Примерное время чтения: 4 минуты
96

Потеряв ноги, обрела... счастье

Чемпионка Украины по аэробике, потеряв в результате несчастного случая ноги, не только снимает фильмы, пишет книги, позирует художникам, но и продолжает танцевать.

Лето больших надежд

ГОД 1998-й был для киевлянки Лены Чинки на редкость счастливым. Она сыграла главную роль в фильме "Казнённые рассветы", создала собственную детскую танцевальную группу "Гелиос", поступила - с седьмой попытки - в театральный институт. И... начала готовиться к свадьбе. Перед тем как узаконить отношения, они с женихом решили съездить в романтическое путешествие - в Крым.

В Симферополе вышли прогуляться на перрон. Поезд тронулся раньше, без объявления. Лена сумела вскочить на подножку, ухватилась за поручень, но тут сзади её толкнули - и Лена рухнула вниз, под колёса. Кто-то из пассажиров закричал, проводник сорвал стоп-кран, железная махина поезда, дёрнувшись, затормозила.

- Смотри, что случилось с моими ногами, - отстранённо сказала Лена жениху.

Четыре часа Лена находилась между жизнью и смертью: из-за сильного кровотечения врачи никак не могли начать операцию. Начинался сепсис. Но медики справились. Придя в сознание, Лена позвала жениха... Он пришёл только через сутки, жалкий и растерянный. Чуть слышно выдавил:

- Ты хоть с палочкой ходить сможешь?

- Я буду ходить, как и раньше, - засмеялась Лена. - Чего бы мне это ни стоило.

Больше он не приходил.

Танцевать, чтобы жить

ПРОТЕЗЫ - самые современные, из легчайшего пластика - изготовили в кратчайшие сроки. Постарались друзья, которых у блистательной и лёгкой в общении Лены было предостаточно.

- Недели после операции оказались одним из самых счастливых периодов моей жизни, - вспоминает Лена. - Друзья окружили такой нежностью и заботой, которая согревает меня до сих пор. Меня не оставляли одну ни на минуту. Везде стояли цветы - на тумбочке, на подоконнике, на полу.

Когда она в первый раз попыталась встать, оказалось, что тело, лишённое ног, отказывается держать равновесие. Тогда - в первый раз после аварии - Лена расплакалась.

- Если я не могу на протезах ходить, то как же я буду на них танцевать? - спрашивала девушка врачей.

Без танца Лена жизни не представляла.

- Я танцевала с шести лет, была солисткой ансамбля "Азбука", чемпионкой Украины по аэробике, вела танцевальную телевизионную программу на Киевском телевидении.

А самое главное - Лена не могла допустить, чтобы её детище - танцевальная группа театрализованных танцев "Гелиос" - распалось. Вот почему, преодолев боль и неуверенность, она заново научилась ходить. Выйдя же первый раз из дома, Лена направилась в свою студию:

- Ничего не изменилось. Мы продолжаем занятия, - это были первые слова, которые она сказала своим ученикам.

Она была актрисою

УЧЕНИКИ Елены Чинки неоднократно представляли Украину на международных конкурсах, где не раз получали награды.

Каждый раз, возвращаясь после очередного конкурса домой, они пишут на запотевшем стекле автомобиля своей молоденькой наставницы, который она, кстати, научилась водить уже после трагедии: "Елена Петровна, вы - лучшая!"

А вот с мечтой об учёбе в театральном институте пришлось попрощаться: её отчислили в том роковом 1988-м "за непосещаемость" и предложили снова сдать экзамены - на общих основаниях. Лена забрала документы:

- Я сказала себе, что придёт время и этот вуз пожалеет, что я не учусь в нём.

А вскоре Лена поступила на факультет журналистики и, будучи ещё студенткой, начала работать на Киевском телевидении. Сейчас собирается вести авторскую программу о своих друзьях-инвалидах.

- Если речь заходит об инвалидах, обычно говорят: люди с ограниченными возможностями. На своём примере могу сказать: лишившись ног, я обрела не только целый мир, но и мудрое отношение к жизни. К сожалению, не у всех "раненых бойцов" есть столько сил и мужества, чтобы в одиночку справиться со своей бедой. Я уверена, что смогу им помочь.

Общаясь с друзьями по несчастью, Лена поразилась тому, что многие из них искренне считают себя людьми увечными, ущербными. Чтобы убедить их в обратном, Лена... стала фотомоделью.

Мы восхищаемся Венерой Милосской - и в ужасе отворачиваемся от инвалидов. Красота - это не количество рук и ног, а огонь, горящий в твоём сердце.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно