Примерное время чтения: 5 минут
268

Главное - без морщин на сердце! Или пять принципов Ольги Кабо

"Я знала, что если вернусь в профессию, то не смогу сохранить семью", - вспоминает актриса.

СОРОКАЛЕТНИЙ юбилей праздновать не принято - мол, роковой это рубеж. Но есть люди, которые не боятся плохих примет и стремительного бега времени. Ну чего, скажите, бояться Ольге Кабо? Ведь она - успешная актриса, внимательная мать и очень красивая женщина. И не просто красивая женщина, а ещё и с твёрдыми принципами. О самых важных из них актриса рассказала "АиФ".

Принцип первый - отношение к жизни

ЖИЗНЬ - слишком серьёзная штука, чтобы говорить о ней всерьёз. И такое всеобъемлющее понятие... С 15 до 25 лет моя жизнь была словно Долина гейзеров: всё било ключом. Один за другим выходили фильмы. Я однажды села и посчитала их. Оказалось - 30: "Миллион в брачной корзине", "Юность Бэмби", "Сирано де Берже-рак", "Бесы"... Многие из них снимались за рубежом. А ведь это было время, когда советским людям только начали разрешать выезжать за границу. Я до одури работала, ни от чего не отказываясь.

А в 1993 году главный режиссёр Театра Российской армии Леонид Хей-фец пригласил меня на роль Нины в лермонтовском "Маскараде". О работе в академическом театре я и не мечтала. Всегда считалось, что для выпускников ВГИКа есть только один театр - Театр-студия киноактёра. А тут такое предложение! Незадолго до этого композитор Алексей Рыбников пригласил меня в его оперу-мистерию "Литургия оглашенных", а потом и на роль Кончиты в "Юноне" и "Авось", которую он ставил в Южной Корее. Я улетела в Сеул, играла Кончиту на корейском языке. А вернувшись в Москву, стала штатной актрисой Театра Российской армии и поняла, что повзрослела. Я стала очень избирательно подходить к предложениям в кино. Так прошло пять лет.

А затем я вышла замуж... И понятие "дом" стало для меня основным. Когда была в положении, полагала, что жизнь посвящу дочери. Даже поступила в университет -хотела сменить профессию, остепениться. Очень долго кормила девочку своим молоком, выглядела как кус-тодиевская красавица - поправилась на 25 кг и даже не переживала по этому поводу. И была очень удивлена, когда, перестав кормить Танюшу, начала сбавлять в весе, ничего не предпринимая для этого. Наоборот, стала учиться готовить, печь разные вкусности. Оказалось, что я и сама люблю вкусно поесть.

И в это счастливое время вдруг почему-то стали возникать вопросы: оценит ли моя малышка, когда вырастет, что ради неё я забросила карьеру? Буду ли я, сидящая дома, нужна дочери? Но я знала, что если вернусь в профессию, то не смогу сохранить семью. Муж был категорически против! Ему больше импонировала жена - кустодиевская хозяйка большого дома. И я оказалась перед выбором, прекрасно понимая, что попытки любой ценой сохранить семью заведут меня в тупик. Поэтому в 33 года я развелась с мужем.

Принцип второй - отношение к работе

ПО-ПРЕЖНЕМУ отдаю предпочтение театру - в 2003 году я стала актрисой Театра им. Моссовета. Хотя фильмов и сериалов, в которых я снималась, не так уж и мало: "Салон красоты", "Сармат", "Время жестоких", "Тебе настоящему" и др. Но вот парадокс: сегодня сериальных звёзд зритель знает. А тех, кто выбирает качество, а не количество ролей, забывает. А раз артист не на слуху, ему поступает меньше предложений, и наступает забвение... Что делать? Не знаю...

Принцип третий - воспитание дочери

У МЕНЯ растёт не поддающийся никакому воспитанию ребёнок. Таких детей уже нарекли новым термином "индиго". Теперь читаю книги про индиго-детей, когда не могу справиться с дочерью. Читать интересно, а воспитывать невозможно. Парадокс!

Принцип четвёртый - отношения с сильным полом

О, ЭТО ещё один интересный парадокс нашего времени. Что случилось с нашими мужчинами - никто не знает. Сейчас женщины стали не просто самодостаточными, а суперсамостоятельными, полностью себя обеспечивающими. И, судя по всему, мужчины напуганы этой тотальной эмансипацией, что поставили крест на своих желаниях завоевать такую женщину. Исторически мужчина привык к тому, что жена должна быть его приложением, и не может смириться, что многие женщины думают иначе. Отсюда и так много свободных, успешных женщин. Хотя любая, по себе знаю, готова поступиться многими своими амбициями, чтобы создать полноценную семью и быть счастливой, и не теряет надежды найти свою половинку.

Принцип пятый - возраст

ДО СИХ пор природа помогала мне неплохо выглядеть, но теперь пора уделять себе немножко больше времени. Потому что вызывать всеобщее восхищение в 20 лет легко, в 30 - это результат некоторых усилий и самодисциплины. А вот после 40 - настоящее искусство.

А если говорить серьёзно, то на свой возраст я смотрю философски. Многие женщины в 40 лет завидуют молодым - отсюда все проблемы и комплексы. Но сердитая женщина вообще рано стареет. Поэтому надо не зацикливаться на возрасте, а начинать новый этап своей жизни. Морщины на лбу неизбежны, но пусть их не будет на сердце. К тому же мода на красивых дам "за сорок" настолько охватила Запад, что женщины "поры элегантности" перестали скрывать свой возраст и свои морщины и украшают обложки глянцевых журналов, снимаются в рекламе, выходят на подиумы у самых лучших модельеров. Так что надо постараться так заботиться о себе, чтобы к нам было применимо прекрасное понятие "стареть красиво". Его, пожалуй, можно и в принцип возвести!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно