Примерное время чтения: 4 минуты
224

Арбузное чистилище

У ЛЮБИТЕЛЕЙ всевозможных "чисток собственного организма" - праздник на всех улицах. Точнее - на тех, где продают арбузы! Одни садятся на арбузную диету, чтобы "смыть" лишний вес, другие - чтобы "почистить почки". И у тех и у других порыв в принципе очень правильный. Но результат - польза или вред - зависит от степени вашего энтузиазма. Во всяком случае против "затяжной" арбузной диеты, когда 7-10 дней человек питается исключительно арбузами, врачи решительно возражают.

Да и что там может быть полезного, кроме воды, которой в арбузе 99%, и потому мочегонный эффект арбузного пиршества каждый испытывал на себе. Есть и еще кое-что, например, микроэлементы - минеральные соли калия, кальция, магния, железа, кобальта. Фруктоза, сахароза и глюкоза составляют в арбузе до 12%. (Кстати, это надо иметь в виду диабетикам...) Главное же - считается, что в арбузе содержатся некие вещества, способные растворять камни в наших почках.

- Действительно, при мочекаменной болезни мы очень многим пациентам рекомендуем арбузы, - говорит зав. отделением урологии ГКБ N 31 Сергей ТИМОШИН. - Но есть их неделями, днем и ночью, как рекомендуют некоторые народные целители, нельзя ни в коем случае!

Дело вовсе не в том, что арбуз спровоцирует некое шевеление почечного песка или камушка, этого как раз бояться не следует. От песка вы благополучно избавитесь естественным образом, маленькие камушки выйдут так же. Если у вас в почке большой камень, то он нередко способствует развитию инфекционных процессов, и тут иногда поесть арбуз будет полезно, но не потому, что он растворит камень, а потому, что поможет вымыть инфекцию. Кстати, страдающим мочекаменной болезнью не советую тащить в сумке сразу много арбузов - физическая нагрузка или подъем тяжести вызовет приступ почечной колики быстрее, чем потребление арбуза внутрь!

Многие энтузиасты "арбузной чистки почек" советуют периодически есть арбузы прямо в горячей ванне, причем ночью. Особого смысла в этом уловить не удалось, как мы ни пытались. То есть горячая ванна - сама по себе (расширяются сосуды, улучшается кровообращение, снимается спазм, улучшается работа мочеточников), а поедаемый арбуз - сам по себе, он "доберется" до почек примерно через полчаса-час. Ну не плавать же в ванне всю ночь напролет!

А если серьезно, то особенно осторожными - не только с ванной, но и с арбузами - надо быть сердечникам вообще и гипертоникам в частности. Чем больше жидкости (арбуза) попадает в организм, тем больше нагрузка на сердце. Кроме этого, чрезмерное пристрастие к мочегонным арбузам может привести к нарушению водно-солевого баланса, то есть выходить из организма будет гораздо больше солей, чем поступать (возможен дефицит, например, калия - необходимого для нормальной работы сердца).

- 1,5-2 кг мякоти арбуза - это нормальный вариант разгрузочного дня, - считает диетолог Института питания, кандидат медицинских наук Валентина МАТУШЕВСКАЯ. - Но именно ДНЯ, причем не чаще раза в неделю! Есть же исключительно арбузы в течение нескольких дней подряд - значит, перевести себя на совершенно неполноценное питание, ведь в арбузах практически не содержится витаминов. Кроме того, прожить неделю на арбузах просто слишком голодно, у человека неизбежно снижается работоспособность и ухудшается самочувствие. А многие ли смогут после такой "голодовки" удержаться и не смести из холодильника недельный запас продуктов? В результате "диета" обернется прибавкой в весе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно