Примерное время чтения: 2 минуты
131

Ветрянка или опоясывающий лишай?

В США большинство детей прививают от ветрянки. Канада готовится последовать этому примеру: несколько других стран, включая Австралию, рассматривают также вопрос о вакцинации. Однако выясняется, что если покончить с ветрянкой у детей, то у миллионов взрослых в пожилом возрасте может развиться опоясывающий лишай!

После приступа ветрянки вирус прячется внутри нервов. Он остается там до ослабления иммунитета, который, как правило, наступает у людей после 60 лет, и тогда... возникает опоясывающий лишай, болезненные высыпания, поражающие четверть ветеранов ветрянки. В 20% случаев лишай ведет к сильным продолжительным болям.

В Англии у взрослых, живущих с детьми, опоясывающий лишай появляется реже, чем в бездетных семьях. Общение с детьми эквивалентно повторному общению с ветрянкой, которое действует как активная иммунизация против лишая.

Вакцинация хороша в смысле расходов и пользы, если посмотреть на ветрянку с экономической точки зрения, - родители не тратят времени на уход за больными детьми. Но игнорируется опоясывающий лишай. А если вспомнить о нем, то разговоры о затратах и пользе теряют всякий смысл.

В Европе детей не прививают от ветрянки, потому что болезнь не считают опасной. Но в США, где вакцинацию ввели с 1995 г., случаи ветрянки снизились почти на 80%. "Я начал поддерживать вакцинацию от ветрянки, когда стал наблюдать все больше смертей от инфекции стрептококками группы А, - говорит Майкл Оксман из калифорнийского университета в Сан-Диего. - Эти бактерии, главное осложнение ветрянки у детей, могут вызывать токсический шок".

Возможно, выход для пожилых людей - вакцинация, чтобы укрепить их иммунитет от опоясывающего лишая. В настоящее время проводится двойное слепое исследование 40 000 американцев старше 60 лет, чтобы убедиться, что она работает. Эксперимент будет завершен в 2004 году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно