Примерное время чтения: 7 минут
9010

Заложен нос. Что делать?

С приходом осенних холодов я часто простужаюсь. Я не болею гриппом или ангиной, меня мучает банальный насморк. Но даже такая, казалось бы, неопасная болезнь отравляет мне жизнь. Я не могу дышать, плохо сплю, не чувствую вкуса и запаха пищи, постоянно сморкаюсь, и из-за этого кожа носа все время красная и раздраженная. К каплям я стараюсь прибегать как можно реже. Они сушат слизистую и вызывают привыкание. Одна моя знакомая слишком часто пользовалась каплями против насморка, и теперь он стал у нее хроническим. Она уже не может обходиться без этих капель. Такого исхода я не хочу, поэтому решила написать в "АиФ. Здоровье". Помогите, пожалуйста, подскажите альтернативный метод лечения насморка. Наверняка существуют народные методы борьбы с этим недугом.

Татьяна К., Купавна, Московская обл.

В редакционной почте мы нашли несколько рецептов, которые прислали наши читатели. Прокомментировать их мы попросили Татьяну ТРУМПЕ - ведущего научного специалиста, кандидата биологических наук Всероссийского института лекарственных и ароматических трав.

Лечебный эвкалипт

Осенью и зимой простудиться несложно, поэтому в преддверии холодов я всегда иду в аптеку и покупаю себе листочки эвкалипта. Из них готовлю капли, которые не только устраняют заложенность носа, но и лечат насморк. 2 ст. л. сухих листьев эвкалипта залить 200 мл подсолнечного или оливкового масла, кипятить на слабом огне 10 минут. Настаивать 5 часов, профильтровать через марлю. Полученное масло закапывать в каждую ноздрю по 5-7 капель 5 раз в день.

Ирина, Кисловодск

Т. Трумпе: Эвкалипт - давнее и признанное средство для лечения простуды и насморка. Его эфирные масла убивают микробы и снимают отечность, которая так часто появляется во время насморка.

Шишки против насморка

От заложенности носа мне помогает следующий рецепт: 100 г незрелых семенных шишек ели (лучше всего собирать их как раз в сентябре) залить 0,5 л кипяченой воды, варить 30 минут при слабом кипении, настаивать 3-4 часа, процедить через марлю. Полученную остывшую жидкость подогреть до 35-40?, закапывать в нос.

Вячеслав М а л ы ш е в, Дубки

Т. Т.: Эфирные масла, содержащиеся в шишках ели, обладают бактерицидными свойствами и хорошо устраняют заложенность носа.

Травяной сбор

Моя бабушка всегда лечила насморк с помощью целебных травок - и безопасно, и эффективно. С тех пор и я сама, и все мои близкие, когда простужаются, прибегают к этому рецепту. Возьмите в равных пропорциях сухую траву руты душистой, буквицы, сухие корни копытня европейского. Измельчите все травки в порошок с помощью фарфоровой ступки или электрокофемолки. Вдыхайте по маленькой щепотке, как нюхательный табак.

Елена Васильевна О д и н ц о в а, Владимир

Т. Т.: Рецепт спорный. Душистая рута содержит эфирные масла, которые хорошо устраняют заложенность носа, а вот копытень европейский относится к ядовитым растениям, поэтому использовать его нужно с большой осторожностью.

Капли из чая

Когда заложен нос, а под рукой нет капель, можно сделать лекарство из того, что есть в любом доме, а именно - из обычного зеленого чая. Настой приготовить несложно: заливаем 1 ч. л. сухого чая стаканом кипятка. Ждем, пока заварка настоится и остынет. Закапываем в ноздри так, чтобы слизистая обильно промывалась раствором. Процедуру следует повторять 6-8 раз в день.

В. К. Г е о р г и е в, Шенкурск, Архангельская обл.

Т. Т.: Зеленый чай обладает бактерицидными свойствами, поэтому действительно может использоваться при лечении насморка. Главное, чтобы чай был хорошего качества. Кстати, чем дольше он заваривается, тем выше его бактерицидные свойства. Поэтому лучше использовать не свежую, а трехдневную заварку. Это относится только к зеленому чаю.

Морковка + масло

У меня от обычных капель, которые продаются в аптеках, очень сушит слизистую носа. Крайне неприятное ощущение. Поэтому, простудившись, я стараюсь как можно реже использовать такие капли. Лечусь народными методами: смешиваю 5 мл свежевыжатого сока моркови и 5 мл растительного масла, добавляю несколько капель сока чеснока. Закапываю в нос по 5 капель 5 раз в день. И нос дышит, и насморк быстро проходит.

Марина К у з н е ц о в а, Северодвинск

Т. Т.: Сочетание всех трех ингредиентов дает положительный эффект. Сок моркови - кладезь витаминов, масло в отличие от спирта, который входит в состав аптечных капель, бережно обволакивает и не сушит слизистую, чеснок убивает микробы. Правда, с последним обращайтесь аккуратно: не добавляйте его слишком много, он может обжечь слизистую.

Настойка календулы

У меня был хронический насморк. Перепробовал массу средств, но помогло одно. Теперь хочу им поделиться с читателями вашей газеты. Нужно сделать слегка теплую, чуть подсоленную воду. Добавить туда 1 чайную ложку настойки календулы, которая продается в аптеке. Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос. Процедура выполняется так: налить воду с календулой в блюдце, носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор, не поднимая головы, отсмаркиваться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.

Антон Андреевич П р и в о л ь с к и й, Салехард

Т. Т.: Календула, или ноготки, как называют это растение в народе, богата витаминами, которые снимают воспаление и обладают антибактерицидными свойствами. Солевые растворы прекрасно помогают при промывании носа. Поэтому, если под рукой не оказалось календулы, можно устранить заложенность обычным солевым раствором (1 чайная ложка на стакан воды).

Если вы решите воспользоваться этим рецептом, важно помнить о том, что высмаркиваться надо без лишних усилий. Закрыв одну ноздрю, нужно легонько выдохнуть другой. Излишнее напряжение отдается в ушные раковины, а это чревато отитами. Так что осторожнее.

Сок каланхоэ

При первых признаках начинающегося насморка я 2-3 раза в день смазываю слизистую носа соком свежего листа каланхоэ (3-5 капель) - и насморк очень быстро исчезает.

К и р ю х и н а, Сергиев Посад, Владимирская обл.

Т.Т.: Горшочек с каланхоэ нужен в любой квартире, ведь это растение - настоящий домашний доктор. Каланхоэ не только борется с простудными заболеваниями, но и используется в лечении огромного количества других заболеваний.

Т. Т.: И напоследок хочется напомнить, что каждый рецепт строго индивидуален. Если он подходит автору письма, это еще не значит, что поможет вам. Иногда человеку нужно попробовать на себе множество рецептов, прежде чем он найдет для себя наиболее оптимальный. Эффективность предлагаемых средств напрямую зависит от качества ингредиентов. Если вы сами собираете травы, обязательно делайте это правильно: в удалении от автомагистралей, в экологически чистых зонах. Если покупаете в аптеках, консультируйтесь с продавцом о фирме-производителе. Оценивайте цвет и текстуру: травы не должны быть ни слишком пересушенными, ни влажными. Максимальный срок хранения трав и цветков - 2 года. Для почек и корней срок увеличивается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно