Все новости сайта за 31 октября 2002

Не так давно закончили гореть торфяники в Подмосковье. Все мы много недель жили в торфяном дыму. Какое влияние он оказал на наше здоровье?Рассказывает терапевт Владимир НЕЧАЕВ (ММА им. И. М. Сеченова).
Архив
Вдова, пенсионерка просит всех, кто в состоянии, оказать денежную помощь ее единственному сыну, который теряет зрение.
Архив
"Врач-гинеколог обнаружил у меня мастопатию. Мне 35 лет, и я очень опасаюсь, не переродится ли она в рак груди. Прошу ответить специалистов-онкологов: насколько велика опасность?" - спрашивает читательница.Отвечает член-корреспондент РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, профессор Михаил Иванович ДАВЫДОВ.
Архив
На вопросы отвечает врач-кардиолог, профессор, д. м. н., руководитель отдела профилактической фармакологии ГНИЦ профилактической медицины Сергей Юрьевич МАРЦЕВИЧ.
Архив
В холода многие дети, простужаясь, сталкиваются с тем, что респираторные инфекции тянут за собой обострение основного аллергического заболевания - будь то астма, ринит, крапивница или что-то другое. Если обычный ребенок выздоравливает через десять дней, то аллергика ОРЗ с последствиями продержат в постели две, а то и три недели. Получается, что вторым ну никак нельзя простужаться, но именно они чаще всего и болеют, поскольку у них снижен иммунитет.
Архив
Дорогая редакция! У меня редкое заболевание - остеомиелит. Я лечусь уже больше года, но улучшений - никаких. Кость постоянно гниет. Мне предлагают делать операцию по удалению части кости. А есть ли какие-то народные средства, с помощью которых можно было бы прекратить гниение? С нетерпением жду вашего ответа. Евгений Петрович К о р ш у н о в, Саратов
Архив
"Обращаюсь в газету в надежде на помощь. Еще в молодые годы у меня начали увеличиваться вены на ногах. Вначале это меня не беспокоило, и я не придавала этому большого значения. Просто стала вместо платьев и юбок носить брюки, чтобы не видно было изуродованных ног. Но потом вены начали болеть, да так сильно, что пришлось сделать операцию. С тех пор прошло 5 лет. И вдруг недавно я обнаружила, что вены в некоторых местах снова распухают. Что делать?" - спрашивает читательница.
Архив
Рябина (30.10.2002) 31.10.2002 00:00
Принято считать, что пик заготовки лесных и садовых ягод приходится на лето. Действительно, давно прошло время сбора земляники, черники, малины, смородины, ежевики... Однако природа продолжает одаривать нас своими богатствами. Например, именно сейчас настало время сбора рябины, когда после первых заморозков ягоды теряют свой горьковатый вкус.
Архив
Наряду с ранее описанными методами лечения аденомы предстательной железы - рефлексотерапией, водолечением, фитотерапией, правильным питанием - хороший эффект дает и аутогенная тренировка. Регулярные занятия помогут вам превратить себя в здорового жизнерадостного человека, у которого ум является "верховным главнокомандующим", руководителем тела. Как показывает практика, людям, освоившим этот метод, удается избавиться даже от тех болезней, которые не поддаются медикаментозному лечению, в том числе и от простатита.
Архив
Создатель и бессменный руководитель единственной в нашей стране Научной лечебно-консультативной лаборатории немедикаментозной терапии при Петровской академии наук Виталий Александрович КОПЫЛОВ никогда не гнался за славой, не мелькал на телевизионных экранах и не "светился" в прессе. Между тем имя его достаточно хорошо известно не только в Санкт-Петербурге, где он живет и работает, но и во многих городах России, где живут и работают его пациенты, которых когда-то официальная медицина признала неизлечимо больными.
Архив
Как правило, смена любого сезона не ограничивается сменой гардероба. Зачастую изменения погодных условий вызывают различные недомогания. Особенно страдают от них пожилые люди. В осенне-зимний период чаще всего они жалуются на сердечные и головные боли, резкие перепады кровяного давления, быструю утомляемость, повышенную возбудимость и бессонницу.
Архив
Увы, люди скользят, падают и получают травмы, часто тяжелые. Многим из них, особенно тем, кто живет в крупных городах, повезло: их правильно лечили, вовремя начали реабилитацию и восстановили работоспособность. Но бывает и по-другому.
Архив
Медицинский кислород уже давно применяется в больницах в жидком или газообразном состоянии (в баллонах под высоким давлением). Однако такой кислород взрыво- и пожароопасен, а потому баллоны с кислородом запрещены к применению в больничных палатах и на дому у больных, нуждающихся в кислородотерапии. Если проблема кислородоснабжения больниц, госпиталей и других стационаров практически решена, хотя и связана с рядом трудностей, обусловленных перезарядкой баллонов, своевременной их доставкой, техническим контролем, транспортировкой и высокими затратами, то проблема кислородообеспечения больных с тяжелой дыхательной недостаточностью, находящихся на дому, может быть решена лишь с применением автономных источников кислорода.
Архив
Грязные ногти 31.10.2002 00:00
Когда вы в следующий раз пойдете в ресторан, не помешало бы обратить внимание на ногти шеф-повара. Если они длинные, вы можете принести домой не только воспоминания о хорошей еде в хорошей компании.
Архив
Американские власти решили бороться с ожирением среди подростков, запретив продажу газированных напитков в школе. Минздрав РФ готовит похожий документ, согласно которому в школе запретят продавать сильногазированные напитки.
Архив
загрузить ещё