Примерное время чтения: 2 минуты
167

Волосы жены мог видеть только муж

Почему в храме мужчины снимают шапки, а женщины надевают платки?
А. Н. О л е г о в, Смоленск

ОБЫЧАЙ, согласно которому мужчина в церкви находился с непокрытой головой, соблюдался неукоснительно всегда. Лишь священники имели на головах скуфью (особую шапочку, которая надевается при посвящении в сан), камилавку или митру.

Женщина же во всех ситуациях должна была оставаться с покрытой головой и ни в коем случае не "светить волосом". Этнографы объясняют этот факт стремлением защитить ее от порчи. Ведь в народных представлениях волосы считались обителью души и средоточием жизненной силы человека... А свадьба знаменовала переход девушки во власть мужа. Жених отрезал косу или невесте меняли прическу (заплетали две косы, как у женщин, - вместо одной, как у девушек). Отныне ее волосы мог видеть только муж. Опростоволоситься - т. е. показаться на глаза постороннему мужчине без платка - считалось равносильным измене, а сорвать платок с головы женщины считалось тягчайшим оскорблением.

Эти особенности в поведении мужчин и женщин соблюдались и в церкви. Отличия были закреплены в Новом Завете: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову; и всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая..." (Первое послание к коринфянам апостола Павла, 11:4-5). Это правило не касается девочек и девушек - они не обязаны в церкви покрывать голову: "...Муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа... Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею..." (там же, 11:7,10). А у незамужней женщины нет пока "властителя"... Строгость же пожилых женщин в церкви, настаивающих, чтобы девушки покрывали головы, объясняется тем, что в повседневной жизни молодежь отошла от старых обычаев, - так хотя бы здесь их немного приструнить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно