Примерное время чтения: 3 минуты
168

Прозреем! Или ослепнем? Верить ли в чудодейственность глазной хирургии?

Современные клиники обещают избавить от очков за полчаса и на следующий день после операции выписать домой. Реально ли это?

С ПОМОЩЬЮ лазерного воздействия (эксимерлазерной хирургии) эскулапы обещают справиться с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом. Однако не спешите доверять первой попавшейся клинике. Как сохранить зрение, советует "АиФ".

В чём суть операции?

СУТЬ эксимерлазерной хирургии такова: в специальной камере смешиваются 2 газа - инертный и агрессивный. Затем молекулы, разъединяясь, создают излучение лазера, с помощью которого можно удалить ткань роговицы в нужной области. Эта процедура избавляет пациента от дальнозоркости, близорукости или астигматизма.
Можно ли исправить зрение и в тот же день отправиться домой?

"ЭТО возможно, однако риск не всегда оправдан, - считает заведующий отделением эксимерлазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза" к. м. н. Юрий КИШКИН. - После операции необходим покой, нежелательно физическое напряжение. Первое время нужно закапывать медикаменты в глаза, быть очень осторожным, чтобы не занести инфекцию. Сможете ли вы обеспечить эти условия дома? Кроме того, хотя бы первые сутки желательно находиться под наблюдением медперсонала - реакция на хирургическое вмешательство может быть разной. Поэтому, если есть возможность, лучше не спешить и перестраховаться".

Возможны ли осложнения?

ЛЮБАЯ операция - это риск. Соответственно, возможно появление осложнений. Перед операцией пациента обязаны ознакомить со всеми их видами и вероятностью появления осложнений. К слову, она очень низкая - около 1-2% от всех операций.

Всем ли можно делать операцию?

НЕТ, существуют противопоказания. В первую очередь это воспалительные заболевания глаз, инфекции, катаракта, глаукома, опухоли. Кроме того, имеет значение возраст. Обычно эксимерлазерная хирургия используется, когда пациенту уже исполнилось 18, но нет 60 лет. Но есть и исключения. Например, с 8 лет делаются операции детям с врождённым астигматизмом или дальнозоркостью. Перенести вмешательство желательно до 15-16 лет, чтобы глаз успел развиться после операции. Среди пожилых людей старше 60 лет исключение составляют те, кому ранее уже была сделана операция, - для докоррекции проблем, появившихся уже после неё.

Как правильно выбрать клинику?

ДЛЯ начала проконсультируйтесь в нескольких клиниках у разных специалистов. Существуют различные виды эксимерных лазеров, и в идеале операция делается на той лазерной установке, которая подходит именно данному пациенту. Но на практике иметь даже 2-3 лазерные установки может позволить себе далеко не каждая клиника, поскольку стоят они очень дорого. Как правило, клиника покупает одну установку и все операции выполняет на ней. И помните: ориентируйтесь прежде всего на хирурга. Грамотный специалист сможет снивелировать недостатки лазера и добиться максимального результата.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно