Примерное время чтения: 5 минут
225

Аллергия и ОРЗ в одном флаконе

В холода многие дети, простужаясь, сталкиваются с тем, что респираторные инфекции тянут за собой обострение основного аллергического заболевания - будь то астма, ринит, крапивница или что-то другое. Если обычный ребенок выздоравливает через десять дней, то аллергика ОРЗ с последствиями продержат в постели две, а то и три недели. Получается, что вторым ну никак нельзя простужаться, но именно они чаще всего и болеют, поскольку у них снижен иммунитет.

Запрет на "вкусные" лекарства

ЛЕЧАТ такого ребенка с учетом всех аллергических особенностей, балансируя между эффективностью лекарства и его безопасностью. В первую очередь это относится к жаропонижающим. Аспирин, анальгин, растворимые порошки с лимоном и содой и прочие "палочки-выручалочки" могут преподнести неприятный сюрприз в виде лекарственной аллергии. Разумеется, не у всех и не всегда. Чтобы гарантий было побольше, желательно сбивать температуру парацетамолом в таблетках или панадолом. Другие ароматизированные варианты парацетамола лучше не трогать.

Обычно родители знают, что для лечения простуды безопасно употреблять аппликации с парафином, прогревания теплым воздухом, ингаляции с "Боржоми". Но это не значит, что маленькому аллергику разрешены все народные средства.

Горчица - враг номер один. В любом виде - аппликации на грудь и спину, порошок в носки - может вызвать очень сильный бронхоспазм. Другие враги - мед и малина - особенно опасны для тех, у кого аллергия на ацетилсалициловую кислоту. Если у ребенка поллиноз (аллергия на пыльцу растений), ему запрещены травяные микстуры. Остальным с натуральным сырьем тоже надо быть осторожнее - стараться избегать многокомпонентных сборов.

В нашей стране не принято часто обращаться к врачам, даже если "назрели объективные предпосылки". Часть родителей до сих пор бегает к знахарям, другие предпочитают отовариться в ближайшей аптеке и начать "полноценное" лечение бактримом, бисептолом или другими сульфаниламидами. Спору нет, эта группа лекарств считается хорошей, и с ее помощью часто удается справиться с инфекцией - но, несмотря на это, детям с аллергией эти препараты даже врач (!) назначает с осторожностью.

Надежда ЮХТИНА, д. м. н., ведущий научный сотрудник аллергологического отделения НЦ здоровья детей РАМН: "Общее правило для родителей такое: до прихода врача (2-3 дня) - как можно меньше лекарств и обильное питье. Без лимона! Желательно принимать антигистаминные препараты, так как вирусы сами по себе обладают аллергизирующим действием.

И не назначайте самостоятельно антибиотики, даже если у вашего ребенка ОРЗ часто переходит в воспаление легких или другое осложнение. Антибиотики - одна из самых распространенных лекарственных групп, вызывающих сильные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Лидер - пенициллин, поэтому предпочтение отдают макролидам - эритромицину, рулиду, сумамеду. Но и на них случается аллергия, так что оставьте право выбора за врачом".

Табу на вкусную еду

ЕСТЬ только один способ избежать ОРЗ - закаливание. Больше всего толку от летних вариантов - босиком по травке, обливания. Сейчас, когда летний поезд уже ушел, остается только плавание. Если у ребенка непереносимость хлорки, выбирайте бассейн, вода в котором очищена озоном. А вот с экстремальным закаливанием типа "босиком по снегу" лучше не экспериментировать.

Больной вопрос - прививки. Снова прислушаемся к мнению Надежды Юхтиной: "Нельзя сказать, что всех поголовно надо вакцинировать от гриппа, ведь многие вакцины основаны на курином белке. Если нет аллергии на куриный белок, можно сделать прививку. Хотя если сопоставить возможные побочные эффекты вакцинации с полным отказом от прививки, то результат будет одинаковым. Гораздо разумнее принимать профилактические препараты - в частности, арбидол и гомеопатический препарат антигриппин".

А если все же заболел - как быстрее выйти из этого состояния? Во-первых, усиливаем гипоаллергенную диету. Пусть ребенок как можно больше пьет, а кормить насильно не нужно. Тем более что еда ему разрешается не самая вкусная. Из рациона придется исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые. Иногда требуется и более жесткий вариант, когда разрешается есть только отварное. С курицы обязательно снимать кожу (это мощный аллерген), варить ее дважды, чтобы дать ребенку второй бульон.

Когда ребенок начинает поправляться, не вздумайте для восстановления сил и цвета лица давать ему комплексные витамины: сочетание витаминов чаще всего дает аллергическую реакцию. Лучше позаботьтесь о том, чтобы ему легче дышалось. Уберите из комнаты животных, мягкие игрушки, ковры, вынесите книжные полки, если они не закрыты стеклами. Пока гоняете пылесосом пыль, ребенку надо находиться в другой комнате.

Бывает еще и перекрестная аллергия. Просмотрите на всякий случай таблицу. Если перечисленное в левой колонке вызывает у ребенка аллергию, то, скорее всего, у него будет такая же чувствительность и к тому, что указано напротив в правой колонке. Поскольку с возрастом аллергия не проходит, в таблицу включены некоторые вещества из "взрослого" рациона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно