Примерное время чтения: 7 минут
309

Жильё: приватизация по всем правилам

Право на приватизацию квартиры даётся гражданину только один раз. Исключение - несовершеннолетние дети. Отпраздновав 18-летие, можно бесплатно стать собственником жилья, даже если до этого вы формально уже участвовали в приватизации вместе с родителями.

ДОКУМЕНТОМ, подтверждающим право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, являются договор передачи, зарегистрированный в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, и свидетельство о госрегистрации права.

На оформление документов у чиновников должно уходить не более двух месяцев.

Как увеличить жилметры

Наш дом скоро расселят, но я не хочу переезжать в такую же маленькую квартиру, в какой живу сейчас. Можно доплатить деньги и взять более просторное жильё?

Л. А г а п о в а

ОТВЕЧАЕТ замначальника управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО Татьяна МАКАРЕНКО:

- В ДЕЙСТВУЮЩЕМ законодательстве не указано, что наниматель имеет право купить дополнительные метры при переселении. Решение о выделении большей жилой площади может в исключительном случае принять городская комиссия, если в доме есть подходящая квартира. Тогда наниматель оплачивает лишние метры по стоимости БТИ, а собственник покупает "излишки" по рыночной цене.

СПРАВОЧНИК "АиФ"

Какие документы нужны для приватизации

1. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской), а также свидетельств о рождении детей. Не забудьте про замену паспорта в 20 и 45 лет.

2. Ордер или выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о предоставлении жилой площади в право пользования и договор соцнайма.

2.1. В случае утери ордера нужно получить справку из ДЕЗа о том, что ордер не сохранился, и справку из Центрального архива города Москвы (ул. Профсоюзная, д. 80). А также выписку из протокола заседания жилищной комиссии префектуры по месту расположения квартиры о разрешении на приватизацию без ордера.

3. Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера).

3.1. Если кто-то из членов семьи был выписан по решению суда, то необходимо предоставить ксерокопию этого решения. Имейте в виду, что срок регистрации из-за этого будет увеличен.

4. Финансовый лицевой счёт.

5. Поэтажный план и экспликация (технические характеристики) помещения (подлинники и копии, заверенные БТИ).

6. Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. Для этого нужно предоставить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

7. Если кто-то из членов семьи уже использовал право на приватизацию, то следует предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.

8. Квитанция об оплате госпошлины (500 руб.)

Договор приватизации может быть признан недействительным, если:

  • - её осуществляла организация, не имевшая на это права (обычно это частные конторы, готовые за 5 дней провернуть всю процедуру оформления);

  • - она противоречит законодательству (например, не участвовали проживающие в квартире дети);

  • - один из участников приватизации на момент подписания договора был признал судом недееспособным;

  • - один из проживающих был введён в заблуждение, действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы или согласился на оформление документов на крайне невыгодных для себя условиях из-за стечения тяжёлых обстоятельств.

Если договор признаётся недействительным, это означает, что с момента его заключения любая сделка с квартирой также является недействительной.

Куда обращаться по поводу приватизации

В окружное управление Департамента жилищной политики и жилфонда г. Москвы. Время работы: пон. - четв. - 9.00-18.00, пят. - 9.00-16.45, обед - 13.00-14.00.

ЦАО - ул. Щепкина, д. 9

САО - Волоколамское ш., д. 7; пр. Соломенной Сторожки, д. 6.

СВАО - ул. Гончарова, д. 15; ул. Ленская, д. 28; ул. Палехская, д. 14; ул. Фонвизина, д. 7; ул. 2-я Ямская, д. 7; ул. Новгородская, д. 32; пр. Якушкина, д. 4; просп. Мира, д. 81.

ВАО - ул. Суворовская, д. 18; ул. Щербаковская, д. 5а; 1-я Боевская ул., д. 2/12, стр. 2.

ЮВАО - Рязанский просп., д. 64; Рязанский просп., д. 32; ул. Люблинская, д. 23; ул. Красноказарменная, д. 9; ул. Шоссейная, д. 86; ул. Новомарьинская, д. 3, корп. 2; ул. 1-я Вольская, д. 26, корп. 1; Капотня, 2-й квартал, д. 7.

Зеленоград - ул. Юности, корп. 1.

ЮАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО - все отделы по работе с населением в районах.

Как за деньги быстро приватизировать квартиру

Этим вопросом занимается Мосжилрегистрация, а также десятки частных компаний. Цена - около 15 тыс. руб., срок оформления - 1-2 месяца, за срочность берётся двойной тариф.

Единый центр приватизации-1 (Рязанский просп., д. 32, тел. 379-97-88).

Время работы: будни 9.00-20.00, суб. - 10.00-17.00.

Единый центр приватизации-2 (ул. Щербаковская, д. 41а, тел.: 369-22-62, 369-49-59).

Время работы: пон. - четв.: 9.00-18.00, пят.: 9.00-17.00 (обед - 12.30-13.30).

Круглосуточная автоматическая справочная по приватизации - 918-51-14.

Часто задаваемые вопросы

Для заключения договора нужно присутствие всех прописанных жильцов?

Нет. Можно оформить доверенность у нотариуса и делегировать одного человека.

Можно ли расприватизированную квартиру оформить в собственность повторно?

Да, если вы ещё не использовали своё право на участие в приватизации.

Разрешено ли оформлять в собственность жильё без участия зарегистрированного там ребёнка?

Нет, дети получают долю автоматически, если только они уже не участвовали в приватизации другой квартиры.

Нашу пятиэтажку сносят, и мне полагается квартира по договору социального найма. Говорят, я смогу её приватизировать только через год. Это правда?

Наниматель, переехавший в новостройку, может сразу же оформить жильё в собственность и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать.

Когда заканчивается бесплатная приватизация и деприватизация?

Согласно действующему законодательству - 1 марта 2010 г.

В каких случаях имеет смысл расприватизировать квартиру?

Обычно эта проблема актуальна для пожилых людей. Пенсионеры не хотят платить налог на собственность и боятся мошенников, которые могут позариться на квартиру, которой владеет одинокий старик. Но нередки случаи, когда жильцы дома, который скоро должны внести в список сносимых, быстро расприватизируют жильё, чтобы успеть зарегистрировать в квартире всех племянников. Ведь нанимателю город обязан предоставить новое жильё по социальной норме (18 м2 на человека). А если квартира не принадлежит государству, то жильцам полагается жильё, равнозначное старому, независимо от числа проживающих.

Можно ли оформить квартиру в собственность, если есть долги по оплате комммунальных услуг?

Нет, сначала вам надо полностью погасить задолженность, а потом уже заняться приватизацией.

Я уже использовала своё право на приватизацию, можно ли оформить квартиру только на мою несовершеннолетнюю дочь?

Да, но для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно