Примерное время чтения: 3 минуты
700

Есть ли жизнь в йогурте?

"Cъедайте каждый день по йогурту - и забудьте о проблемах с желудком!" -уговаривает нас реклама. "АиФ" провёл собственную экспертизу, чтобы выяснить, обладают ли йогурты целительной силой в реальности.

Обман зрения

ПЕРВОЕ, что мы сделали, - отправились в крупный продовольственный магазин и приобрели по "коробочке" каждого продукта, представленного там в отделе "йогурты". Всего 30 разновидностей: сливочные, молочные, обезжиренные, с фруктами и без, на любой вкус и бюджет (от 6 до 50 руб. за упаковку).

Однако радоваться было рано. "Йогуртом может называться только тот кисломолочный продукт, в котором содержание заквасочных микроорганизмов, то есть молочнокислых бактерий, в конце срока годности составляет не менее 10 млн. клеток (107 КОЕ ) на 1 г, - объяснила нам ответственный секретарь Молочного союза России Лариса АБДУЛЛАЕВА. - Главная особенность такого продукта -он "живой", потому что после закваски не проходил термическую обработку". "Живая микрофлора в составе йогурта способна снять дискомфорт в желудке", - говорит руководитель лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ГУ НИИ питания РАМН Светлана ШЕВЕЛЁВА.

Но "живой" йогурт - продукт капризный, технология его приготовления сложна, а срок хранения - не дольше 1 месяца (специалисты не рекомендуют есть йогурт, если он просрочен даже на один день, - велика вероятность отравиться). Поэтому многие изготовители идут на хитрость - подвергают свою продукцию термической обработке. При этом полезные бактерии погибают - получается продукт-пустышка, "мёртвый", как говорят профессионалы. ГОСТ, созданный в нашей стране для этого вида молочной продукции лишь в 2001 году (до этого йогуртом вообще называли всё подряд), запрещает в таких случаях писать на упаковке "йогурт". Поэтому законопослушные производители вместо заветного слова мелкими буквами пишут "йогуртер", "биогурт", "йогуртовый продукт", "йогуртович", "йогурт-крем", "молочный десерт". Придраться проверяющим не к чему, а у покупателя срабатывает ассоциативное мышление.

"Живые" или?..

ИЗ НАШИХ 30 пластиковых стаканчиков 24 оказались пастеризованными "подделками", не имеющими ни живой флоры, ни бифидобактерий. И лишь 6 (!) были настоящими "живыми" йогуртами - "Активиа" и "Йогурт 7 полезных свойств" (от "Danone"), "Чудо-йогурт", "Bio-max" и клубничный йогурт в 250-граммовом лотке (от "Вимм-Билль-Данн"), а также "Эрмигурт prеbiotic" (от "Эрманн"). Мы передали их для экспертизы в лабораторию Испытательного центра "Ростест", чтобы узнать, способны ли эти продукты помочь здоровью. Результаты оказались положительными - действительно, в данных йогуртах содержится микрофлора в нужном количестве. А в "Активии" и "Bio-max", кроме того, были обнаружены полезные для желудка бифидобактерии. Правда, каждый йогурт был приготовлен с добавлением сахара и применением стабилизаторов, а также ароматизаторов и красителей, идентичных натуральным.

В результате нашей экспертизы для поедания за завтраком всей семьёй оказались рекомендованы не все "номи-нанты". "Хотя по нормам йогурты разрешается давать малышам уже с 3 лет, в "Акти-вии" и молочном "Йогурте 7 полезных свойств" мы обнаружили слишком крупные кусочки фруктов, - рассказывает эксперт по сертификации молока и молочных продуктов "Ростест-Москва" Людмила КАЛИНИЧЕНКО. - Такие продукты не подходят для питания детей". А в составе йогурта "Эрмигурт prеbiotic" оказался стабилизатор "гуаро-вая камедь" (Е412), к которому с опаской относятся в Евросоюзе (хотя российский Сан-ПиН его разрешает). Словом, полезный йогурт - не миф. Но, чтобы отыскать его на прилавке, надо постараться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно