Примерное время чтения: 7 минут
4628

Стареющему организму - лекарства с оглядкой

МОЛОДОЙ и пожилой с одним и тем же диагнозом выходят из кабинета врача с одинаковым рецептом. И нередко старому человеку выписанные лекарства не помогают, а вредят. Даже если пожилой человек практически здоров (а много ли таких вы знаете?), симптомы появившейся болезни у него практически всегда смазаны. Когда пациенты идут нескончаемым потоком и каждому врач может уделить 3 минуты, разбираться в жалобах ему просто некогда: за дверью очередь в 30 человек, прием через час заканчивается - и доктор назначает лекарства, которые всегда использует при похожих симптомах. Первая причина развития побочных реакций на прием препаратов у пожилых - неправильный диагноз. Больше - не меньше, значит, обязательно лучше. Распространенное заблуждение: если выпить две таблетки вместо одной - поможет быстрее. Передозировка не помогла - снова к врачу, который за 3 минуты успевает расслышать только прежние жалобы и дает совет: принимать лекарство до полного выздоровления. Заглянуть в лекарственный справочник и освежить в памяти противопоказания почти никому не приходит в голову.

А ведь старение организма - уже сигнал к тому, чтобы каждое лекарство принимать с осторожностью. Таблетка, которая 20 лет назад ставила человека на ноги, в 60 лет может уложить его в больничную койку.

Не та среда

У СТАРЕЮЩЕГО человека в органах и тканях происходят возрастные изменения. Количество активно реагирующих клеток уменьшается, а соединительной ткани, наоборот, становится больше. Масса тела увеличивается, но количество воды в тканях и клетках уменьшается. Если у младенцев в тканях содержится до 90% воды, к 40 годам - около 60%, то к 70 годам остается 40%. Из-за этого нарушается обмен веществ.

В первую очередь это касается белкового обмена. Большинство лекарств соединяются с белками и, продвигаясь по желудочно-кишечному тракту, выходят через кровь в ткани. Те, что с белками не соединяются, свободно передвигаются вместе с кровью, недостаточно окисляются и вступают в соединения с другими веществами. Как лекарство они могут уже не действовать, а организму будут вредить.

Многие капилляры меняют свою форму, становятся более извитыми, запустевают и образуют так называемые "поля плешивости", которые не получают питания. В крупных сосудах накапливается холестерин, кровообращение замедляется. Это приводит к тому, что ткани хуже снабжаются кислородом и обратный ток, который выносит продукты жизнедеятельности, тоже нарушается.

В почках, печени и легких происходят возрастные изменения клеток и нарушаются функции органов: печень хуже перерабатывает, почки и легкие медленнее выводят продукты распада. Токсические вещества, которые молодой организм выбрасывает быстро, из стареющего выходят медленнее и успевают вступить во взаимодействие с другими веществами. Но лекарства создают без учета возраста больных, поэтому пожилые люди чаще страдают от побочных действий и осложнений, вызванных приемом препаратов.

Меньше и реже

ВСЕ таблетки похожи. Но даже одно и то же лекарство часто выпускают в разных дозировках, полагаясь на ответственность больного и предусмотрительность врача. "3 раза в день" совсем необязательно значит "3 таблетки в день". Не поленитесь прочитать инструкцию! Узнаете много для себя интересного и сможете уменьшить риск побочных действий. Самые важные пункты: противопоказания и дозировка. Лекарства, которые в организме молодого действуют 4 часа, у тех, кто старше 60, будут "работать" 6 - 8. Пожилым людям необходимо принимать лекарства в уменьшенных дозах (половинку, четвертушку) и короткими циклами. Если вы лечитесь сразу несколькими препаратами, убедитесь, что они совместимы и не устроят войну в вашем организме.

Некоторые лекарства даже в небольших дозах вызывают у пожилых людей побочные реакции. А ведь их можно заменить на аналогичные препараты и предотвратить неприятные последствия. Если побочные действия лекарств доставляют вам беспокойство, попросите врача подобрать другой препарат. Ни в коем случае не выбирайте таблетки только потому, что их пьет соседка или громко хвалит реклама!

Анальгезирующие

ИЗ ВСЕХ нестероидных противовоспалительных средств индометацин действует на мозг сильнее остальных, вызывая спутанность сознания, нарушение сна, раздражительность или головокружение. Мазь индометацин применяют при болезнях суставов, которыми страдает каждый второй пожилой. В инструкции, между прочим, написано, что для долгого использования индометацин не подходит и необходимо контролировать анализы крови. Индометацин можно заменить на кремы, созданные на основе растительных препаратов: Диклозан, Софья, Елена.

Пентазоцин - наркотический анальгетик, который чаще вызывает спутанность сознания и галлюцинации, чем другие наркотики.

Уменьшающие свертываемость крови

ПОЖИЛЫМ часто рекомендуют аспирины, но они строго противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, потому что могут спровоцировать кровотечения. Дипиридамол (курантил) в пожилом возрасте может вызывать головокружение после вставания из положения лежа (ортостатическая гипотензия). Тиклопидин (тиклид) для очень многих людей не эффективнее аспирина в уменьшении свертываемости крови, но значительно более токсичен.

Мало кто знает, что уменьшить свертываемость крови не хуже аспирина способен обыкновенный клюквенный чай (2 ложки ягод раздавить и залить кипятком): и вкусно, и абсолютно безвредно.

Противоязвенные лекарства

ДОЗЫ некоторых блокаторов Н-рецепторов циметидина (в меньшей степени ранитидина, низатидина и фамотидина) могут вызвать побочные эффекты, особенно спутанность сознания.

Антидепрессанты

ИЗ-ЗА антихолинергических и седативных свойств амитриптилин считается не самым подходящим антидепрессантом для людей пожилого возраста. Доксепин также оказывает сильное антихолинергическое действие.

Хорошо снимают депрессию препараты, которые расширяют сосуды и улучшают кровоснабжение мозга: кавинтон, болюсы Хуато.

Антигистаминные препараты

МНОГИЕ продающиеся по рецепту препараты имеют мощные антихолинергические эффекты. К этим лекарствам относятся супрастин, дипразин и комбинированные препараты.

Если применение этих средств необходимо, предпочтительнее препараты без антихолинергической направленности (терфед, кларитин).

Для снижения артериального давления

МЕТИЛДОФА в чистом виде или в комбинации с другими может замедлять сердечные сокращения, вызывать депрессию. Резерпин опасен, поскольку вызывает депрессию, половое бессилие, ортостатическую гипотензию и оказывает выраженный седативный эффект. Лучше выбрать моноприл, энаприл.

Нейролептики

НЕЙРОЛЕПТИКИ аминазин, галоперидол, сонапакс и тизерцин помогают при нарушениях психики, но их эффективность в лечении поведенческих расстройств, сопутствующих деменции (возбуждения, повторяющихся вопросов, кидания предметов и драчливости), не доказана. Многие из этих лекарств обладают токсическим действием, вызывая угнетенное состояние, нарушения движений и антихолинергические побочные реакции.

Пожилые люди должны использовать нейролептики в малых дозах, если это вообще нужно. Необходимость продолжения их приема врач оценивает постоянно и по возможности прекращает его как можно скорее.

Желудочно-кишечные спазмолитические средства

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ спазмолитические средства, например препараты красавки, метацин, бускопан, назначают для лечения спазмов и болей в желудке. Они обладают выраженным антихолинергическим эффектом, и их ценность (особенно в низких дозах, которые способен переносить пожилой человек) сомнительна. Посоветуйтесь с врачом, можно ли заменить их на но-шпу.

Антидиабетические средства

ХЛОРПРОПАМИД имеет длительное действие, которое у пожилых людей выражено сильнее. Он может вызвать продолжительное снижение концентрации сахара в крови (гипогликемию). Поскольку хлорпропамид приводит к задержке воды в организме, он может также понизить содержание натрия в крови.

Препараты железа

СУЛЬФАТ железа в дозах, превышающих 325 мг в день, способен вызвать запор.

Седативные средства, транквилизаторы и снотворные средства

БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ элениум, диазепам и нитразепам, используемые для лечения тревоги и бессонницы, имеют чрезвычайно продолжительное действие в пожилом возрасте (более 96 часов). Эти лекарства, в чистом виде или в комбинации с другими, вызывают длительную сонливость и увеличивают риск падений и переломов.

Антигистаминное средство димедрол можно использовать как снотворное, но он имеет мощное антихолинергическое действие.

При необходимости принимать седативный препарат лучше всего выбрать настойку пустырника.

Барбитураты, например фенобарбитал и нембутал, чаще вызывают побочные эффекты, чем другие лекарства для лечения тревоги и бессонницы. Кроме того, они взаимодействуют с многими препаратами. Пожилые люди должны избегать барбитуратов, за исключением тех случаев, когда назначение связано с судорожными припадками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно