его играть. Потом пошел чистой воды конвейер. Кино уже не снимают - попросту стригут бабки. Кое-кто уверен, что любое его дерьмо на экране прохиляет, потому что есть шесть популярных мордашек, которые будут за мелкие подачки исполнять все команды и которых зритель будет "хавать" в любом контексте. Так что говорить о каком-то "творчестве", о "радости от работы" просто смешно.

- Если вам так не нравится, почему же не бросаете все и не уходите?

- У меня еще не истек трехгодичный контракт, и, если я уйду раньше, у меня могут быть финансовые проблемы. А денег, что я заработал на "Ментах", не хватит, чтобы выплатить неустойку.

- Неужели за восемь лет вы ничего не накопили?

- Гонорары, которые мы получаем за этот сериал, совершенно не соизмеримы с популярностью. Если бы мне заплатили хотя бы половину в эквиваленте именно популярности, то я бы уже на нефтяной вышке сидел, а не возился бы со всем этим дерьмом. Конечно, я не могу сказать, что нас сильно используют, но и не очень-то мы шоколадно живем. Продюсеры нам говорят: "Зато у вас всенародная любовь". А у меня нет ни собственной квартиры, ни машины, ни дачи. Если поставить нас в один ряд с западными сериальными актерами, то рядом с ними мы просто бомжи.

Нас не "параллелят"

- Я СЛЫШАЛА, что за время работы в сериале вы возненавидели не только своих продюсеров, но и реальных прототипов ваших персонажей - ментов. А братву?

- Это не в моем характере кого-то ненавидеть, желать кому-то отомстить, напакостить. Нашу милицию я люблю так же, как люблю учителей, врачей. Конечно, иногда были неприятные встречи со стражами правопорядка, но я всегда старался в таких случаях вести себя прилично, чтобы не было такого, как у Сергея Селина - Дукалиса, когда ему менты выбивали зубы и отбивали почки. Однажды меня сняли где-то в середине пути с поезда Минск - Санкт-Петербург: я немножко выпил, пошел в туалет, о чем-то там задумался и заснул. Ночь я провел в участке. А на следующий день, так как у меня с собой, кроме двух сценариев "Ментов", ничего не было, добрые омоновцы помогли мне продать свитер и уломать проводника подвезти отставшего пассажира до Питера.

А с братвой отношения у нас действительно сложились, потому что братва у нас умная и не "параллелит" киношных ментов с настоящими. Однажды на гастролях после трех или четырех банкетов мы попали в ресторан к таким вот пацанам: их шеф желал с нами пообщаться. На прощание он мне подарил огромный перстень. Я пытался было отказаться от подарка, но этот товарищ так чисто конкретно сказал: "Ну, тогда обижусь!", что возражать дальше я не решился.

Пить так пить

- А ЧТО вам стоит "поговорить и выпить" с тем же поклонником?

- Я всегда считал, что если пить, то пить много: во всем нужно идти до конца. Конечно, это нехорошо, но если кто-то умеет иначе, я им очень завидую. Трудно удержаться, чтобы не переступить черту. Я переступал несколько раз. Но я не жалею. Есть одна замечательная фраза: "Что касается пьянства, то пить надо начинать с утра и более уже ни на что не отвлекаться". Это про меня. Было. Я стал стар для дебошей.

- Ну а репутация любителя женщин?

- Я - не Казанова, который соблазняет женщин, ломает им жизни, а потом бросает. Это все сплетни. Официально женился я только три раза, и это нормально. Из семей я уходил не потому, что жаждал новой жизни и новых ощущений, а потому что мне не хватало элементарного взаимопонимания. С женами я старался расставаться по-хорошему, и сейчас у меня вполне дружеские отношения и с первой супругой, и со второй.

Да, мне пытались создать жесткие рамки: не гулять, не пить, не курить. Предлагали большие деньги, но ничего не вышло. И не потому, что я зазнавшаяся звезда, а потому, что я нормальный человек, а не машина по производству денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно