Примерное время чтения: 3 минуты
68

Травку детям давайте дозами

Сейчас все чаще говорят о лечении травами, но в аптеках не всегда травяные сборы продаются в детской дозировке. Как в таком случае их давать детям? В тех же пропорциях, что и взрослым?
И. И г н а т к о, Тверь

На вопрос отвечает врач-фитотерапевт Галина Николаевна ВИШНЯКОВА:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на аптечных упаковках и в фитотерапевтических справочниках указывается, как правило, взрослая доза. Детям в возрасте до года можно дать 8-10% взрослой дозы фитопрепарата;

1-3 года - 10-15% взрослой дозы;
3-5 лет - 15-20%;
5-7 лет - 20-30%;
7-14 лет - 30-50%;
14-16 лет - 50-80%.

Дома вполне реально создать небольшую фитоаптечку, которая помогла бы вашему ребенку в трудную минуту. В нее могут входить: ромашка, эвкалипт, мята, зверобой, календула, шалфей, череда, кора дуба, листья черной смородины, малины и земляники, крапива, липа, подорожник, мать-и-мачеха, пустырник, валериана, алтей. Дома не должны переводиться лук и чеснок, а на подоконнике можно завести двух замечательных докторов - алоэ и каланхоэ. Травами можно лечить очень и очень многие недуги, но даже с такими на первый взгляд безопасными "лекарствами" надо соблюдать осторожность и следовать определенным правилам.

Недопустимо приготовление в домашних условиях отваров и настоев из растений, содержащих сильнодействующие вещества (крестовник, аконит, красавка, белена, скополия, дурман, софора, термопсис, мордовник, стефания, апекакуанна, физостигма, паслен и др.). Приобретая в аптеках сборы, внимательно читайте их состав.

Лекарственные растения могут вызывать аллергию, поэтому детям, склонным к этому заболеванию, необходимо начинать лечение с меньших доз, а при появлении первых признаков непереносимости (кашель, сыпь, аллергический ринит) нужно заменить препарат другим, близким по действию.

Начинать лечение лучше с одного растения, индивидуально подобранного для больного, а затем переходить к сборам.

Отвары можно готовить только в эмалированной или глиняной посуде. Настои удобнее всего делать в термосе. Хранить отвары и настои нужно не более суток, поскольку они относятся к скоропортящимся продуктам.

Самостоятельно можно заготавливать только те виды растений, которые вам хорошо известны и которые нельзя перепутать с другими. Препараты лекарственных растений, относящиеся к группе ядовитых (багульник, наперстянка, горицвет, чистотел), детям до года вообще противопоказаны, а старшими должны использоваться только после консультации с врачом.

Не собирайте их в черте города, вблизи железных дорог, автострад.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно