Примерное время чтения: 3 минуты
1020

Дрожь дрожи рознь

Я очень пожилой и одинокий человек, а в последние несколько лет мои проблемы увеличились из-за того, что я не могу сам себя обслуживать (сильно дрожат руки). Можно ли помочь мне хоть как-то справиться с этим и где это можно сделать?

М. И. Т., Калуга

На вопрос отвечает руководитель реабилитационного отделения НИИ неврологии, доктор медицинских наук, профессор Альберт Серафимович КАДЫКОВ:

- НЕОБХОДИМО различать то, как и когда дрожат руки. Отдельный разговор об алкоголизме и об известной многим болезни Паркинсона.

При паркинсонизме дрожание (тремор) - один из основных признаков заболевания. Но этот тип дрожания совершенно особый и отличается тем, что наиболее заметен в состоянии покоя, когда человек расслабленно сидит или даже лежит, но стоит ему начать производить какие-то действия, как дрожь становится менее выраженной, а то и вовсе исчезает. Чаще всего тремор не затрагивает голову (в тяжелых случаях может дрожать нижняя челюсть), а дрожание распространяется на конечности и только в покое, причем оно асимметрично, т. е. больше может дрожать левая или правая рука (нога). Поэтому, при болезни Паркинсона этот симптом не очень мешает в быту, так как человек сам способен обслужить себя (поднести ко рту ложку и чашку). Дрожание в покое - не единственный симптом болезни Паркинсона, как правило, к нему присоединяются замедленность движений и ощущение скованности в конечностях.

Если у больного дрожат руки не в состоянии покоя, а при движении и дрожание это одинаково (симметрично) в обоих руках, например, когда человек их вытянет или попытается что-то взять - то скорее всего это эссенциальный тремор или похожий на него алкогольный. Хотя у многих сильно пьющих людей часто это тот же самый эссенциальный тремор, только усиленный алкоголем.

Эссенциальный тремор бывает разным, разной выраженности. Он может появиться в самом любом возрасте (детстве, юности, зрелости), но чаще всего дрожание возникает у пожилых людей. Считается, что в популяции тремор наблюдается у 6% населения, но у большинства людей он малозаметен. Очень часто явление носит наследственный характер, так что если у кого-то в семье дрожание было у родителей, или дедушек и бабушек, то лучше провериться у невролога. У пожилых людей наследственный характер заболевания установить трудно, так как их родителей уже не спросишь.

В раннем возрасте тремор очень хорошо лечится многими лекарственными препаратами, а вот с пожилыми людьми все гораздо сложнее. Таблетки, которые применяются для лечения, имеют очень много побочных явлений и чаще всего не рекомендуются для этой категории больных. К сожалению, им пока придется жить с тем, что есть, а в быту надеяться на своих родных и близких.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно