Все новости сайта за 21 августа 2003

"Хочу переехать жить к дочери на Украину. Буду ли я там получать российскую пенсию или мне нужно будет оформлять украинскую?" Иван Антонович, Брянск
Архив
"Можно ли постоянно принимать зверобой и мяту, а также шиповник с медом?" С. П е т р о в, Вологда
Архив
"Боюсь сдавать обувь в ремонт: хоть и не очень дорогие у меня сапожки, но единственные. У нескольких моих знакомых испортили обувь в мастерских. Как поступать в таком случае, какие документы должны быть у хорошего мастера?" А. В о л к о в а, Новосибирск
Архив
"Закон установил определенную категорию лиц, кому юридическая помощь оказывается бесплатно. Кто же имеет на это право? И в каких случаях?" С. К н я з е в, Ставрополь
Архив
"Недавно решила переехать к своим родственникам на постоянное место жительства. В связи с этим хотелось бы узнать, какие перемены могут произойти в организме пожилого человека при переезде с севера на юг? И не опасна ли подобная смена климата?" Н. В. И в а н ц о в а, Мурманск
Архив
"Почему в храме мужчины снимают шапки, а женщины надевают платки?" А. Н. О л е г о в, Смоленск
Архив
Княгиня Татьяна ЛАДЫЖЕНСКАЯ - душа русского общества в Дании: без нее не обходится ни одно мероприятие, ни один праздник. О лекциях о России, которые она читает на заводах и фабриках, в больницах, в редакциях датских газет, в школах и библиотеках, наслышана вся страна. В доме Татьяны Сергеевны постоянно присутствуют гости: датские и российкие политики, священники, деятели науки и культуры. Она лично знакома с датской королевой Маргрете Второй. О Татьяне Ладыженской часто пишут в датской прессе, в шутку и с любовью называя ее "вечным двигателем"... С позволения Татьяны Сергеевны раскрою вам женскую тайну... Ей за 80. И в это просто невозможно поверить. Молодой, красивый голос, блестящие задором глаза, открытая улыбка. Элегантно одетая, очень ухоженная - наверное, вот так и выглядят настоящие русские дворянки... Поражает необыкновенная осведомленность обо всем, что касается России: культуры, истории, литературы - вплоть до проблем насущного дня.
Архив
Резьба по дереву для Евгения СЕРОВА увлечение, хотя мастерски сделанные работы можно было бы успешно продавать. "Ни к чему все это," - хозяин совсем не рад нашему визиту. - "Как-то приезжали из районной газеты, хвалили. Вы ведь тоже напишете, приукрасите. Покраснею, когда буду читать. Я обыкновенный человек..."
Архив
Ищите розу 21.08.2003 00:00
Она родилась в семье певицы и композитора в Иркутске, куда ее отец Илья Александрович Сац бежал, предвидя возможный арест (как человек, сочувствующий революционно настроенному студенчеству, он был на примете у полиции). Однако добровольная ссылка длилась недолго, и вскоре талантливый музыкант, покоривший своим искусством сибирский город, завоевывал Москву... И вот какая здесь однажды случилась история.
Архив
...Целых 15 лет он входил в состав личной охраны Жукова. Майор в отставке Марков рассказывает о маршале много ранее неизвестного.
Архив
В мировых средствах массовой информации не утихает шумиха по поводу того, что японская телекомпания "Асахи ТВ" в прошлом году пообещала приз в 200 000 долларов тому, кто отыщет и предоставит ей "уральского инопланетянина". Независимо от результатов заманчивого конкурса японцы намерены воздвигнуть в городке Кыштым, затерявшемся где-то на границе Европы и Азии, в 90 км от Челябинска, памятник обнаруженному пришельцу. В свою очередь, Государственный таможенный комитет РФ выступил с грозным предупреждением, что не позволит вывезти из России ее национальное достояние! Что же это за чудо такое? Говоря словами классика, а был ли мальчик?
Архив
Случилась беда: человек остался один, как говорится, ни жены, ни детей, ни друзей. К сожалению, бывает и по-другому: родственники у него есть, только никому он не нужен. Разумеется, речь идет прежде всего о людях, которым без посторонней помощи не прожить. Выход один: найти сиделку. Возможно ли это и если возможно, то как практически решить этот вопрос?
Архив
С первых веков христианства неотъемлемой частью жизни верующих людей было почитание изображений Иисуса Христа, Богоматери, святых, а также событий Священной истории. Недаром с греческого языка слово "икона" переводится как "образ". Священное изображение стало для христиан окном в духовный мир, непостижимый человеческому разуму. Кроме того, некоторые образы наделены особой силой, молящиеся перед ними получают исцеление от недугов или становятся свидетелями божественных чудес...
Архив
Летом 1921 года в Россию по приглашению Луначарского приехала знаменитая американская танцовщица Айседора Дункан. На одном из приемов, организованных в ее честь, где Айседора Дункан исполняла свой знаменитый танец с шарфом... под аккомпанемент "Интернационала" произошло ее знакомство с Есениным. Английского Есенин не знал, а объяснить, как глубоко поразила его американская танцовщица, хотелось нестерпимо. И тогда он снял туфли и начал танцевать какой-то дикий танец, а потом упал перед ней на колени. И Айседора поняла: она гладила золотые кудри поэта и шептала на ухо два известных ей русских слова: "ангель" и "чиорт".
Архив
Социологу часто приходится многих людей расспрашивать об их жизни, и не только общественной, но и личной. Но для себя замечаю, что именно о личном - себе, своей семье, детях, отношениях с женой - многие говорить не умеют или стесняются. Семейная, интимная жизнь не воспринимается людьми как некая ценность, как радость, счастье.
Архив
загрузить ещё